Консультация детского невролога /

Возможно "ВСД"? — вопрос №2982866

Добрый подскажите, что делать? Дочке 13 лет, за осень и зиму 4 раза был отит, до этого вообще никогда не беспокоили уши. Недели две назад снова заложило уши, но без других признаков таких как например насморк, горло. Снова приём у Лора, но она сказала отита нет, но перепонки втянуты, что и даёт чувство заложенности (как в самолёте). Дала список упражнений для расслабления слуховой трубы (дуть шарики, пить из трубочки и т.д.). И предположила, что это возможно подростковое, сосуды. Через несколько дней полностью прошла заложенность. И вот пару дней снова заложило уши, делаем упражнения. А сегодня решила померить ей давление, т.к. к вечеру заложенность увеличилась. Показания от 89/49, 99/55, 110/51, пульс в среднем 75. Самочувствие нормальное, голова не болит, не кружится. Подскажите что можно попринимать? Как повысить давление и помочь сосудам, как бороться с заложенностью ушей? В прошлый раз пили неделю Элеотерокок. Помню сестренке в детстве с низким давлением невролог выписал вино Кагор по столовой ложке в день, на месяц, говорит, ей помогало. Я тоже подростком и до лет 25 мучилась с головокружением, давление было 90/60. Как сейчас с этим борятся подскажите пожалуйста???

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Его ставят,когда не могут понять точный диагноз.
Если есть втянутость барабанной перепонки,то это только лор-патология. Сосуды её втянуть не могут, это невозможно. Пониженное АД у у детей - это норма. Его не нужно повышать, это может наоборот вызвать симптомы плохого самочувствия.
Лучше получить второе мнение оториноларинголога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸

- У детей показатели давления отличаются от взрослого , поэтому в данном случае это может быть ее нормальным давлением . Для того чтобы убедиться попробуйте в течение недели утром и вечером измерять АД двухкратно и записывать . Так вы будете знать какое давление является нормой для Вашего ребенка , это снизит тревожность при единичном измерении .

- что касается насчет заложенности уха, то винить тому сосуды ошибочно и если ЛОР врач так предположил , то лучше обратиться за вторым мнением к другому лор врачу .
- для неврологии описанные жалобы мало характерны ( задам ниже уточняющие вопросы , чтобы исключить наверняка )

Итак кроме заложенности есть еще симптомы , возможно такие как : онемение или покалывание в области лица , чистке Зубов ? Как долго длиться заложенность и когда впервые она возникла? Ребенок сам по себе эмоциональный ? Испытывает тревогу ?
Принятый ответ

Клиент
Вардуи Норайровна, здравствуйте, онемений , покалываний нет. Не эмоцинальная, даже через чур сдержанная, не тревожная. Заложенность появлялась с каждым отитом с осени, но вот в январе в школе заболела голова, подташнивало и заложило уши и лор не поставила отит
Детский невролог, Невролог
В таком случае неврологические причины очень мало вероятны. По неврологии опасения могут вызвать воспаления нервов, но здесь совершенно другая клиника и даже подозрений не вызывает .

Я рекомендую консультацию другого ЛОР врача , так как на моей практике были случаи когда ухо постепенно воспалилось и потом были осложнения . Но опять -таки у Вас может не быть ничего серьезного и это временное состояние , так как не всегда какие то симптомы могут выливаться в болезнь , но лучше перепроверить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала для начала проверить анализы на дефицитные состояния а от этого отталкиваться. Сейчас контроль АД.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас можно пропить курс элеутерококка в течение месяца.
Из обследований:
-консультация офтальмолога( глазное дно)
-УЗДГ БЦС( артерии и вены)
-общий анализ крови
-кровь на ферритин, коагулограмму, глюкозу, холестерин
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в таком случае лучше получить второе мнение Лора.
Давление для детей в таком возрасте считается нормой.
Режим дня соблюдает?
Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Рекомендована консультация лор врача. Повышать давление не нужно. Оно в норме бывает пониженным у деток. Так как повышение наоборот может спровоцировать ухудшение состояния