Консультация педиатра /

У ребёнка 1,7 держится температура — вопрос №1723899

Здравствуйте, Дочке 1,7 , в прошлую субботу у неё поднялась температура, субботу и воскресенье особенно ночью была максимум 39,2.
Принимали лекарства Цитовир, Тантум Верде, и мажем гелем Десна лезут зубы коренные и клыки. Завтра будет 7 день, а температура не уходит. Держится в районе 37,7- 37,4.
После Нурофена спускается до 36,7, но потом после дневного сна поднимается до 37,7
Отсасываю насморк, иногда с кровью, но не много... Много зелени в соплях и они как слизь тягучие. Сегодня сдали кровь.
Посмотрите пожалуйста, по анализу крови у неё вирус или бактерии?? Чем можно улучшить состояние до выздоровления?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ пока не прикрепился.

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, в крови признаки и вирусной и бактериальной инфекции
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ. А бывает и вирус и бактерия?
Педиатр, Инфекционист
Как правильно начинается с чего-то одного, например, с вируса, а потом могут присоединяться бактерии. Пока больше данных именно за вирус, антибиотик не нужен. Если самочувствие не будет улучшаться, то анализ крови лучше посмотреть в динамике, то есть сдать ещё раз
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела. Судя по лейкоцитарной формуле - инфекция вирусная. Гемоглобин допустимый. Гематокрит изменен на фоне заболевания, это явление временное. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кровь на фоне насморка тоже бывает из-за поверхностного расположения сосудов.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ. Но почему так тяжело в этот раз проходит?? И когда ждать выздоровления?
Педиатр
Инфекция инфекции рознь, протекают по-разному, это закономерно. И кроме того, сейчас прорезываются зубы, это удлиняет и утяжеляет порой течение заболевание до 10-12 дней.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста, можно ли по анализу крови увидеть есть ли какое то воспаление в организме??
Педиатр
Да, можно даже предположить вирусная или бактериальная инфекция. Доктора об этом знают. У вас признаки вирусной инфекции, об этом писала выше.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо ещё раз
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по оак системный антибиотик не нужен.
Закапайте виброцил по 2 кап*2 р.д. 7 дней.
Аквамарис или линаква по 5 кап аспирируйте, затем Изофра по 2 кап*2 р.д. 5 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ. Почему держится температура? И нос промываю душем изотонической водой
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста, вместо изофры можно Ринобакт?? Сказали что это заменитель..
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, заменитель.
Мочу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет. Надо?