Здравствуйте . Отклонения в коагулограмме .
Здравствуйте . Отклонения в коагулограмме . Сдала сегодня анализ и насторожилась . В конце сентября перед колоноскопией сдавала все показатели были в норме . Прикрепляю результаты и ОАК .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам поводов думать о каком-то серьёзном нарушении свертываемости крови сейчас не прослеживается
Общий анализ крови у Вас хороший. Гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты и СОЭ в норме.
В коагулограмме есть небольшие отклонения:
МНО 1,24 немного выше нормы.
Протромбин по Квику 69,4% совсем немного ниже нормы.
Тромбиновое время 20,9 секунды немного увеличено.
При этом остальные показатели свертываемости, включая АЧТВ, фибриноген и антитромбин 3, нормальные.
Такие небольшие изменения сами по себе обычно не говорят о каком-либо заболевании и нередко бывают временными. Тем более, что несколько месяцев назад коагулограмма у Вас была нормальной.
Если Вы не принимаете препараты, разжижающие кровь, и нет повышенной кровоточивости, частых синяков без причины, кровотечений из носа или дёсен, то повода для переживаний по этим анализам не прослеживается
В подобных случаях на рекомендуют просто пересдать коагулограмму через 2–4 недели. Если изменения сохранятся, тогда уже обсудить результаты с терапевтом
Я принимаю год КОК
Могут ли они влиять ? Хотя говорят они сгущают кровь наоборот
Да, комбинированные оральные контрацептивы действительно влияют на систему свертывания крови. Но обычно это влияние направлено в сторону повышения свертываемости, а не снижения. Именно поэтому на фоне КОК несколько увеличивается риск тромбозов.
Те небольшие изменения, которые есть у Вас Скорее это может быть индивидуальной лабораторной особенностью или временным изменением
Если у человека нет кровоточивости ,гематом ,синяков без причины обычно достаточно повторить коагулограмму через 2–4 недели.
Несколько дней назад появился синяк на Бедре , Даже не знаю откуда он
Разноцветный
А размеры какие ? Не болит когда нажимаете ? Больше нигде нет ?
Примерно 2 на 2 см
Щас не болит
Хотя может немного
При надавливании
Скажите пожалуйста о каких заболеваниях может идти речь ? Рак ?
Не беспокойтесь , таких признаков никаких нет . Иногда такое бывает и у здоровых людей . Просто пока надо понаблюдать . Он скорее всего рассосется . Врачи беспокоятся только когда таких синячков много
Скажите а меня с такими анализами допустят до колоноскопии ?
По похожим анализам коагулограмма без клинически значимых нарушений, которые могли бы быть противопоказанием к колоноскопии.но решение принимает только врач на осмотре
Спасибо за ответы . Последний вопрос . Вы не считаете мои тромбоциты высокими ? И не о может ли это быть связано с коагулограммой?
Высокими нет . Иногда даже после небольшой инфекции даже бессимптомной они повышаются явно выше (это называют реактивными изменениями ) они формально в пределах референсных значений . Таких выраженных изменений на коагулограмме , которые могли бы точно влиять на тромбоциты тоже не прослеживается
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови у вас без патологических изменений: гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула и СОЭ в пределах нормы. Что касается коагулограммы, то изменения минимальные и пограничные. АЧТВ 34,1 сек превышает верхнюю границу всего на 0,1 сек, МНО 1,24 незначительно выше референса, протромбин по Квику 69,4% ниже нормы всего на 0,6%, при этом протромбиновое время остается нормальным, фибриноген и антитромбин 3 также в норме. Такие небольшие отклонения сами по себе не говорят о нарушении свертывания крови и нередко связаны с лабораторной вариабельностью, особенностями подготовки к анализу или использованием разных реагентов в лаборатории. Принимаете препараты какие-нибудь ? Прием антибиотиков, какие-либо заболевания недавно?
Сдайте анализ повторно через 4 недели, придерживаясь всех правил подготовки, обычно, результаты приходят в норму.
Здоровья Вам!
Принимаю КОК год по времени , может ли он влиять ?
Да, КОК влияют на гемостаз, но обычно в другую сторону. Чаще наблюдается повышение свертываемости крови. В вашем случае отклонения действительно минимальные и обычно не имеют клинического значения. Повторите коагулограмму через 3-4 недели в той же лаборатории. Отменять КОК или менять препарат только из-за таких результатов не нужно🙏🏻
Спасибо . А когда в коагулограмме идут изменения , это говорит обычно о каких патологиях ?
Да, когда есть выраженные изменения в сочетании с клиникой изменения в коагулограмме говорят об нарушениях свертываемости крови. У Вас отклонения минимальны и не несут клинического значения, пересдайте через две недели и вероятнее всего показатели придут в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме,
По коагулограмме изменены три связанных между собой показателя: мно, пти, тв. При этом изменения незначительные, такие изменения о серьезной патологии не говорят.
Я принимаю КОК год по времени , могут ли они влиять ?
Кок могут влиять, но они обычно увеличивают свертываемость. По анализу тенденция к снижению свертываемости. То есть это не влияние кок.
А о какой патологии вообще говорят изменения в данных анализах ?
Изменение на 0,6 протромбинового индекса обычно ни о какой патологии не говорит. Рекомендуется пересдать коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепленный оак без патологических изменений .
