Здравствуйте. Беременность 9 недель. Эко. Двойня. Стала замечать кратковременные боли в заднем проходе,острые, секундные с периодичностью до 10 раз за весь день. При этом нет трещин,нет зуда,нет слизи,нет крови. В туалет хожу нормально. Без болей. У меня еще часто болит низ живота как при месячных...на узи ставили тонус. Недавно были выделения кровяные,потом перешли в коричневый цвет. Колола дицинол,но шпа папаверин. Капать ничего не разрешают так как маленький срок. Сейчас выделения стали прекращатся светлеть,но совсем еще не прошли. На узи с малышами все в порядке,врач сказала вышла старая кровь. Ничего такого не увидела. Врачи говорят угроза. А на деле ничего не делают толком. Вот скажите: 1. С чем могут быть связаны мои боли в заднем проходе и как это остановить? 2. Как предотвратить угрозу и боли внизу живота?
Принимайте. А боли могут быть от рссположения матки кзади. Геморрой острых болей не дает. И еще. Все здесь дают разные рекомендации по поводу приема препаратов. Помните, что Вам их назначил врач, который несет ответственность за Вашу беременность. Мы здесь можем поотменять все на свете, но если что-то случится, ответственности не понесем, а для Вас буде глубокое переживание. Поэтому в плане лечения доверяйте тому врачу, который Вас лично видит и к которому ,если что, можно направить претензию.
Если есть связь с врачом, то можно связаться. У Вас беременность осложненная: Эко, двойня-, это всё факторы риска осложнения беременности. Так что Вам лучше очно отслеживать ее, и при любых отклонениях ехать на сохранение.
Дарья, у меня немного другой вопрос. Маловодие на сроке 21 недель. Женщина переболела ковидом. Врачи говорят,чтобы прерывать. Неужели ничего нельзя сделать?
Не знаю, насколько выражено маловодие, но я впервые слышу о прерывании из-за него. Ковид не является противопоказанием к беременности.Нужно проверять свертываемость крови.
Здравствуйте, боли в заднем проходе могут быть связаны с растяжением крестцово-маточных связок в ходе роста матки и растяжения ее связочного аппарата. Возможно был спаечный процесс, или эндометриоз, как следствие растяжение доставляет больше болезненности. По поводу тянущих болей внизу живота - какую гормональную поддержку получаете?
Они пройдут самостоятельно. Для геморроя срок ещё небольшой - но все возможно, обратитесь на очный приём к проктологу. По поводу прогестерона - абсолютно не правильно принимать два вида прогестерона, оставляйте либо праджисан, либо Дюфастон. Прогестерона слишком много, зачем он Вам. Достаточно одного препарата. Метипред с какой целью назначали?
Адэль, скажите,сегодня весь день болит справа внизу живота. Как редущая боль. К вечеру прошла,но сейчас ощущаю ноющую боль именно справой стороны. Что это может быть?
Адэль, у меня еще один вопрос. Не по моей теме. Женщина на 10 неделе бер.переболела ковидом. Сейчас 21 неделя. Ей ставят критичное маловодие. Сердце бьется у малыша,шевеления есть. Врачи ей в больнице говорят ждать пока сердце не остановится,что ничено уже без вод нельзя сделать. Говорят либо медикаментозно прерывать. Даже кесорево отказываются делать. У нее рубец на матке остался и прошлые роды дались ей тяжело. Скажите,врачи правы? Что ей делать?
Виктория, такие боли могут быть связаны либо с увеличением матки, особенно если она анатомически расположена кзади, либо с периодическим тонусом. В любом случае терапию сохраняющую Вы получаете, соблюдайте половой и физический покой, можно еще добавить Магнелис В6 по 1тб 3 раза в день на 1 месяц.
Араксия, скажите,сегодня весь день болит справа внизу живота. Как редущая боль. К вечеру прошла,но сейчас ощущаю ноющую боль именно справой стороны. Что это может быть?
Папаверин можно еще утром поставить и начните с завтрашнего дня Магнелис В6 по 2тб 2 раза в день. Для улучшения стула чернослив и курагу, отвары из них особенно хороши утром натощак. Для лечения запоров Дюфалак сироп, Эубикор.
Араксия, , у меня еще один вопрос. Не по моей теме. Женщина на 10 неделе бер.переболела ковидом. Сейчас 21 неделя. Ей ставят критичное маловодие. Сердце бьется у малыша,шевеления есть. Врачи ей в больнице говорят ждать пока сердце не остановится,что ничено уже без вод нельзя сделать. Говорят либо медикаментозно прерывать. Даже кесорево отказываются делать. У нее рубец на матке остался и прошлые роды дались ей тяжело. Скажите,врачи правы? Что ей делать?
Здравствуйте. Ваши боли могут быть связаны с начинающимся геморроем. Для точного определения надо сходить на осмотр к хирургу. По поводу угрозы - что вы сейчас принимайете?
