У ребенка после запора протекает кал

Ребенку 4 года. Полгода мучались запорами сидели на ослабительных. Обращались к врачам лечились но толку ноль. Боязнь сходить по большому у ребенка. Доходило до крови в кале. Теперь у нас постоянно грязное нижнее бельё, протекает кал, раз через раз ходит в туалет.

Запор
4 года
1 Июля ·Просмотров: 232·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно по описанию это энкопез. Недержание кала. Это уже последствие неконченного запора. Подскажите, какой вес ребёнка и чем лечились? Какие слабительные были назначены и как долго их принимали? Лечились с педиатром или гастроэнтерологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Прописали. Креон, форлакс на нем сидели пол года, глицериновые свечи. И витамины, омега, цинкарол, детримакс

Форлакс сколько мг в сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

По 4 гр 2 раза в день с октября месяца

Пожалуйста, ответьте на все вопросы которые писала выше. Мне важно знать вес ребёнка, консультировал и лечил только педиатр или гастроэнтеролог тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

15 кг. Лечил гастроэнтеролог

15*0,8=12 гр в сутки , а получал ребенок 8 гр
Но
Даже на 8 гр должен был бы быть эффект.
Если нет эффекта от лечения, то в подобных ситуациях в первую очередь исключает целиакию (сдать антитела класса ig A против тканевой трансглутаминазы. Общий ig A.) и гипотиреоз( сдать гормоны щитовидной железы). Назначают обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мы сдавали очень много анализов. Сказали непереносимость лактозы, исключили из рациона всю молочку и кисломолочку но лучше не стало. Еще недостаток цинка который как то влияет на переваривания пищи

Непереносимость лактозы и целиакия это разные диагнозы .
Александра, у вас основной вопрос в чем? Что делать и как обследовать? Или какие варианты причин запора? Или как лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Чем лечить ребенка! У нас от врачей толку нет!

Поняла. Немного выше я писала , что важно исключить целиакию и гипотериоз, так как при этом стандартное лечение функциональных запоров – не подходит.
По поводу слабительных. Слабительные бывают осматические и стимулирующие
осматические( макрогол ( Форлакс), лактулоза, лактитол)
стимулирующие( сенна, глицерин, натрия пикосульфат и бисакодил)
В Подобной ситуации может быть рекомендовано увеличить дозу слабительного, либо попробовать другой препарат.
При этом соблюдать диету, водный режим. Потому что эти препараты не будут работать, если ребёнок не пьет достаточное количество жидкости в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

При длительном употребление слабительных ребенок начинал ходить в туалет от 3 до 5 раз в день, это тоже не очень хорошо. Спасибо за ответ, но я так и не поняла чем лечить, ребенок не может всю жизнь сидеть на ослобительном. Может я и не права.

Александра, немного выше вы написали что вообще эффекта не было от слабительных.
Например, если ребёнок страдает за запором в течение года, то и лечим запор тоже год. Если стул был 5 раз в день – он был жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

С октября месяца мы начали мучаться с запорами, после смены меню в детском саду. Когда жидкий когда просто мягкий

Принятый ответ

Здравствуйте! Подтекание кала является нередким осложнением запора. Обычно это связано со скоплением "каловой пробки", которую кал обтекает и оказывается на трусиках, так как в условиях растяжения кишечника не получается полностью контролировать сфинктер. Подскажите, какие слабительные и в какой дозировке получал ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

В какой дозировке был форлакс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

По 4 гр 2раза в день

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

15 килограмм

В качестве очистительного этапа используется дозировка 1-1,5 г/кг, то есть на вес ребенка рекомендуют около 15-20 граммов в один прием или с небольшим интервалом, запивая большим количеством воды, так как Форлакс действует за счет того, что притягивает на себя воду и размягчает стул. Если пить утром и вечером, стул немного размягчится, после чего водо снова всосется в кишечник. Такая дозировка дается 3-5 дней, за этот период стул становится частым и жидким, происходит очищение кишечника. Вместо этого может быть проведена очистительная клизма, но этот способ менее комфортен для ребенка. После этого дозировка подбирается так, чтобы стул был 1 раз в день мягкий, безболезненный. Когда дозировка подобрана верно, начинается этап работы со страхом дефекации, он называется туалетный тренинг. В нем используется система мотивации и поощрений, закрепление рефлекса на стул в определенное время, одновременно с этим происходит постепенное ступенчатое снижение дозировки слабительного, пока от него не получается уйти полностью. Форлакс не обладает системным действием (не всасывается), не вызывает привыкания. По сути, он дает мягкую дефекацию, на фоне которой можно проводить тренинг без страха со стороны ребенка. Вместе с этим рекомендуют расширять рацион, добавляя клетчатку (фрукты, овощи, иногда после завершения курса Форлакса может использовать Псиллиум). В среднем лечение занимает 6-8 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла. Спасибо

Принятый ответ

Александра, добрый день

По описанию. можно полагать каломазание, как осложнение длительного запора

Внероятно, неправильно была подобрана доза слабительного или длительность курса

При налаживании мягкого регулярного стула боязнь опорожнения обычно проходит и ребенок не будет сдерживать акт дефекации
Уточните , что из препаратов использовали и как длительно?
Ребенок хорошо пьет воду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Прописали. Креон, форлакс на нем сидели пол года, глицериновые свечи. И витамины, омега, цинкарол, детримакс. Воду пьет мало

Важно уточнить вес ребёнка , форлакс действительно один из самых лучших препаратов для лечения запоров в детском возрасте, но доза должна быть рассчитана строго по весу.

