Анемия во время беременности (30 недель)
Добрый день. Пытаюсь бороться с анемией во время беременности (30 недель). Понижены: ферритин (<8мкг), гемоглобин (117), общий белок, В9, В12, фолиевая кислота. Повышены ожсс, сжсс, трансферрин. Анализы прилагаю. В ноябре 2025 (до беременности) проходила курс Тотемы. Железо подскочило, гемоглобин и ферритин остались на минимуме. Показатель железа оставался повышенным до 20 недели, поэтому повторный прием мне не прописывали. Слежу за употреблением белка в питании последние 2 месяца, но ситуация не меняется. Гинеколог прописывает повторный прием Тотемы с добавлением фолиевой кислоты и соблюдением диеты. Эффективно ли данное назначение при моих анализах и желании поправить ситуацию в ближайшее время? Говорят, что для капельниц нет показаний, но может ли достаточное количество всасываться сейчас другим способом в моем организме? Нужно ли употреблять В12 и в какой форме? На фоне высокобелкового питания должна была как-то измениться ситуация, но ничего не поменялось на данный момент. Подскажите пожалуйста, как решить проблему анемии
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для беременных.
Однако, снижение ферритина ниже 40 нг/мл считается скрытым железодефицитом в беременность.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, Феррум лек, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.
Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Если нет эффекта на две группы препаратов железа, то можно рассмотреть введение феринжект 500 мг внутривенно.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Нормой гемоглобина для 3 триместра является показатель более 110 г/л. Гемоглобин 97 г/л — это анемия легкой степени.
Это не опасная ситуация, но нуждается в коррекции. Для восполнения запасов железа назначается прием пераратов железа внутрь; при хорошей переносимости может быть назначена тотема. Рекомендуется контроль общего анализа крови через 3-4 недели; при повышении уровня гемоглобина обычно продолжается прием пераратов железа внутрь. При неэффективности и отсутствии повышения гемоглобина — может быть назначено внутривенное введение железа.
При подтвержденном дефиците В12 и фолиевой кислоты также назначается прием фолиевой кислоты в таблетках (внутрь) и В12 — в уколах, что более эффективно, или внутрь, если нет возможности колоть уколы.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести, норма гемоглобина для 2 триместра от 110г/л
Вызвана она дефицитом железа , витаминов В12 и В9
Тромбоциты и лейкоциты в норме
Лечение препаратами железа показана вне зависимости от уровня показателей сывороточного железа
Так как оно в течение суток даже колеблется и дает представление о запасах железа в организме
Также может быть повышена на фоне дефицита Витамина В12
Цианокобаламин 1000мкг-2мл внутримышечно 1 раз в день, 12 инъекций
Фолиевая кислота 3 мг внутрь вне зависимости от приема пищи в течение 30 дней
Более безопасным считаются пероральные формы препаратов железа
Капельницы назначают в крайних случаях
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-% насыщения
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемоглобин для 3 триместра в норме. Норма от 110 г/л.
Обычно при дефиците железа во время беременности лечение начинается с таблетированных форм, например, тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Если за 6-8 нед нет эффекта в виде прироста гемоглобина и ферритина (на уровень сывороточного железа мы не ориентируемся), то используется внутривенное введение железа. В 3 триместре в/в введение позволяет максимально быстро восполнить дефицит. Вводить его можно при любом уровне гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мы видим истинный дефицит железа, а не анемию хронического заболевания . Ферритин низкий - это главный маркер запасов железа в организме. Он показывает, что депо железа - снижено
ОЖСС и трансферрин повышены - организм увеличивает количество клеток , чтобы поймать железа из крови - компенсаторная реакция при дефиците железа
Сывороточное железо было временно повышено после препарата железа - это ожидаемо. Сывороточное железо колеблется в течение суток и после приема пищи/препаратов , а ферритин отражает запасы железа
Гемоглобин 117 - еще допустимая норма , норма 3его триместра - 105-110 г/л
B9 и B12 снижены - при беременности расход этих витаминов растет - рост малыша , плаценты, кроветворение , и без дополнительного приема запасы снижаются быстро
Общий белок физиологично снижается в третьем триместре , происходит гемодилюция - увеличение объема крови
Дефицит железа, B9 и B12 - это не проблема нехватки калорий или белка , это проблема микроэлементов и их усвоения. Питание - хорошая база , но при уже развившемся дефиците одной диетой восстановить запасы физически невозможно
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца
Внутривенное железо показано, если:
• нет ответа на таблетки через 2-4 недели
• есть непереносимость перорального железа
Фолиевая кислота - при подтвержденном дефиците дозы выше профилактических - 5 мг сутки - Фолацин, курс обычно 4-8 недель
B12 снижен , в подобных случаях может обсуждаться Анкерман 1000 мкг каждый день
Также обязательно рекомендуется продолжать высокобелковое питание и включать продукты с гемовым железом - красное мясо, печень при отсутствии противопоказаний, рыба