Ребенок 3 месяца не тянется к игрушкам
Сыну 25.06 исполнилось 3 месяца Роды естественные, на 38 неделе стимулировали окситоцином, вес при рождении 3200, 7/8 по апгар В первый день после родов поставили транзиторное тахипноэ и капали антибиотики ему два дня Была затяжная желтушка, которая почти сошла только сейчас (билирубин от 24.06 - 39) Также по НСГ в роддоме указали ишемию средней степени, в ОПН была средняя-легкая, в 1 месяц по НСГ указали, что нет отклонений. Сейчас ребенок гулит, агукает, улыбается, за игрушками наблюдает и рассматривает их. Вес набирает хорошо. Сейчас 6850. Но меня беспокоит следующее: 1. Руками к игрушкам он все еще не тянется, если в руку вложить сколько-то секунд подержит и отпустит Контакты рука-рука и рука-рот тоже редки, в основном, когда лежит на животе и рука близко ко рту, либо на боку одной рукой берет другую. Лежа на спине - нет, ощущение, что не хочет или не может руки вверх поднимать. В руках и ногах напряжение, дергает ими очень сильно. Когда делаю гимнастику не всегда могу руки разогнуть. Видео с игрушкой для примера https://disk.yandex.ru/i/XKtlzyOGfG5dFg Стоит ли паниковать? Читала что в 3 месяца дети уже тянутся к игрушкам и пытаются их схватить. 2. До 2,5 на животик выкладывали мало, потому что много плакал. Сейчас больше выкладываем и заметила, что голова трясется немного в положении на животе. Также иногда переворачивается обратно с живота на спину, заваливая голову на бок. Видео прилагаю https://disk.yandex.ru/i/rmFNjMbAoGKsCQ Не является ли это гипертонусом? 3. Во время кормления и в положении на животе потеет голова, волосы мокрые становятся (но дома жарковато 25-26). В покое активно дергает руками и ногами, как будто не может их расслабить и перевозбужден 4. Около двух недель стало очень тяжело уложить на сон, особенно вечерний. Раньше засыпал с грудью, сейчас дергается, приходится иногда по часу укачивать и то засыпает, то просыпается. Все дневные сны на руках. ВБ и сна выдерживаю. Пример дня прикрепляю. В коляске спит по 40 минут и просыпается и плачет. Является ли это регрессом сна?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с видео. 1. 2. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но в этом возрасте может сохраняться физиологический тонус. Хорошо что делаете гимнастику, по необходимости назначают курс массажа. 3. Такие движения характерны для деток. У малышей немного другая терморегуляция, важно понаблюдать, если что то будет не нравится можно показаться эндокринологу. 4. Да, вы правы, такое поведение характерно для регресса.
В 3 месяца уже обязательно должен тянуться к игрушкам? Тонус может этому препятствовать?
Нет, не обязательно, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела ваши видео по ссылкам . 1 в норме хватать игрушки ребенок должен до 4-5 мес. На видео еще сохраняется тонус, поэтому ребенку тяжело хватать игрушки. До 5 месяцев еще может присутствовать физиологический гипертонус. Сейчас рекомендуется гимнастика регулярно, чаще выкладывать на животик, можно курс массажа , или посещать плавание 2. Тонус еще есть но небольшой, ребенок достаточно хорошо удерживает голову на животике, старайтесь чаще выкладывать 3. Это связано с несовершенством терморегуляции у новорожденных, это норма. Но не забывайте про витамин д по утрам для профилактики рахита 4. Сейчас к ребенка скачок роста , первый регресс сна. Жалобы связаны с этим . Старайтесь придерживаться режима, чаще гулять на свежем воздухе особенно в дневные сны. Перед ночным сном можно магниевые ванны
В коляске к сожалению плохо спит, по 30-40 минут, поэтому мало гуляем
Витамин Д даю Вигантол по 2 капли достаточно? От него не может быть повышенной возбудимости?
Может , некоторых детей витамин д перевозбуждает. Можно отменить и понаблюдать , если станет спорнее значит из за него. Можно перейти другой препарат . Либо Если на ив витамин д есть в смеси , если гв - можно принимать вам самостоятельн
Принятый ответ
добрый день, с видео ознакомилась, признаков гипертонуса (повышенного тонуса) не увидела, детки в 3 мес начинают зажимать игрушку и предмет, попавший им в ручку, целенаправленно и координированно самостоятельно взять игрушку в этом возрасте они не могут еще, за это не переживайте, чтоб уверенее лежал на животе стоит более регулярно выкладывать на живот и также самим обучать перевороту со спины на живот, потение стоп, ладоней и головы характерно для деток вашего возраста, там лучше всего функционируют потовые железы в вашем возрасте, обязательно принимать профилактическую дозировку витамина д по утрам, нарушение сна, тяжелые засыпания характерны для 1го физиологического регресса сна, он обычно начинается приблизительно к 3 мес, длится около 3-4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте детки уже,как правило, проявляют интерес к предметам и пытаются найти или схватить их ручками. По описанию действительно, можно заподозрить проявления нарушения мышечного тонуса и регресса сна. Паниковать не нужно. Обычно рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры, стараться соблюдать режим сна и бодрствования, избегать перегулов.