Оо Метипред не нужен - ни в одних клинических рекомендациях он не прописан. А то, какие дозировки прогестерона вам прописали - это грубое нарушение. Оставляйте либо Дюфастон 3 раза в день, либо праджисан. Начните прием магнелисВ6 2т*3 р/сут в течение 2 недель. И можно ректально ставить папаверин на ночь
Метипред однозначно не нужен. Сейчас выберете, что планируете принимать - и отменяйте по 1 таблетке в неделю. Таким образом, к 12 неделям вы должны остаться либо на праджисане, либо на Дюфастоне
Начиная с завтра: Дюфастон 10 мг*2 р/сут, праджисан 200мг*3 р/сут. С 21.01 Дюфастон 10 мг/сут, праджисан 200мг*3р/сут С 28.01 только праджисан 200 мг*3р/сут. В целом, если будете себя хорошо, чувствовать, если на скрининге будет всё замечательно, то можно продолжить отмену праджисана также по 1 таблетке в неделю
Если нет признаков угрозы, то в приеме дополнительного прогестерона нет смысла. К сожалению, сейчас очень многие врачи назначают препараты прогестерона всем. Вне зависимости от наличия или отсутствия показаний.
Если выделения коричневые, то это выходит старая свернувшаяся кровь - она должна опорожнится. В этом случае никаких экстренных мер принимать не надо. А вот если кровь будет алая - тогда стоит съездить в больницу
Валерия, скажите,сегодня весь день болит справа внизу живота. Как редущая боль. К вечеру прошла,но сейчас ощущаю ноющую боль именно справой стороны. Что это может быть?
Здравствуйте. Так могут болеть: 1. Связки - если как будто насквозь протыкает 2. Спайки - если более монотонная, ноющая 3. Кишечник - в отличие от спаек и связок, которые начинают болеть при движении и ослабевают в покое, кишечник болит монотонно, покалывающе всё время
Валерия, , у меня еще один вопрос. Не по моей теме. Женщина на 10 неделе бер.переболела ковидом. Сейчас 21 неделя. Ей ставят критичное маловодие. Сердце бьется у малыша,шевеления есть. Врачи ей в больнице говорят ждать пока сердце не остановится,что ничено уже без вод нельзя сделать. Говорят либо медикаментозно прерывать. Даже кесорево отказываются делать. У нее рубец на матке остался и прошлые роды дались ей тяжело. Скажите,врачи правы? Что ей делать?
Сердце бьется, шевеления есть. Больше пить, начать прием витамина е 200мкг/сут в течение месяца и Флебодиа по 1 таблетке в сутки в течение 2 месяцев. Пока жив ребенок - о каком прерывании речь?? С 22 недель отношение поменяется - это юридически будет не плод, а ребенок. И если случатся роды, то выхаживать будут как своего - за показатели младенческой смертности сейчас бьются как за последний Рубикон
Такие проблемы могут быть при внутреннем геморрое, при расположении матки кзади, при расположении гематомы и гипертонуса миометрия по задней стенке матки
Илона, у меня немного другой вопрос. Маловодие на сроке 21 недель. Женщина переболела ковидом. Врачи говорят,чтобы прерывать. Неужели ничего нельзя сделать?
Алексей, у меня немного другой вопрос. Маловодие на сроке 21 недель. Женщина переболела ковидом. Врачи говорят,чтобы прерывать. Неужели ничего нельзя сделать?
Вы принимаете достаточно мощную гормональную терапию для поддержания и сохранения беременности, поэтому волноваться не о чем и скорее всего что это растяжение связок) вам здоровья выносить малышей!!!
Светлана, у меня немного другой вопрос. Маловодие на сроке 21 недель. Женщина переболела ковидом. Врачи говорят,чтобы прерывать. Неужели ничего нельзя сделать?
Светлана, сердце малыша бьется. Просто денщина переболела ковидом на 10 неделе. И вот сейчас ей ставят критичное маловодие...говорят ничего нельзя сделать. Неужели это так? Что ей делать куда обращаться?
Только изза одного критичного маловодия не прерывают беременность, нужно лечить, смотреть, обследовать, скорее всего, что там инфекция, может быть смотреть свертывающую систему крови сдать Д-димер
Светлана, скажите,сегодня весь день болит справа внизу живота. Как редущая боль. К вечеру прошла,но сейчас ощущаю ноющую боль именно справой стороны. Что это может быть?
Это может быть кишечник - колики, газообразование, вздутие - что кушали? А еще растяжение связок или, если есть спайки в малом тазу, они могут быть такую боль
Светлана, да,кишечник допускаю, у меня немного проблемы со стулом. Вчера выпила почти весь колпачек дюфалака,и начались такие боли! Ужас...я видимо много очень выпила