У ребёнка 1,7 держится температура

Здравствуйте, Дочке 1,7 , в прошлую субботу у неё поднялась температура, субботу и воскресенье особенно ночью была максимум 39,2. Принимали лекарства Цитовир, Тантум Верде, и мажем гелем Десна лезут зубы коренные и клыки. Завтра будет 7 день, а температура не уходит. Держится в районе 37,7- 37,4. После Нурофена спускается до 36,7, но потом после дневного сна поднимается до 37,7 Отсасываю насморк, иногда с кровью, но не много... Много зелени в соплях и они как слизь тягучие. Сегодня сдали кровь. Посмотрите пожалуйста, по анализу крови у неё вирус или бактерии?? Чем можно улучшить состояние до выздоровления?

35 лет

Здравствуйте. Анализ не прикрепился.

Здравствуйте. Анализ пока не прикрепился.

Здравствуйте, в крови признаки и вирусной и бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ. А бывает и вирус и бактерия?

Принятый ответ

Как правильно начинается с чего-то одного, например, с вируса, а потом могут присоединяться бактерии. Пока больше данных именно за вирус, антибиотик не нужен. Если самочувствие не будет улучшаться, то анализ крови лучше посмотреть в динамике, то есть сдать ещё раз

Посмотрела. Судя по лейкоцитарной формуле - инфекция вирусная. Гемоглобин допустимый. Гематокрит изменен на фоне заболевания, это явление временное. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кровь на фоне насморка тоже бывает из-за поверхностного расположения сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ. Но почему так тяжело в этот раз проходит?? И когда ждать выздоровления?

Инфекция инфекции рознь, протекают по-разному, это закономерно. И кроме того, сейчас прорезываются зубы, это удлиняет и утяжеляет порой течение заболевание до 10-12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо

Скорейшего выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста, можно ли по анализу крови увидеть есть ли какое то воспаление в организме??

Принятый ответ

Да, можно даже предположить вирусная или бактериальная инфекция. Доктора об этом знают. У вас признаки вирусной инфекции, об этом писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо ещё раз

Здравствуйте, по оак системный антибиотик не нужен.
Закапайте виброцил по 2 кап*2 р.д. 7 дней.
Аквамарис или линаква по 5 кап аспирируйте, затем Изофра по 2 кап*2 р.д. 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ. Почему держится температура? И нос промываю душем изотонической водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста, вместо изофры можно Ринобакт?? Сказали что это заменитель..

Принятый ответ

Да, заменитель.
Мочу сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет. Надо?