Гемороидальные узлы. После диореи жжение вокруг анала, покраснение кожи

Был курс антибиотиков- мастит груди. В течении месяца не могу наладить стул. Принимаю максилак. Постоянные диореи, пищевая аллергия участилась.курс витаминов тоже была непереносимость, диореи, пока я поняла что это из за них. При внешнем осмотре вижу что сильно увеличились геммороидалтные узлы. Вчера после очередной диореи, щабыла подмыться и началось жжение вокруг ануса, покраснела кожа, печет. Прием проктолога через 4 дня. Как себе помочь

43 года
1 Июля ·Просмотров: 877·Ольга, Москва

Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Продолжить прием максилака+ бак сет форте 1 капсула 2 раза в день 1 месяц
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодиа 600мг, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес,
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Крем релиф про или мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Если узел закровит, то рекомендуют проводить обработку раствором водного хлоргекседина 0,05% и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Ограничить физическую активность.
Позиционная гимнастика ( колено-локтевая поза) по 10 минут 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дерматит мазать нужно чем-то? Он у меня впервые. Или лечение геммороя решит жжение кожи (как будто опрелость выглядит)?

Принятый ответ

Данное лечение будет действовать комплексно. Так же можно добавить теплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, доктор

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга!

Судя по жалобам и фото у Вас можно предположить острый геморрой

Причиной вероятнее всего является частый жидкий стул

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр проктолога ( проведение ректороманоскопи)

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Свечи не нужны? Мазать только внешне гепотромбином, или внутрь тоже?

Пока да , процесс больше внешний
После курса мази, рекомендуется перейти на свечи постеризан 2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, доктор