Рефлексы новорождённых

Добрый день. Родила сына ЕР на сроке 39.4 недели, было тройное тугое обвитие вокруг шеи, по Апгар 7/8 баллов. Выписали нас на 4 сутки, вроде всё ок. Сейчас 1 неделя и 2 дня. Но ещё в роддоме неонатолог отметила слабый хватательный рефлекс, т. е. он обхватывает палец, но не сильно, не так чтобы прям поднять за ручки можно было. Грудь сосёт хорошо, но вот если щёчки касаешься он не открывает рот в эту сторону. Может ли это говорить о проблемах с ЦНС? Панически боюсь диагноза ДЦП (((

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию норма для этого возраста, но если что то будет не нравится лучше конечно очный осмотр для такого малыша, следите за тем чтобы малыш хорошо набирал вес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поисковый рефлекс не всегда будет ярко выражен , может ребёнок не голодный , поэтому не открывал рот в сторону раздражения щеки. Повода для волнения нет.
У вас будет в 1 мес очный осмотр детского невролога ( доктор оценит неврологический статус)
Растите здоровыми ?

Алена Алексеевна, а то что палец не сжимает, если в ладошку нажать?

Только очно можно оценить рефлексы . У новорожленных до 3 мес сохраняется физиологический гипертонус ( ручки больше времени сжаты в кулачки)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сосет малыш активно? Спит нормально?

Ирина Анатольевна, да, грудь берёт хорошо, даю по требованию. Спит днём 1,5-2 часа, ночью 2,5-3 между кормлениями

Ножками и ручками малыш активно двигает?

Ирина Анатольевна, да

Видимо, немного угнетены рефлексы новорожденных. Планово покажите малыша в 1 месяц. Ничего критичного нет.