На начальном этапе лечения она может достигать 1-1,5 граммов на кг массы тела в сутки и использоваться в течение нескольких месяцев ( иногда и до года) до полного исчезновения у ребёнка страха перед дефекацией, регулярного мягкого стула , то есть при достижении положительного эффектане отменятьпрепарат , а оставаться на нем в течение 2-3 месяцевдля снятия психологического паттерна , ребёнок не должен бояться, прятаться, сдерживать стул , сжимать ножки, какать стоя , только после ликвидации этих признаков и длительном мягком регулярном стуле начинается плавная ! постепенная отмена препарата по 0,5 грамм в неделю.

Питьевой режим тоже очень важен при приеме слабительного средства, так как при дефиците воды - нечем будет размягчать плотные калловые массы , достаточное количество воды стимулирует адекватную перистальтику и продвижение кала по кишечнику к выходному отделу.

Если ребёнок не любит воду , можно варить несладкие компоты, использовать слабо газированную воду , специальные детские кулеры со звуком-и Светосопровождением ( много вариантов есть на маркетплейсах) , обычно игровая форма стимулирует интерес к питью

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Она весит 15 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Форолакс назначен был по 4 гр 2 раза в день

Благодарю за уточнение

Вероятнее доза в 8 грамм в индивидуальной форме могла быть недостаточной, потому как эффект неполноценный, то стул плотный, то есть послабления, а должен быть регулярно мягкий

В подобных случаях рекомендуется рассмотреть лечащим гастроэнтерологом целесообразность корректировки дозы из расчета 0,8- 1 грамм на кг массы тела, иногда допустимо даже 1,5 грамм/кг

Бояться повышения дозы не стоит, препарат не всасывается в системный кровоток, а соответтсвенно не оказывает влияния на другие органы, нигде не накапливается и не вызывает привыкание, работает только в просвете кишечника по типу осмотического слабительного

Ну и конечно вышеописанные рекомендации по соблюдению водного режима тоже крайне важны в лечении запоров даже на фоне приема слабительного

Для адекватной "работы" макрогола важна вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо. Понятно

БУдьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить явления энкопреза
Это последствия длительного течения запора
Подскажите пожалуйста какое лечение получал ребёнок,как долго?
В таком случае обычно рекомендуется дообследование и лечение в условиях стационара или дневного стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Прописали. Креон, форлакс на нем сидели пол года, глицериновые свечи. И витамины, омега, цинкарол, детримакс. С октября месяца.

А подскажите пожалуйста, препарат форлакс принимали в какой дозировке. А после отмены препарата всё вернулось?
Какие-то дополнительные обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ребенок 15 кг. Форолакс давали по 4 гр 2 раза в день, да пока пили вроде бы всё было нормально, как только пропустишь день или два всё заново.

На этой дозе у ребёнка был ежедневный мягкий стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Средний .Она начинала ходить по 4 раза в день по большому, это тоже я так поняла не хорошо,

В таком случае рекомендуется провести дополнительные обследования. Исключить явления долихосимгмы. Так же прием слабительных препаратов обычно длительный , не требует пропусков .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
При запоре слабительные рекомендуется принимать длительно, до достижения самостоятельного не плотного стула.
Подскажите пожалуйста, стул у ребёнка по консистенции также сохраняется плотный?
По описанию состояния, это предположительно функциональный запор с энкопрезом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте. Раз через раз, стул то плотный то жидкий

Жидкая часть стула, как правило, скапливается за плотным комком, поэтому и стул наблюдается то плотный, то жидкий.
В таких случаях рекомендуется терапия, направленная на устранение плотного стула. Подскажите пожалуйста, какой препарат принимали, и в какой дозировке? И был ли от него эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Форолакс по 4 гр два раза в день. Пока пили начинала прям часто ходить, если пропустишь день два и всё заново. Запор до недели доходил

Поняла
Рекомендуется отрегулировать дозировку форлакса и принимать длительно, до 6 месяцев и более. Эффект от его приёма был, но вам стоило оставить его ещё на 4-6 месяцев, для закрепления эффекта, и постепенно снижать дозировку препарата

Для исключения хирургической патологии (долихосигмы), при которой может наблюдаться запор, рекомендуется осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Есть ли какие то препараты или свечи для восстановления и заживления трещин? Я так поняла что после сильных запоров сопровождающие кровью, там всё растянуто и повреждено. Мы продолжим пить форолакс и пить больше жидкости. К сожалению у нас детских хирургов нет и вообще не каких

С целью заживления трещин рекомендуется местно наносить мазь метилурацил, и можно чередовать с облепиховым маслом

Верно, больше жидкости и клетчатка в питании должна быть ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо. Спасибо большое

Всего доброго!