Овуляторный синдром

В воскресенье с утра скрутило живот, позывы к дефекации, очень неприятно тянуло и ныло внизу живота, потом отпустило, ночью снова повторилось, очень сильное давление на задний проход, спазм кишечника, потом снова боли внизу живота, очень неприятно, спать не могла. Вызвала к утру скорую, сказали что острого нет, поставили обезболивающий укол и уехали. Я поехала сама к гинекологу, сделали УЗИ, пока делали в области левого яичника было неприятно, на кресле пока врач смотрела и там нажимала тоже было неприятно, обнаружено желтое тело и небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве. Выписали дефлофенак свечи на 5 дней. Вчера с утра чуть побаливала поясница, но я была вполне трудоспособна, в течение дня вообще боли ушли, все было хорошо. На ночь поставила диклофенак. Ночью опять позывы сильные к дефекации, ложные, потом позывы прошли через час-полтора, и боль сконцентрировалась внизу живота, тянет и ноет. Хочу узнать, неужели это все еще последствия этого овуляторного синдрома?(( Ведь казалось что уже стало легче, а оно снова возвращается(( я уже измучена и очень напугана((

Рефлюкс, гастрит, ВСД
33 года
1 Июля ·Просмотров: 133·Ольга

Здравствуйте. В период овуляции действительно могут быть такие боли, тем более по УЗИ она подтверждена и больше никакой патологии нет, продолжайте использовать дальше все рекомендации и пока соблюдайте половой и физический покой, постепенно боли пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, это нормально, что вроде как все уходит, а потом снова возобновляется? И сколько вообще это может все длиться по времени?(

Принятый ответ

Да это нормально, может длиться несколько дней, иногда вплоть до начала менструации, Главное чтобы не было резких выраженных болей внизу живота и ухудшения общего самочувствия

Добрый день.
Вышеуказанные симптомы, вполне укладываются в картину овуляторного болевого синдрома, или иначе апоплексия яичника, болевая форма.
Самое главное, что по УЗИ нет данных за внутрибрюшное кровотечение. При овуляции, жидкость, которая изливается из фолликула, раздражает брюшину, отсюда болезненность.
И в подобных ситуациях рекомендуют использовать НПВС, чаще всего это ректальные свечи как Дикловит, или Кетопрофен в комбинации со спазмолитиками, как Но-шпа (по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 4-5 дней).
Если боли не проходят, а наоборот усиливаются, показан повторный очный осмотр врача гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, так действительно может быть. Если бы было что-то опасное для состояния здоровья, то это как правило, только ухудшение.
А здесь мы видим, что положительный эффект от проводимой терапии все же есть.
Пока есть жидкость в животе, она будет продолжать раздражать брюшину. Но она сама рассосётся постепенно, и соответственно болевой синдром уйдет полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А рассасываться она может долго? Врач гинеколог сказала, что вроде как аж до самых месячных может, это так?

Да, все верно. Чаще до самих менструаций, но иногда гораздо раньше. Но это все очень индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Была рада помочь. Здоровья вам ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По описанию жалоб и УЗИ действительно можно говорить об овуляторном синдроме.
В такой ситуации рекомендуется наблюдение и назначают препараты НПВС, в частности диклофенак.
Боли связаны с наличием жидкости в позадиматочном пространстве. Они могут сохраняться до нескольких дней.
При усилении болей рекомендуется повторно выполнить УЗИ, посмотреть не нарастает ли количество жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваше беспокойство по поводу этой ситуации совершенно понятно и полностью объяснимо. В подобных ситуациях при болезненных овуляциях боли должны уменьшаться, идти на спад с течением времени.

Вам действительно верно назначено лечение в виде обезболивающих препаратов, обычно ректальные свечи достаточно хорошо снимают болевой синдром при овуляции.

Но если спустя время боли не проходит, вы отмечаете их усиление, это нарушает ваш привычный режим труда и отдыха, то в такой ситуации рекомендуется повторно обратиться к доктору на осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, описанные симптомы в виде тяжести, ложных позывов к дефекации и давления на задний проход, к сожалению, могут быть связаны с овуляторным синдромом.
Во время выхода яйцеклетки из разорвавшегося фолликула (которую подтвердило УЗИ в виде «желтого тела») выделяется небольшое количество фолликулярной жидкости и капелька крови. Эта жидкость стекает в самое нижнее место малого таза-позадиматочное пространство.Поскольку прямая кишка и матка находятся в непосредственной близости, эта жидкость может раздражать нервные окончания кишечника. Это вызывает спазмы кишечника, чувство тяжести, ложные позывы и сильное давление на задний проход. Как правило, боль при овуляции длится от нескольких часов до 2-3 суток, но в некоторых случаях из-за индивидуальных особенностей (например, повышенной чувствительности кишки) дискомфорт может волновать еще несколько дней, пока жидкость полностью не рассосется.

В таких случаях рекомендуют отслеживать симптомы, так как жидкость должна постепенно рассосаться самостоятельно, а боль -утихнуть в течение нескольких дней.

При усиливающейся и длительной боли рекомендуют обратиться в стационар.