Киста потоковой системы
Добрый день,3 мес назад родила,неделю назад делала узи,там норма,вчера нащупала ребристость импланта,пошла сегодня на узи,чтоб посмотреть именно импланты к другому доктору,но доктор начал смотреть всю грудь,уже увидел кисту внутрипротоковую,тут же успокоил,сказал,что это нормальный физиологический процесс из за дня цикла и даже бирадс 1 написал… Посмотрите,пожалуйста,что это за киста,действительно ли это физиологично? Сегодня 11 день цикла,а прошлое узи сделано на 4.Цикл у меня короткий 23 дня. Как могли не видеть эту кисту в прошлый раз? Или они действительно появляются в определенные дни цикла,доктор сказал,что это просто проток наполеннный жидкостью.
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными протоколами УЗИ. Мелкое анэхогенное образование 3мм слева , сообщающейся с протоком и есть просвет нормального млечного протока, это не патология ! К тому же учитывая сроки завершения лактации Ваши млечные протоки в норме могут быть расширены и иметь неоднородный секрет в просвете. Поводов для переживаний нет.
Я не кормила грудью,сразу выпила достинекс,но ведь на прошлом узи протоки были 2.2 мм,а сейчас 3?
Врач мне говорил,что она сообщается с протоком,а значит это не истинная киста,а псевдокиста и не требует наблюдения,так ли это?
Я просто очень переживаю потому что очень мнительная
В норме протоки могут быть до 3 мм, у женщин в раннем постлактационном периоде могут быть и больше, у вас нормальные протоки, не расширены.
Да, доктор совершенно прав, данная находка не требует наблюдения , так как является частью нормальной анатомии.
Спасибо за ответ,т.е у меня норма?
Просто с 25 недели беременности,у меня при надавливании только выделялось молозиво бежевого цвета,сделано куча узи,по цитологии,тоже норма,но эритроциты были,врач объяснил,что это из за того,что я давила и повредила протоки,а я начиталась за внутрипротковую папилому,вот и тревожусь,хотя мне ее исключили..
Сейчас выделений нет даже при надавливании,я просто думаю,это расширение или киста не связано с папиломами?
Нет, на внутрипротковую папиллому не похожа.
Выделения молозивного характера в беременность является физиологичным и не подозрительно в отношении внутрипротковой папилломы. Также выделения в норме могут быть при надавливании на сосок в постлактационном периоде длительно до 2-3 лет , в скудном количестве , как правило это зеленоватые, молозивные, янтарные выделения - также не подозрительны в отношении внутрипротоковой папилломы.
Спасибо за ответы.
Т.е можно сказать,что с учетом дня цикла у меня полная норма?
Врач мне рисовал,объяснял,что это не истинная киста,потому что она не отдельно от протока!
Зачем тогда он назвал ее кистой а не просто расширенный проток?
Подскажите это не имеет отношения к внутрипротковым образованиям типа карциномы?
Нет, подозрений на внутрипротковый рак(карциному) у вас абсолютно нет.
Доктор,подскажите,пожалуйста,протоки расширяются перед овуляцией или во время нее?
Просто на 4 день они были 2.2 а сейчас получается 3 на 11 дмц
Во вторую фазу могут расширяться.
Это никакого клинического значения не имеет
Вам каждый раз разные специалисты в разных протоках и по-разному могут замерять протоки, данные колебания цифр никакого клинического значения не имеют, следить за этим не нужно.
Спасибо вам большое,я хоть успокоилась,а то было узи полная норма,а тут пошла на свою голову проверить имплантат)т.е у меня просто проток расширен и норма?
Норма, проток расширен, но в пределах нормы, это абсолютно физиологично.
Здравствуйте!
Внутрипротоковая киста размером 3 мм на 11-й день цикла - это абсолютно нормальное, физиологическое явление.
Доктор абсолютно прав: это не истинная опухоль, а просто локальное расширение обычного млечного протока, заполнившееся жидкостью.
Вы родили всего месяц назад. В этот период гормональный фон (даже при восстановлении менструального цикла) и перестройка тканей груди после беременности способствуют активной секреции. Категория BI-RADS 1, которую выставил врач, означает полное отсутствие каких-либо подозрительных или патологических изменений (чистая норма).
Не переживайте!
Спасибо да ответ,родила я 3 мес назад,выпила достинекс сразу,с 25 недели у меня при нажатии были выделения цвета бежевого,но в основном и больше справа,сейчас их нет,но и были они только при нажатии,по цитологии норма,только справа были небольшое колличество эритроцитов,я делала кучу узи,потому что бояламь папиломы,везде норма,протоки только то расширялись,то сужались…
Подскажите,эта киста не связана никак с каким-то внутрипротоковым образованием?
Нет
Т.е у меня все в норме,учитывая мой цикл 23 дня и сегодняшний 11 день?
Просто мне врач узи т так же сказал что наблюдения не нужно,а здесь некоторые пишут наблюдение через 3 мес
Да, все верно.
Здравствуйте!
