Отчетность скул на лице
Здравствуйте. Уже давно (пару лет) беспокоит отвесность скул. Слева больше справа меньше. К вечеру могу чувствовать тепло и давление в этом месте. Появилось если я не ошибаюсь на фоне продолжительного курения каннабиса. Месяц как не употребляю. Так же две недели назад была сделана операция септопластика и конзотомия так как я уже много лет не мог нормально дышать носом. Прикладываю выписку со всеми анализами. Гормоны щитовидной железы сдавал полгода назад - в норме. Это последствия употребления или другая патология? Подскажите что делать? Спасибо
Принятый ответ
Иван, здравствуйте!
Описанные симптомы скорее всего, связаны с хроническим воспалением верхнечелюстных пазух или нарушением лимфооттока, а не являются прямым токсическим повреждением от каннабиса.
То, что проблема более выражена слева, проявления усиливаются к вечеру и сопровождаются локальным приливом тепла, исключает системные причины например, патологию щитовидной железы, гормоны которой у вас в норме.
Связь с курением каннабиса здесь косвенная, но очень важная. Горячий дым при регулярном вдыхании сильно обжигает и высушивает слизистые оболочки носоглотки, парализует реснички мерцательного эпителия ,которые должны выводить слизь из пазух и вызывает хронический отек. В условиях постоянного отека отток жидкости из гайморовых пазух нарушается, они переполняются слизью, что и создаёт визуальную отечность, тяжесть и распирание в скулах.
Недавняя операция, проведенная две недели назад, сейчас временно усиливает ваши симптомы, так как любое хирургическое вмешательство внутри носа неизбежно влечет за собой сильный послеоперационный отек окружающих тканей, который может сходить от
нескольких недель до 2–3 месяцев.
В таких случаях могут рекомендоватьочно проконсультироваться с лор врачом, а также сделать КТ околоносовых пазух.
Продолжать бережный уход за носом по схеме вашего врача (орошение солевыми растворами, использование заживляющих мазей/капель).
Не наклонять голову вниз и избегать тепловых процедур (бани, сауны, горячий душ), так как это провоцирует прилив тепла и усиление давления в скулах.
Консультация стоматолога-гнатолога или невролога
Если ЛОР-патология по КТ будет полностью исключена, необходимо проверить тонус жевательных мышц. Простой самомассаж скуловой области и расслабление челюсти могут уменьшить симптом
Здравствуйте доктор. Спасибо за ответ. Я не курю каннабис месяц но до этого курил очень долго. Проблема началась в момент курения. Плюс мне же делали кт когда я был на операции. Мне нудно сделать его еще раз? То есть мне нужно подождать пару месяцев и только потом делать выводы?
Повторно делать КТ прямо сейчас не нужно, если предыдущее исследование проводилось непосредственно перед операцией.
Учитывая , что септопластика и конхотомия выполняются на основании свежих данных, ЛОР-хирург уже видел состояние ваших гайморовых пазух на КТ. Если бы там была обнаружена серьезная скрытая патология (крупная киста, полип или выраженный гнойный процесс), врач обязательно сообщил бы вам об этом или скорректировал ход операции, добавив к ней санацию пазух.
Стоит пока понаблюдать. Если через 3 месяца, когда послеоперационный отек полностью сойдет, а период чистоты от курения составит уже 4 месяца, чувство давления, тепла и асимметрия в скулах сохранятся в прежнем объеме вот тогда будет иметь смысл взять диск с пред операционным КТ, показать его ЛОРу или челюстно-лицевому хирургу и при необходимости обсудить повторный снимок.
Здравствуйте.
Сам по себе каннабис не является прямой причиной локальной отечности, но процесс курения оказывает сильное влияние на слизистую оболочку дыхательных путей и сосуды, а именно:
- Дым вызывает хроническое воспаление и отек слизистой оболочки носа и носоглотки. Это нарушает нормальный отток слизи из пазух.
- Влияние на сосуды расширением или, наоборот, спазм с последующим застоем крови. Ощущение тепла и давления к вечеру очень характерно для венозного или лимфатического застоя в области лица.
То есть курение могло стать триггером, который усугубил скрытую проблему, но вряд ли это единственная причина.
