Лечение гнойного воспаления

Здравствуйте,Уважаемые Врачи ! В субботу уже писала вопрос https://sprosivracha.com/questions/4420746-otkryli-zub-posle-pulpita По итогу,как мне и ответили формировался свищевой ход,ночью видимо вскрылся и утром я встала без боли,но конечно же это не стало причиной не идти ко врачу и в воскресенье 28 июня ,я обратилась в частную стоматологию . Провели лечение,закрыли зуб. По лечению я прикреплю чек,просто ничего больше нет с названиями процедур. Снимок после лечения сразу же. Приходить сказали 10 июля. Пью ципролет,5ый день сегодня,последний. С момента как прорвался свищ боли нет. После лечение припухлость в этом месте тоже прошла ,на сегодняшний день даже не болит. Не болит и десна над зубом,болит только немного место где десна переходит в щёку ,в общем складка,куда ставят анестезию. Но и оно болит только при нажатии. В итоге ,я как Мега тревожный человек с соматофорной дисфункцией нервной системы вся в стрессе. Сегодня 1.07. Проснулась ,покушала,почистила зубы. В зубе как будто стал дискомфорт,но не могу отрицать,что я не чувствовала его ранее. Это не боль,просто как будто пломба мешается, признаюсь,что все эти дни я прям чувствую ее присутствие в зубе и постоянно проверяю не отвалилось ли там чего. Боли при жевании нет,при смыкании нет. Но мама сказала мне,что щека раздутая . 1. Я встала вся опухшая,не выспалась от слова совсем. 2. Я сплю на другой стороне тереть,раньше я меняла во сне сторону,а тут если и переворачиваюсь,то подскакиваю и ложусь на сторону где нет этого зуба. Но я как тревожник начала паниковать,словила паническую атаку, и теперь не могу понять,мне надо бежать ко врачу срочно или это я придумала и можно ждать до 10 числа . Я прикреплю чек с процедурами,снимок воспаления, снимок с пломбированным зубом и местом где был свищ, и фотографию щёк. Нашла даже файл прошлогодний ,когда делала фотографию на новый паспорт и теперь задумалась,что я может просто ассиметричная? Как бы правая щека(на фото слева) и год назад более свисает вниз,чем левая. Может это моя тревога заставляет меня искать проблемы ? Я просто так боюсь флегмоны .

Сахарный диабет 1
27 лет
1 Июля ·Просмотров: 191·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши опасения и готов помочь сориентироваться в происходящем, чтобы найти верное решение.
Картина характерна для периода адаптации после лечения корневых каналов. Дискомфорт и чувство, что пломба мешается, часто возникают из-за небольшого завышения по прикусу или повышенной чувствительности тканей вокруг корня после чистки. То есть зуб закрыли Вам временной пломбой. Конечно, она не по прикусу, отличается. Организм реагирует на вмешательство, и это нормально. Насчет асимметрии лица Вы правильно заметили, сравнив со старым фото. Естественная асимметрия есть у всех, и в состоянии стресса мы начинаем разглядывать себя внимательнее, принимая привычные черты за новый отек. К тому же свищ уже закрылся, болей при накусывании нет, а припухлость спала, что говорит в пользу успешного лечения. Но учитывая наличие сахарного диабета, контроль за заживлением должен быть строже.
Бежать экстренно прямо сейчас причин нет, флегмона не развивается без нарастания дикой боли и сильного плотного отека. Это не ситуация, которая начинается бесследно. Но ради своего спокойствия запишитесь на плановый осмотр чуть раньше 10 числа. Можно к другому врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо вам огромное !🩷

Здравствуйте, Маргарита!
Помню ваше обращение!
По фотографии десна в области зуба спокойная, без отека и покраснения.
Но не видно самой переходной складки. Отечность еще может сохраняться.
Присутствие дискомфорта в первые дни имеет место быть, так как возле корня есть изменения костной ткани.
Если зуб хорошо промыт, принимаете антибиотики , то отека не должно быть.
За флегмону тем более нет никаких данных.
Закрытие свища говорит о положительной динамики в лечении🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо Вам большое снова 🩷🩷🩷

Будьте здоровы!🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Посмотрите пожалуйста,я прикрепила фото складки ,ну насколько получилось сделать фотографию

Принятый ответ

Да нет, складка в пределах нормы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо Вам огромное !🌸

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
В ответ на развитие свищевого хода отечность могла сформироваться и беспокоить.
Но судя по описанию и чеку было проведено лечение корневых каналов- антисептиками и инструментами обработали и заложили(по современным стандартам) кальций.
То, что спите только на другой стороне - очень хорошо, нет притока крови и потенциального развития воспаления. Флегмона без болей и заметного ухудшение состояния не формируется, потому данных за нее нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо Вам большое 🩷

Принятый ответ

Скорейшего вам восстановления!🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания , давайте разберемся в вашей ситуации поподробнее.
В данный момент визуально нет явного отека щеки , да мы все не идеально симметричны и отек может быть связан не только с зубом . Но флегмону вы бы точно не пропустили, при ее развитии помимо отека щеки есть явный отек десны или переходной складки слизистой в области зуба , отек там сильнее на щеке и явно был бы заметен, кожа над отеком была бы горячая и напряженная. Обычно при флегмоне имеется повышение температуры тела и общая слабость . Поэтому пока все ваши ощущения можно связать с проведенным эндо лечением в зубе . Лекарство может немного раздражать ткани периодонта и вызывать неприятные ощущения, так же идет адаптация десны к пломбе , поэтому вы ее ощущаете как инородное тело. В данный момент нет экстренности в приеме врача, но если заметите нарастание отека и усиление болей , тогда конечно незамедлительно стоит обратиться к врачу стоматологу 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте! Спасибо Вам большое !🩷