Высыпания на шее

Здравствуйте. Около суток назад после сна заметил пятнистое покраснение на передней поверхности шеи. Характер высыпаний / покраснения: * пятна плоские, розово-красные, пятнистые * локализованы только спереди шеи, немного по бокам * сзади шея чистая * не увеличиваются, почти не меняются по виду уже более 24 часов * при надавливании бледнеют, затем через несколько секунд снова краснеют * кожа на ощупь абсолютно обычная: не горячая, не плотная, не сухая, не шершавая Симптомы: * нет зуда * нет боли / жжения * нет шелушения * нет отёка * нет температуры / признаков инфекции * похожих пятен на других участках тела нет Ранее аллергий не было, однажды была крапивница в 2019 году в результате употребления испорченного подсолнечного масла, но тогда в пятнах было все тело полностью. Что было накануне: * вечером на даче употреблял алкоголь * наносил парфюм на шею ( но ранее уже использовал его ) * новых продуктов, лекарств, косметики не было. За день до появления пятен носил новую футболку. * стрессы и повышенная тревожность бывают регулярно, но раньше такой реакции не возникало. Общее самочувствие - без изменений, температуры нет. Пил антигистаминное, мазал фенистилом - ничего не помогло. Что это может быть?

Генерализованное тревожное расстройство
32 года
1 Июля ·Просмотров: 72·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть при контакте с новой футболкой, на фоне потения и трения во время сна, новый парфюм мог усугубить ситуацию.

Обычно, в подобных случаях применяют:

Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения, расчёсывания.

Здравствуйте, вполне возможно,что это разноцветный лишай, чтобы проверить наверняка желательно какой то из элементов обработать раствором йода и немного здоровой кожи вокруг очага, если пятно прокрасится сильнее, будет более темным то это разноцветный лишай, связан с увеличением грибковой флоры которая есть у каждого человека, но при ослаблении иммунитета может увеличиваться, рекомендуется использовать крем тербинафин 2р д в течение 3 недель, Кето плюс или низорал шампунь в качестве геля для душа ежедневно 1р/д 7 дней затем 2-3р/нед у течение месяца, нанести на 5 минут, затем смыть. Если прокрашивания не будет, возможно просто аллергическая реакция или местный раздражительный дерматит, в таком случае лучше использовать крем Акридерм ГК или Тридерм 2р/д 7 дней, затем 1р/д 7 дней

Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .

Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.

При отрицательном результате пробы можно расценивать высыпания как раздражительный дерматит . может оказаться эффективным применение крема Тридерм дважды в день 7 дней

Принятый ответ

Дмитрий, добрый день!

По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия красноты)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)

Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи

Если не пройдет за 2 недели - можно рекомендовать:
- на очном приеме постараться выявить и исключить провоцирующий фактор
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, пот, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Пимафукорт) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.