Под скулами находятся верхнечелюстные (гайморовы) пазухи. Их хроническое воспаление или особенности анатомии - частая причина подобных симптомов.
И , например, такое состояние как хронический синусит (гайморит) может давать чувство давления, тяжести и легкого отека мягких тканей над пазухой+ искривление перегородки часто перекрывает соустья пазух с одной стороны сильнее, чем с другой.
Сейчас идет активный процесс заживления после операции.
После конхотомии и септопластики всегда есть послеоперационный отек, который может иррадиировать (отдавать) в область скул, глаз и лба. Теперь, когда перегородка ровная, а раковины уменьшены, соустья гайморовых пазух, скорее всего, начали нормально дренироваться (вентилироваться). В долгосрочной перспективе это должно уменьшить отек, если их причиной были пазухи. Но пока идет заживление, отек может сохраняться.
В таких случаях рекомендуется, в плановом осмотре у лор врача после операции, сообщить врачу об отёчности, врач может назначить проведение КТ околоносовых пазух
Но отвесность началась не из-за операции а задолго до нее. Я связываю ее по времени с началом курения каннабиса
Принятый ответ
Курение могло стать триггером, как я и написала, на фоне, например, искривления перегородки или хронического гайморита.
То есть после операции должно уйти, после процесса заживления
Здравствуйте.
По фото выраженной патологической отечности не видно. Скорее обращает на себя внимание небольшая асимметрия заметная слева. По выписке после септопластики и конхотомии также нет данных, которые могли бы объяснить подобные жалобы.
Само по себе длительное употребление каннабиса не считается доказанной причиной хронической отечности
При этом Вы отмечаете важную особенность: к вечеру появляется ощущение тепла, давления и распирания. Такие симптомы чаще заставляют думать не об отеке как таковом, а о локальной проблеме мягких тканей, воспалении пазух , жевательных мышц или ветвей тройничного нерва.
Теоретически любое воспаление в области головы может давать какую либо отечность .
Кариес , хронический тонзиллит или фарингит , нарушения работы щитовидной железы
Так же элементарно нарушение режима труда / отдыха , плохой сон все это может нарушить лимфоооток .
Иногда даже перенесенные травмы , операции тоже могут вызвать нарушение лимфооттока .
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
консультация лор врача и стоматолога
Сдача анализа крови на ТТГ
Выполнение лимфодренажного массажа лица 2 раза в день ( можно самостоятельно посмотреть в интеренете как это делать )
Добрый день, Иван. По фото наиболее вероятно наличие малярных мешков (или по-другому - суфов). Это не патология, а анатомическая особенность строения связок лица, которая с возрастом проявляется и усиливается. С курением каннабиса это точно не связано. Уменьшению объема суфов способствует режим дня (достаточный сон), умеренные физ нагрузки без поднятия тяжестей (бег, плавание), которые улучшают микроциркуляцию кожи.
Также необходимо следить за шейным отделом позвоночника (при зажимах, напряжении мышц шеи все отеки на лице усиливаются).
При неэффективности этих методов, с целью визуальной коррекции, можно обратится на консультацию косметолога.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я чувствую тепло и давление. Иногда даже глазом. Это характерно для этого симптома?
Если появление отеков сопровождается пульсирующей болью, ощущением расписания, выделениями из носа то это может быть проявлением воспаления верхнечелюстной пазухи, а не просто косметической особенностью. Воспаление верхнечелюстных пазух может быть следствием искривления носовой перегородки, даже пролеченного хирургически. Для диагностики этого состояния необходимо провести МРТ верхнечелюстных пазух. Если на исследовании будут выявлены изменения, то стоит очно обратиться к Лор врачу.
Здравствуйте!
Описанная вами ситуация не является прямым последствием употребления каннабиса, хотя не исключаются изменения за счет нарушения кровотока при его употреблении.
При наличии односторонней припухлости и давлении в скуловой области нужно исключить патологию пазух, мягких тканей и зубов. Следует показать повторно ЛОР-врачу и челюстно-лицевому хирургу, сделать КТ околоносовых пазух, определить нет ли связи с прикусом или состоянием жевательного аппарата.
Болей в этой области не было до операции? Температура не поднималась?
Кт делалось перед операцией и я показывал его врачу. Никаких замечаний не было. Смущает что я эту поипухлость ощущаю и она меня нервирует