Беременность 7 недель, опоздала с приемом дюфастона, начались боли в животе и коричневая мазня
Здравствуйте, беременность примерно 7 недель, подтвержденная по УЗИ, я принимаю Дюфастон по выписанной мне схеме в 7:00, в 15:00 и в 23:00, но вчера вечером уснула и приняла таблетку только в 23:50, заметила что началась коричневая мазня,я лежу в стационаре и поэтому мне врач сказала сразу выпить ещё 2 таблетки дюфастона и вставила папаверин,утром проснулась сильно болит живот как на месячные и сного коричневая мазня, вставила свечку с папаверином, но что то всеравно болит живот, что можно ещё сделать что бы сохранить беременность?
Здравствуйте. Часто кровянистые выделения связанные с участком отслойки, в этом случае действительно рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, при кровянистых выделениях Транексам по 500 мг три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ в динамике
У меня пока нет кровянистых выделений прямо красных, коричневым мажет, всеравно уточнить насчёт приема Транексам?
Принятый ответ
Да всё верно, всё равно препарат нужен
Здравствуйте.
Подобная погрешность в приеме препарата не является значимой, то есть выделения не связаны с тем, что есть опоздание в приеме, вероятно это просто совпадение, скажите, пожалуйста, выполнялось ли узи? Обычно подобные выделения чаще связаны с наличием гематом, при этом кровянистые выделения могут действительно достаточно долго продолжаться (быть периодическими), иногда несколько недель, пока гематома опорожняется, основным лечение при этом является применение препаратов прогестерона, по показаниям кровостанавливающие препараты, при болях действительно спазмолитики по типу папаверина или ношпы, больше ничего не используется по большому счёту. То есть возобновление и усиление выделений, особенно если они коричневого цвета не обязательно говорит о том , что всё непременно «плохо» закончится.
Здравствуйте, до стационара была два УЗИ и по нему всё хорошо, при поступлении в стационар в четверг вагинально и через пару дней ещё через животик посмотрели, по тем УЗИ все хорошо
Принятый ответ
Замечательно. Обычно если клиническая картина резко меняется, сильные боли и усиливаются выделения, то могут назначить и « преждевременное» узи, чтобы оценить текущую ситуацию.
Всего у меня было 3 УЗИ вагинальных и одно через животик смотрели.
Здравствуйте, Анастасия.
Вряд ли опоздание в приёме дюфастона на 50 минут могло спровоцировать появление кровянистых выделений.
Лечение назначено достаточное.
Если беременность прогрессирует, то дюфастона достаточно для её сохранения.
Если кровянистые выделения продолжаются, надо делать УЗИ, смотреть прогрессирует ли беременность.
У меня на таком сроке было уже 4 УЗИ, первые два до стационара и ещё два в стационаре, не вредно ли такое частое УЗИ?
УЗИ не оказывает вредного воздействия на развитие эмбриона. При наличии показаний лучше выполнить УЗИ. В данном случае для выяснения причины кровянистых выделений.
Спасибо поняла, беспокоят боли как на месясные
Не волнуйтесь, лечение на данный момент достаточное. Скорее всего выполнят УЗИ для уточнения ситуации.
Доктору скажу ситуацию на обходе, УЗИ наверное сделают
Понятно. Желаю УДАЧИ
Меня настораживает, что даже после приема дюфастона и свечки папаверина боли не проходят, как в 1 день месячных, сильно болит живот
Принятый ответ
Анастасия, надо уточнить ситуацию по УЗИ
Спасибо огромное, так и сделаю
Здравствуйте, Анастасия. В связи с чем госпитализировали в стационар? При госпитализации выполнялось узи органов малого таза? При появлении жалоб на тянущие боли внизу живота и мажущих выделений рекомендуется повторно провести УЗИ органов малого таза. Для устранения тянущих болей можно обсудить с доктором приём ношпы, Магне в 6.Если мажущие выделения продолжаются то после узи обсудить с доктором приём Транексама.
Поступила с появлением красных капелек на прокладке и с болями в живёте, сразу посмотрели вагинально по УЗИ было всё хорошо, потом через пару дней посмотрели датчиком через животик тоже сердечко нашли, а вот ночью началась коричневая мазня и с утра тоже и болит сильно живот
О своих жалобах необходимо сообщить своему лечашему доктору. Выше написала свои рекомендации.
Магний я принимаю по 1т 3 раза в день
При необходимости доктор может увеличить дозировку.
Скажите пожалуйста, а могу ли я принимать Элевит 1 триместр там 100 мг и магнелис б 6 одновременно
Да, можете
Спасибо, добавлю элевит1
Принятый ответ
Всего доброго Вам❤️
Здравствуйте , описанные выделения могут быть связаны с опорожнением ретрохориальной гематомы, не переживайте , все необходимое лечение вы проводите , рекомендуется сохранять физический покой и продолжить прием Дюфастона по 10 мг -3 раза в день, если выделения усилятся , то можно использовать Транексам по 500 мг - у раза в день -4-5 дней.
У меня не было гематомы по УЗИ
Если была угроза прерывания беременности , то может быть небольшая гематома , которая не диагностировалась при УЗИ, коричневые выделения больше характерны для ее опорожнения , Как правило они не опасны, опасность представляют яркие алые выделения .
А как точно узнать почему коричневые выделения, если маленькие гематомы не видны на УЗИ?
У меня ещё болит живот сильно
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется продолжить назначенную сохраняющую терапию и проводить динамическое наблюдение и сделать контроль УЗИ через 6-7- дней . Если боли внизу живота сохраняются , то следует сообщить об этом своему лечащему врачу. , врач проведет осмотр, оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.