Мне 69 лет , беспокоит язва желудка и хеликобактер

После гастроскопии обнаружили язву желудка и хеликобактер, но схему лечения не назначили. Гастроэнтеролог в отпуске. Что делать ? Как лечить язву? И как долго по времени? Мне назначена операция по удалению щитовидки

Гипертония, язва желудка, дивертикулез сигмовидной кишки
69 лет
1 Июля ·Просмотров: 135·Антонина

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая операцию, если она в ближайший месяц, то терапию пока лучше не начинать, потому что могут быть проблемы по переносимости и полосным эффектам.
В похожих ситуациях рекомендуют схему:
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней. Согласно инструкции!
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
Препараты перед применением рекомендуется согласовать очно с врачом
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 4 недели после лечения и дыхательный тест

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции и язвенной болезни желудка назначают обязательную эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). За последние 3 месяца принимали антибиотики? Есть ли аллергия на препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило в таких случаях рекомендуют следующую схему
1.ИПП (рабепразол) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды;-14 дней
2. Висмута трикалия дицитрат ( Де-нол и др) 240 мг 2 р/д за 40 мин до еды в течение 2 недель -окрашивает стул в черный цвет;
3. Амоксициллин 1000 мг 2р/день в течение 2 недель- после еды,14 дней
4. Кларитромицин 500 мг 2р\день течение 2 недель- после еды, 14 дней
(Назначение антибиотиков и других препаратов проводится на очном приеме, с выявлением возможных противопоказаний к их приему, это сможет сделать врач-гастроэнтеролог, семейный врач, врач-терапевт)
-После продолжить прием ИПП (эзомепразол или рабепразол) по 1 капс 2 раза в день за 30мин до еды – 2 недели. В последующем курсы 2 раза в год.

-После окончания лечения через 4 недель рекомендуют сдать С13 дыхательный тест ИЛИ антигена в кале H.pylori (За14 дней до контроля исключить прием ИПП (омез, рабепразол, эзомепразол, ланцид и тд). За 30 дней до контроля исключить прием антибиотиков и висмут содержащих препаратов)

Так же рекомендуется повторное проведение ЭГДС после лечения, для оценки состояния язвы и обычно в таких случаях рекомендуют брать биопсию (с язвы, если она сохранилась/ уменьшилась или с рубца)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хеликобактер пилори является основной причиной возникновения язвы желудка.
Минимальный срок лечения заживления язвы составляет 4 нед (редко 2 нед)
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д, затем 20 мг 2р в день 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч (например 8.00 утра и 20.00 вечера)
Лечение стоит проходить под контролем очного врача, т.к могут возникать нежелательные реакции в виде боли в животе, тошноты, диареи, слабости, головной боли, головокружения
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.

Принятый ответ

Добрый день, Антонина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Антонина, если инфекция вам подтверждена информативным методом исследования, а именно быстрым уреазным тестом «Биохит», то в таком случае с врачом в очном формате следует обсудить лечение хеликобактерной инфекции:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи), в течение 14 дней;
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи), в течение 14 дней;
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Рабепразол 20 мг 2 раза в сутки, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Контроль проводим минимум через 1 месяц.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Эта схема может быть использована, если ранее инфекцию НР не лечили, нет аллергии на пенициллин (амоксициллин).

Если инфекция подтверждена другим тестом, то следует перепроверить, так как есть риск ложноположительного результата. Чтобы перепроверить выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
И вот уже при положительном результате инфекцию необходимо будет пролечить.

Здравствуйте, Антонина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? Язва выявлена впервые? Какие лекарственные препараты Вы сейчас получаете? Каким способом выявлен хеликобактер пилори? Когда назначена операция? Прикрепите протокол ФГДС для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Марина, спасибо за ответ! Операцию хотели делать уже в июле в Боткинской, но в июне 16 выявили язву желудка и хеликобактер, врач онколог сказал, что надо пролечить язву. Я принимаю антибиотики и денол

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Извините, забыла написать, что язва была у меня в 2021 году и хеликобактер, пролечилась. Беспокоила отрыжка, изжога, вздутие живота. Я делала гастроскопию и колоноскопию под седацией в июне этого года там и выявили

Добрый вечер, Антонина! Я так понимаю, что сейчас ВЫ получаете курс лечения язвенной болезни и хеликобактера пилори. В подобной ситуации рекомендуется выполнить контроль ФГДС после лечения и не ранее, чем через 1 месяц после антибиотикотерапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью контроля терапии хеликобатерной инфекции.