Ребенок с 4 месяцев не какает нормально сам, уже больше 2 месяцев мучаемся, сейчас нам 6 месяцев

Ребенок в 4 месяце перестал ежедневно ходить, ходил раз в 2-3 дня, на данный момент нам 6 месяцев, пюре овощные ест все, без аллергических реакций, от фруктовых и мясных отказывается, выплевывает. В 4 месяца назначали максилак бэби, дюфалак, пропили, не помогло. Неделю назад пропили баксет бэби, тоже никакого эффекта. Сейчас если один день не ходит в туалет, то на следующий уже истерика, он зажимается резко, как будто у него сильные спазмы и начинает плакать с истерикой. Воду пьет очень плохо, предлагали и с бутылкой, и с другой бутылкой и ложечкой пытаемся. Никак не хочет. Безмолочные каши тоже не ест. Никакую жидкость не пьет. Диету я с первых дней не соблюдала, проблем не было никаких до 4 месяцев и колики не мучали, с 4 месяцев что-то произошло. Ребенок на гв

Нет
21 год
1 Июля ·Просмотров: 48·Элина, Оренбург

Здравствуйте, Элина!

По описанию можно предположить у ребенка функциональный запор.
Уточните, какой кал у ребенка, когда он все же опорожнится? тугой, плотный, овечий или кашецеобразный? есть ли прожилки крови?
К сожалению дюфалак не всегда дает положительный эффект и зачастую требуется его дозировка, значительно выше той, что прописана в инструкции, возможно поэтому вы не увидели результата. Максилак и Баксет беби не лечат запор.

Если кал достаточно твердый и доставляет дискомфорт малышу, то в таком случает препарат выбора в вашем возрасте - макрогол (форлакс), дозу подбирают начиная с 2 г (1/2 пакетика), постепенно увеличивая на 2 г до достижения регулярной мягкой дефекации.

Большое значении в лечении запора имеет жидкость, можете попробовать давать глотки шприцем, дети часто лучше принимают такую игровую форму.
Так же если не хочет обычную воду, можно варить компот из сухофруктов (без сахара), фрукты все равно предлагайте не настойчиво, но пробуйте менять подачу, термически обрабатывать например (запеченое яблоко), измельчать и давать с привычными блюдами, а так же активно показывать своим примером, какие они вкусные, давать пробовать из своей тарелки. Но в данном возрасте прикорм носит больше характер ознакомительный, во многом для малыша игровой и не имеет большого влияния для лечения запора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Добрый день! Кал сначала 2-3 штуки овечий, а потом уже как обычно. У него постоянно бурление в животе, кал сдали, немного повышен крахмал, но педиатр сказала ничего страшного, мне тоже сказали давать через шприц сегодня давали более менее пьет, но опять же не особо охотно, даю компотик из сухофруктов. Педиатр сказала давать опять дюфалак 3 раза в день по 2,5 но у меня до этого начинал с 5 и не было эффекта, не знаю поможет ли он по 2,5.

Получается в сутки у него будет 7,5 мл, доза больше предыдущей, может заметите эффект
Если нет, обсудите в врачом прием форлакса, он гораздо удобнее и эффективнее в некоторых случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Хорошо, спасибо, попробуем ☺️