ЭХО сердца и ЭКГ ребенка 7 лет
Ребенку почти 8лет, проходили в том году медкомиссию и врач в заключении ЭХОКГ написала, умеренная дилатация ЛЖ. В этом году повторили, результат тот же. Отправили на ЭКГ и к кардиологу. Кардиолог отправил на госпитализацию. В ЭКГ заключение синусовый неправильный ритм, ось отклонена вправо R-R 0,61-0,72. На приеме ничего толком не сказал, а просто отправил на госпитализацию. Ребенка ничего не беспокоит. Хотелось бы узнать на сколько это серьезно и опасно.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
Ось сердца отражает всего лишь направление импульса по сердцу и отклонение влево на является патологией ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
функция клапанов не нарушена ;
давление в легочной артерии в норме ;
Описывают увеличение полости левого желудочка , однако, не описывают с чем это может быть связано , так как увеличение левого желудочка не является самостоятельным заболеванием и это следствие чего того, поэтому , с таких случаях рекомендуется следующее:
- сдать кровь на натрийуретический пептид , если увеличение полости сердца есть действительно, то этот показатель, чаще всего будет повышен;
- повторит узи в более специализированном месте , на аппарате экспертного класса, в идеале кардиоцентре
Скажите , в болел ребенок не так давно до этого ?
Нет, не болел.
В данном случае предлется госпитализация чтоб полностью обследовать ребенка , сдать анализы крови в т ч что написала выше , Холтер ЭКГ , повторить узи сердца , чаще всего если по обследованию все хорошо, увеличение полости сердца может быть индувидуалтной особенностью ребенка , лечения не требует , ограничений не имеет, и с возрастали это проходить,
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомились с результатами обследования. Сердце полностью справляется со своей функцией, а увеличение полости левого желудочка это не диагноз. То есть это может быть следствие чего-то. Перенесённых инфекций, или других проблем с сердцем.
При этом Подобная особенность может пройти сама с возрастом бесследно.
Поэтому и предлагается плановая госпитализация, чтобы ребёнка обследовали в комплексе. Обычно, в таких ситуациях назначают выполнить суточный мониторинг ЭКГ, чтобы выявить есть нарушение ритма сердца, сдать анализы крови( острофазовые белки) . По ЭКГ – норма.
А есть какие-то жалобы ?
Наследственность по заболеваниям сердца не отягощена ?
Наследственность не отягощена. Единственное у меня в подростковом возрасте были шумы сердца, более конкретно не помню, но на данный момент все в норме.
Жалоб нет.
Поняла. То есть это плановая госпитализация для комплексного обследования. Потому что мальчик, потому что могут быть какие-то ограничения в будущем. В том числе пи армии и спорту.
В таких ситуациях от госпитализации не отказываются, нужно пройти обследование и продолжить наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ синусовая аритмия - это разброс чсс в минуту, не является патологией. По УЗИ сердца Сократительная способность в норме, регургитации физиологичные, то есть допустимые. Дилатация левого желудочка может быть после болезни, при интенсивных нагрузках, при активном росте, это не всегда опасно.
Вас направили на госпитализацию, т к нужно разобраться в ситуации, исключить опасные варианты.
Не занимается спортом? Не болели в ближайшее время?
Нет, спортом не занимается и не болел. У него год назад так же было расширение левого желудочка.
Поняла. Тогда надо разбираться. Смотреть анализы крови на срб, Лейкоциты, фибриноген, а так же другую биохимию, холтер экг для исключения нарушений ритма, контроль УЗИ и экг
Принятый ответ
Доброй ночи.
Посмотрела УЗИ сердца ребенка.
По нему есть увеличение полости левого желудочка незначительное.
В причинах увеличения нужно разобраться, само по себе увеличено оно не может быть.
Ребенок не спортсмен?
Жалобы есть у ребенка? Одышка, усталость, частые ОРВИ?
Спортом не занимается, одышки нет, ребенок активный. Он практически не болеет, раза 2 в год.
В таком случае нужна плановая госпитализация для проведения дополнительных исследований.
Принятый ответ
Добрый день, размеры полостей сердца должны быть в пределах возрастной нормы, левый желудочек несет большую нагрузку, из него кровь богатая кислородом через аорту попадает ко всем органам и тканям. Увеличение полости левого желудочка может быть на фоне повышенного артериального давления, пороков сердца, воспалительного заболевания в сердце или кардиомиопатии, поэтому предложили госпитализацию чтобы установить какая причина привела к расширению полости. Комплекс исследований объемный, поэтому госпитализация в специализированный центр.