Внутрипротоковая киста это расширенный млечный проток, заполненный жидкостью. В вашей ситуации (3 месяца после родов, вероятно, грудное вскармливание или его завершение) это действительно очень распространённое и, как правило, доброкачественное явление. Гормональный фон после родов и лактации активно перестраивается, протоки расширяются, могут накапливать жидкость, отсюда и появление таких кист.
Почему на прошлом УЗИ её не видели - это объяснимо несколькими факторами:
1. День цикла. УЗИ молочных желёз оптимально делать на 5–10 день цикла, когда ткань наименее отёчна. На 4 день (у вас прошлое УЗИ) гормональный фон один, на 11 день (сегодня) другой. Перед овуляцией (а при цикле 23 дня овуляция у вас примерно на 9–11 день) ткань груди становится более отёчной, протоки расширяются, и киста могла стать заметнее именно сейчас.
2. Разные специалисты и аппараты. Чувствительность метода и внимание к деталям могут отличаться.
3. Динамика. Киста могла действительно сформироваться или увеличиться за эту неделю, это не редкость при лактационных изменениях.
BI-RADS 1 это категория «норма», то есть по результатам УЗИ врач не увидел признаков, требующих дообследования или биопсии. Если доктор, видя кисту, всё равно поставил BI-RADS 1, значит, он расценил её как типичное доброкачественное образование без подозрительных характеристик (ровные стенки, анэхогенное содержимое, отсутствие пристеночных разрастаний).
Если вы кормите грудью это так же дополнительный аргумент в пользу физиологичности изменений.
Контрольное УЗИ обычно рекомендуют через 3–6 месяцев или после завершения лактации, чтобы оценить динамику.
Если появятся выделения из соска (особенно кровянистые), уплотнение, боль, то пройти раньше.
Спасибо,вы рекомендуете узи через 3 месяца?
Насколько я знаю,такое наблюдение рекомендуют если есть подозрение на что-то нехорошее?
Если у меня физиологической процесс заем тогда наблюдение через 3 месяца?
Стандартная практика для впервые выявленного образования для оценки темпов роста, это не значит, что есть подозрение на что-то плохое
Просто врач и здесь мне врачи говорят,что это нормальный физиологический процесс,в связи с днем цикла,а вы говорите наблюдать за образованием…
Вот и непонятно если это физиология,то зачем наблюдать?
Я просто хочу понять насколько это серьезно?
Я тревожная очень
Это не серьезно, наблюдать растет, стоит на месте или регрессирует
Так это истинная киста или нет?
Почему ее врач назвал псевдокиста и сказал,что она не истинная,а просто это расширение протока
Это расширенный млечный проток
Что самое нехорошее это может быть?
Разве протоки не могут быть расширены в норме через 3 мес после родов?
Это и есть норма, я же пишу вам об этом)
У вас 1 категория выставлена, это норма
УЗИ в динамике нужно для понимания сохраняется это расширение или нет, на динамику и тактику это не влияет
Ирина, здравствуйте!
Посмотрела результаты исследований.
Описывается абсолютная норма молочных железе, учитывая, что роды были 3 месяца назад.
Никаких подозрений на злокачественный процесс, папиллому нет, не переживайте.
Мелкие протоковые кисты - это расширенный проток, который заполнен молоком, постепенно киста исчезнет.
Никаких специальных действий не требуется.
Выполните контроль через 6 месяцев, далее 1 раз в год.
Здоровья Вам!)
Спасибо за ответ,так всё-таки,это как новообразование или норма с учетом того,что день цикла 11,он у меня всего 21-23 дня?
Нельзя это спутать с чем-то плохим?
Нет, ни на что плохое по описанию не похоже.
Вариант нормы.
Для контроля выполните УЗИ через 6 месяцев, далее стандартно 1 раз в год.
Да я выполню,конечно,только не пойму про контроль,чего здесь нужно опасаться?
Ведь узи ранее чем через год назначают в случае патологии?
Мы здесь контролируем именно этот проток или в целом плановое узи с учетом недавних родов?
Плановое УЗИ после недавних родов и оцениваем не увеличивается ли проток в размере.
Здравствуйте!
Да, изменения в молочных железах, включая появление или увеличение кист, могут быть связаны с гормональными колебаниями в течение цикла, в этом доктор прав. В первой фазе цикла (до овуляции) уровень эстрогенов повышается, что может способствовать набуханию протоков и образованию кист. Во второй фазе (после овуляции) уровень прогестерона растёт, что может приводить к регрессу таких изменений.
На 4-й день цикла (в начале менструации) уровень эстрогенов ещё низкий, и молочные железы находятся в состоянии относительного покоя. В этот период протоки могут быть менее расширены, а кисты менее выражены или вообще не визуализироваться.
То есть это обычный физиологический процесс не требующий контроля.
УЗИ при отсутствии каких-либо симптомов проходить планово раз в год.
Спасибо большое за ответ,т.е у меня на данный момент без патологий и узи норма?
Да, у Вас норма соответствующая дню цикла и послеродовому периоду.
Такие изменения невозможно спутать с опухолью, папилломами и истинными кистами, это абсолютно разные по строению процессы.
Опухоли и папилломы это ткань, а киста это жидкость которая опухолью никогда не станет, нет поводов для переживания.
Спасибо вам большое,что ответили!
Здоровья Вам! Берегите себя