Подозрение на сальмонеллез
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас в городе закрыли гастроном,тк несколько человек,которые ели готовую еду оттуда, поступили в инфекцию с диагнозом сальмонеллез. Новости появились в субботу вечером ,а именно в субботу мы с мужем тоже ели готовую еду(селедку и салат) из этого гастронома. Сегодня среда,у меня утром начался жидкий понос. Вроде больше никаких проявлений нет. Подскажите пожалуйста,может ли быть это симптомом,что я тоже заразилась или прошло достаточно времени с субботы и можно не связывать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно что появление жидкого стула связано с употреблением еды из данного гастронома в субботу, так как уже много прошло времени.
Инкубационный период сальмонеллеза обычно длится 48 часов.
Вероятнее всего просто функциональное расстройство произошло, в подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение (сорбенты, солевые растворы, пробиотики, диета).
Здравствуйте. Обычно пищевая инфекция проявляется в первые несколько часов или суток, конечно уже прошло очень много времени. Но даже если и это отравление из того заведения, даже если сальмонеллёз, для взрослых эта инфекция не опасна и большинстве случаев имеет благоприятный прогноз. На данный момент рекомендуют обильное питье, прием сорбента, пробиотики.
Наталья,здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня есть капсулы энтерофурилла. Можно принять дополнительно к сорбенту и пробиотикам?
Принятый ответ
Можно
Здравствуйте,
С субботы прошло уже 4 дня, а для сальмонеллеза обычный срок - от нескольких часов до суток. Если бы вы заразились, симптомы проявились бы раньше. Скорее всего это проявление небольшого расстройства кишечника или другое пищевое отравление.
Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ Регидрон 1 пакетик на 1 литр кипячёной воды. 80–100 мл на 1 кг веса в сутки до прекращения симптомов
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.
➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.
🚫не принимать противодиарейные препараты, такие как лоперамид. Так как они способствуют задержке токсинов в кишечнике, что вслелсвие попадая в кровоток, вызывает интоксикацию организма.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения,здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня есть капсулы энтерофурилл,стоит принять?
Нет. Назначение энтерофурила оправдано исключительно при лабораторно подтвержденной бактериальной инфекции(для этого сдают полный анализ крови и срб). При расстройстве или пищевом отравлении этот препарат не только не оправдан, но и может усилить раздражение кишечника и усугубить интоксикацию, нарушая естественный баланс микрофлоры.
Спасибо
Принятый ответ
Рала была помочь 🙏
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Сказать точно сальмонеллез это или другая кишечная инфекция, либо функциональная диспепсия сложно.
Может быть и сальмонеллез, которые протекает не тяжело при таком длительном инкубационном периоде.
В такой ситуации проводится симптоматическое лечение, используются сорбенты (полисорб, смекта), энтерол, обязательное соблюдение диеты и использование солевых растворов (регидрон).
Нина Владиславовна,здравствуйте! Подскажите пожалуйста я могу начать принимать эти препараты,не обращаясь в поликлинику?
Принятый ответ
Если ваше самочувствие удовлетворительное, интенсивность симптомов не нарастает, работоспособность сохраняется, то можно использовать симптоматические средства.
В случае ухудшения состояния, повышения температуры, появление болей в животе надо срочно обращаться к врачу.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что инкубационный период не прошел, поэтому симптомы могут быть с ним связаны, но течение может быть и не тяжелое с симптоматическим лечением
Принятый ответ
Здравствуйте! Олин жидкий стул без температуры, боли, рвоты и слабости не доказывает на 100 % сальмонеллёз.Это может быть проявлением функциональных расстройств кишечника так о острой кишечной инфекции. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют пить больше жидкости, лучше раствор для регидратации; в течении. Пробиотики и сорбены в возрастной дозировке, антибиотики на данном этапе не показаны. Если понос повторяется, появляется температура, кровь в стуле, сильная боль, рвота или слабость в подобных ситуациях рекомендуют обратиться очно к врачу,для осмотра и при не коррекции лечения.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что, вероятно, симптомы и готовая еда из того магазина не связаны, так как прошло уже слишком много времени, при сальмонеллёзе инкубационный период не превышает 72 часов, а обычно значительно короче.