Эрозивный дуоденит

Здравствуйте! Прошу ознакомится с результатами обследования, и назначить лечение, с подобными диагнозами знаю что нужно ждать на хиликтобактери, такой возможности сейчас нет, уехал на долго на работу, а лечение нужно. За пол года скинул по весу 15 кг, бывает не усваивается еда(рвет) боли в желудке

28 лет
1 Июля ·Просмотров: 89·Никита

Принятый ответ

Здравствуйте.
В представленном протоколе фгдс: поверхностное воспаление в желудке. Эрозия в 12 пк. Заброс желчи в желудок. Как правило, проблемы в 12 пк возникают на фоне нарушения оттока желчи.
Для нормолизации оттока желчи важно кушать 4-5 раз в день, перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормолизации массы тела, если есть нарушения.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум. разо) 2 раза в день 2-3 недели
-препараты висмута(денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день согласно инструкции 2-3 недели, далее в лечении рассматривают ребагит курсом до 4 недель
-Препараты, нормолизующие моторику в жкт (итомед, ганатон) согласно инструкции 3 раза в день до 4 недель
С 3 недели лечения в терапии может быть рассмотрен препарат урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк) 250-500 мг для нейтрализации желчи.

Принятый ответ

Добрый день, Никита.
По предоставленному ЭГДС описывают поверхностные повреждения в двенадцатиперстной кишке (эрозии), самая частая причина как раз бактерия хеликобактер пилори, вторая по частоте причина прием обезболивающих препаратов.

В таких ситуациях обычно рекомендуют прием препаратов из группы ИПП на 4-8 недель- Таб.Рабепразол или Эзомепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака и и прием прокинетиков, для восстановления правильной работы и моторики верхних отделов пищеварения- Таб.Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель.

Когда у вас появится возможность пройти обследование на хеликобактер, лучше сделать:
- 13С уреазный дыхательный тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол, Эзомепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол). При положительном результате проводится лечение антибиотиками.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ФГДС выявлено воспаление в желудке и эрозии. В большинстве случаев это связанные с бактерий, но иногда бывает и при чатом приеме ПВС. Учитывая что сдать на бактерию анализ вы сейчас не можете, то подобных ситуациях может быть эффективным прием:
Рабепразол 20 мг за полчаса до еды 4 недели
Ребагит по 1 т 3 раза в день после еды 2 месяца
Де нол 120 мг 4 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Никита, здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС диагностирован воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка (гастрит), более выраженный воспалительный процесс в слизистой двенадцатиперстной кишки с образованием участков дефектов слизистой (эрозивный дуоденит) и признаки нарушения моторики желудка в виде дисфункции сфинктера между желудком /ДПК (дуодено-гастральный рефлюкс).
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- питание частое, дробное, малыми порциями с ограничением употребления острого, кислого, горького, газированного, жирного, продуктов с содержанием специй , кофеина (крепкий чай, кофе, какао, шоколад и тд), чеснока
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепразол по 20 по 2 раза в сутки до еды 4 недели (для снижения кислотности)
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки 4 недели (для нормализации моторики)
- препарат из группы гастропротекторов, например, Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 4 недели, стул будет черный! (для снятия воспаления в слизистой и заживления эрозий)
Для нормализации состава и реологии желчи (есть небольшие изменения по УЗИ) достаточно питьевого режима и частого, дробного питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте) Я правильно понимаю эзомепразол, итомед, денол, это пьется все вместе

Да, всё верно, единственный момент что Эзомепразол и Итомед рекомендуется принимать за 30-40 мин до еды, а Де-нол за 15-20 мин

Принятый ответ

Здравствуйте! Основная причина эрозий слизистой 12-перстной кишки-хеликобактер пилори, поэтому при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1. Рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи – 6-8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели