Спазмы на животе
Здравствуйте.Мама сломала ногу лежить на одном месте 15 сутки.Первые восемь суток стула не было .Потом с помощью клизмы ,свечи и слабительные(дюфалак,флюдитек )стул появился но была запор.При этом пошло разражение гемороя и появились трешины.После всего начились спазмы на животе.При каждом зпазме идет стул по немножку с болью.По назначению хирурга сейчас употребляет вазелинувую масле перед приемом пищи.Но спазм усиливаетя в каждую третию минкте.На животе не щупается не чего похоже на грыжу.Иногда газ тоже выходит с болью.Мама болеет диабетом и в прошлом году она получила инфаркт.Сейчвюас калола обезбаливающая долпас с димедролом .помог где то на 80%.Помогите пожвлуйста.
Здравствуйте!
После восьми суток без стула частые схваткообразные боли и отхождение кала небольшими порциями могут быть связаны с каловым завалом. Небольшое количество стула не означает, что кишечник полностью опорожнился: более мягкое содержимое иногда проходит вокруг плотной каловой массы. Боль при дефекации также могут усиливать анальная трещина и воспаленный геморрой. Но при спазмах каждые несколько минут необходимо исключить частичную кишечную непроходимость.
Поскольку мама находится на постельном режиме и самостоятельно передвигаться не может, в такой ситуации рекомендуется вызвать скорую помощь на дом. Бригада оценит ее состояние и при подозрении на каловый завал или кишечную непроходимость организует транспортировку в хирургический стационар. Там при необходимости проводят осмотр прямой кишки, анализы, рентгенографию или КТ живота.
До осмотра не стоит повторять клизмы, свечи и слабительные без назначения врача. Флюдитек является препаратом от кашля и к слабительным не относится. Обезболивающие уколы без врача также лучше не повторять, особенно с учетом перенесенного инфаркта. Если усилится боль, появятся рвота, выраженное вздутие живота или перестанут отходить газы, необходимо сразу вызвать скорую помощь.
Здравствуйте!
Учитывая длительную неподвижность (15 суток), диабет и недавний инфаркт у мамы, текущая клиническая картина (спазмы каждые 3 минуты, отхождение малых порций кала с болью, газы) с высокой вероятностью указывает не на обычный запор, а на функциональную кишечную непроходимость нижних отделов или выраженную дискинезию толстой кишки на фоне длительного застоя каловых масс. Тот факт, что после первых клизм стул пошел, но затем возобновились спазмы, говорит о том, что плотный каловый затор мог сохраниться выше по ходу кишки, и теперь жидкое содержимое и газы с трудом просачиваются мимо него, вызывая болезненные сокращения ,при этом прием вазелинового масла смазывает путь, но не устраняет механическое препятствие. Самостоятельное применение Дюфалака при таком спастическом состоянии может ухудшить состояние, усилить метеоризм и боль, так как он работает за счет осмоса, увеличивая объем жидкости, что еще больше растягивает уже переполненный участок кишки. На фоне сахарного диабета и перенесенного инфаркта важно исключить токсический мегаколон, ишемию участка кишки или воспаление жировых подвесок, поэтому назначенный хирургом план требует срочной очной коррекции: если спазмы не купируются и носят регулярный характер, рекомендуют провести обзорную рентгенографию брюшной полости (для исключения уровня жидкости и газа) и, вероятно, выполнить очистительную сифонную клизму уже в стационаре под контролем врача, так как текущая тактика только с маслом и обезболиванием маскирует симптоматику, но не решает проблему эвакуации, а промедление на фоне диабета чревато нарушением электролитного баланса и нарастанием интоксикации.
В подобной ситуации рекомендуют вызвать СМП для перевозки мамы в стационар и выполнения всех мероприят