Почему постоянно слабость и хочется спать
Добрый день! Беспокоит на протяжении +- 4 лет постоянная слабость , усталость , сонливость , оторвать себя от подушки очень сложно! В какой то период времени думала что это из за беременности , потом после родов … но это состояние никак не проходит …. Сейчас прям невыносимо , работать сложно , сосредоточиться невозможно…. Так же около 2-х лет существенно выпадают волосы , грешила тоже что это послеродовой период , но после родов прошло уже 2,5 года и ничего не меняется ! Из анализов прилагаю то что есть. Анализ на фолиевую кислоту в процессе выполнения как будет готов добавлю . Подскажите как поднять железо и витамин Д. Была на приеме у терапевта она назначила витамин Д дозировку 800МЕ ну этого же мало для восполнения дифицита ,на мой взгляд …. Витамин С тоже не написала дозировку. Железо вообще пока не назначила сказала ждём анализ на филиевуб кислоту …. Хотелось бы получить грамотное назначение что принимать .
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно есть признаки латентной железодефицитной анемии , а также дефицит вит Д, с чем и связаны напрямую. Ваши жалобы
Рекомендую:
Диета с употреблением продуктов, обогащенных железом: печень говяжья мясо кролика, телятина, яичные белки, субпродукты, горбуша, треска, сыр, греча
Феррум-лек по 1 таб 2 раз в день месяц, далее по 1 таб 1 р в день длительно ( 3-6 мес) до восстановления депо железа ( нормализации ферритина. Ферритин приблизительно должен быть равен массе тела
Для устранения дефицита вит Д
По 5000 ме вит Д ( например ,аквадетрим,) в течение месяца, затем переход на ежедневную профилактическую дозировку 2000 ме в день
Анна Николаевна, спасибо , а подскажите витамин Д принимать нужно с К2 или не обязательно , и нужен ли витамин С ?
Есть ферлатум железо , почти полная коробочка , оно не подойдет ?
С вит К не обязательно, вит С можно для профилактики
Для восполнить можно добиться ферлатум и продолжить сорбифером
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки тканевой гипоксии на фоне недостатка железа - ферритин 10 это очень мало, он должен быть равен весу тела. Это депо железа, и для его увеличения нужны и железо и белок. Рекомендую начинать приём препарата железа - Тотема содержит не только железо, но и медь и марганец и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение всего зимнего периода. Витамин С рекомендую в дозировке 500 мг ежедневно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам: есть значительное снижение ферритина( в норме равен 30, в идеале равен массе тела) необходимо начать приём препаратов железа Ферум лек 100мг по 1*2 в день +50 мг аскорбиновая кислота( для улучшения усвоения железа) . Препарат можно заменить, если уровень фолиевой будет низкий.
Аквадетрим 5000ме утром 1 месяц, затем 2000ме 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о латентном дефиците железа и снижении витамина Д. Рекомендую прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ в течение 1 месяца, затем прием витамина Д 2000 МЕ в течение 3 месяцев и контроль крови. Для устранения латентного дефицита железа рекомендую прием Мальтофера 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и контроль крови. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Ожсс повышен, трансферрин повышен- все говорит о железодефиците.
дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи, 2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2 месяца с последующим контролем в крови.
Также прием магния. Глицинат или цитрат магния 400 мг в день, чтобы активировать витамин д.
Надежда Яковлевна, спасибо , про лишний вес и двойную дозировку не знала .
Подскажите еще пожалуйста хемаплекс железо целесообразно принимать или нужен аптечный препарат железа ?
Лучше попробовать аптечный препарат, потому что с хелатном железе проф.доза, не восполняющая доза.
Надежда Яковлевна, хорошо , спасибо большое!
Надежда Яковлевна, добрый день ! Результат анализа на фолиевую кислоту пришел. 5.8 подскажите пожалуйста по лечению корректировать ничего не нужно ?
Здравствуйте
если будете ферретаб комп принимать - там есть фолиевая кислота. восполнить тоже нужно, 5,8 - низковато, не менее 15 должна быть