В коагулограмме есть изменения , но они не критичные и не требуют коррекции. Рекомендуется контроль коагулограммы через месяц , чтобы оценить в динамике .
Спасибо за ответ . Вы не считаете мои тромбоциты высоковатыми
Принимаю год регивидон кок
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приведенным данным критичных отклонений не прослеживается. МНО 1,24, протромбин по Квику 69 и тромбиновое время 20 секунд находятся на границе референсных значений или незначительно отклонены. При отсутствии кровоточивости, заболеваний печени и приема антикоагулянтов такие изменения сами по себе обычно не говорят о тяжелом нарушении свертывания крови.
Если общий анализ крови без особенностей и количество тромбоцитов в пределах референсных значений, вероятность клинически значимой патологии невысока.
Подобные изменения могут наблюдаться из-за особенностей лабораторного метода, временного дефицита витамина К, питания, недавно перенесенной инфекции или приема некоторых лекарственных препаратов.
План действий может включать повторное выполнение коагулограммы через 2-4 недели в той же лаборатории. Если отклонения сохраняются или усиливаются, обычно дополнительно оценивают показатели функции печени (АЛТ, АСТ, билирубин), фибриноген и АЧТВ для уточнения причины.
Если появляются спонтанные кровотечения, множественные синяки без травм, кровь в моче или стуле либо длительные кровотечения после небольших порезов, требуется очный осмотр в ближайшее время.
Ой мамочка еще одна фобия в копилку (
А о каких патологиях говорит повышение данных показателей ?
Рак крови ??
Биохимию в январе сдавала , все было в норме
Нет, по приведенным данным оснований подозревать рак крови нет. При заболеваниях крови обычно изменяются общий анализ крови (лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты), а не только показатели коагулограммы. Если общий анализ крови без существенных отклонений, вероятность такой патологии крайне низкая.
Незначительное повышение МНО и снижение протромбина по Квику чаще встречаются при лабораторных колебаниях, недостаточном поступлении витамина К с пищей, недавно перенесенной вирусной инфекции, приеме некоторых лекарственных препаратов или начальных изменениях функции печени. При нормальной биохимии печени, особенно если она была без отклонений, вероятность серьезного заболевания также невысока.
Сам о по себе небольшое отклонение коагулограммы без кровоточивости и других изменений обычно не свидетельствует о тяжелом нарушении свертывания крови.
В подобной ситуации чаще всего рекомендуют просто повторить коагулограмму через 2-4 недели. Нередко при повторном исследовании показатели оказываются в пределах референсных значений. Оснований думать о тяжелом заболевании крови только по этим результатам нет.
Здравствуйте!
Изменения в коагулограмме незначительные, такое састо встречается при приеме гормональных препаратов, особенно у девушек, после перенесенной вирусной инфекции непример.
Скажите на постоянной основе что-то принимаете?
Я понимаю кок на постоянной основе год
Но говорят они наоборот сгущают кровь
Какой именно кок выт принимаете
Плани женс лево сначала , потом регивидон . Ну это одно и тоже
Любые комбинированные гормональные контрацептивы напрямую влияют на систему свертывания крови, поскольку эстрогенный компонент стимулирует печень вырабатывать больше факторов свертывания. В результате коагулограмма практически всегда изменяется.
В таких случаях требуется очная консультация гинеколога. Также ограничить виды деятельности, где можно пораниться. Использовать мягкую зубную щетку.
Сдать дополнительно биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу, а также уровень общего белка и альбумина.
Биохимию в конце января сдавала
Тогда все в норме было
Поняла вас. Не болели накануне?
Но там не все показатели
Нет , ничего такого . Единственное в последнее время (Месяц) проблемы с кишечником
Вздутие , то запор , то что-то вроде поноса
Слизь в Кале . Была сегодня у гастроэнтеролога, выписал лечение . Сказал колоноскопию пока не делать , хотя хотела
Урчание .
С такими симптомами нельзя исключать воспалительные процессы в кишечнике, для этого могут рекомендовать сдатт срб, фекальный кальпротектин, если будет положительный результат, то колоноскопия обязательна.
А соэ не реагирует на воспаление ? Дело в том , что я колоноскопию проходила в октябре . Врач дал заключение без патологии ( но у меня подготовка была не очень , 5 баллов по бостонской шкале
Соэ это неспецифический показатель, на него не ориентируемся.
И врач после Колоноскопии сказал , что все посмотрел и ничего не обнаружил ( вот и гасрожнтролог склонен верить этому результату . А я очень тревожный человек и боюсь неизлечимой болезни .
А болезнь кишечника может влиять на коагулограмму ?;(
Нет, бояться сразу не стоит. Пока достаточно просто сдать фекальный кальпротектин.
Коагулограмма скорее связана с кок
Здравствуйте. А меня с такими анализами допустят до колоноскопии
Да, это не противопоказание
Ну это же говорит о плохой свертываемости
Такие изменения не считаются критичными
Спасибо за ответы . Но можно последний вопрос. Очень волнуюсь
Вы не считаете мои тромбоциты высоковатыми
По верхней границе . И может это как-то быть связано с моей коалауграммоц
Тромбоциты в норме от 150 до 450, в анализе их количествов норме