Гематома в яичнике
Здравствуйте. 5 дней тянет ногу с правой стороны в паху ( соединение с ногой). Выделений не было.Острой боли тоже.Вздулся кишечник. Сделала узи малого таза. По узи гематома яичника(12×10), прилагаю. Насколько это опасно? Нужно ли принимать какие то лекарства? Не будет ли какого то разрыва. На момент узи 20 день цикла, цикл четкий 30 дней, прошла овуляция.
Здравствуйте. Иногда после овуляции такое бывает, происходит так называемая апоплексия яичника, если сейчас боли не выражены и у вас хорошее самочувствие, то это не опасно, нужен только контроль УЗИ после менструации
Здравствуйте, тянущая боль все равно есть, выделения в норме, обычные. Может но шпу пропить или может какие то витамины для того,чтобы как то наладить все?
При болях можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Подскажите, а в данном случае нужен половой и физический покой?
Принятый ответ
Да, нужно пока соблюдать
Здравствуйте, не преживайте. Это проявление апоплексии яичника ( другими словами) скажите пожалуйста , сейчас вас беспокоит что-то? Боли ? Выделения ? В данной ситуации возможна проведения медикаментозной терапии , для облегчения состояния
Здравствуйте, тянущая боль все равно есть, выделения в норме, обычные. Может но шпу пропить или может какие то витамины?
Можно тогда свечи Индометацин -2 раза в день -7 дней
Здравствуйте! Овуляция сопровождается активным кровоснабжением яичника, иногда при разрыве фолликула и выходе яйцеклетки может произойти травма мелких сосудов яичника, тогда образуется такое небольшое скопление крови, как описано на УЗИ - это не страшно и повода для паники нет, Вы можете продолжать жизнь в привычном темпе. Болевой синдром может так же сопровождать данное состояние.
Вздутие кишечника на фоне овуляции - тоже допустимая реакция на высокий уровень прогестерона, обеспечивающий лютеиновую фазу
цикла.
Если со стулом все в порядке, у Вас нет температуры, резких болей и признаков другой хирургической патологии ( например, аппендицит), то волноваться не о чем и контрольное УЗИ ОМТ в данном случае не показано
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но не стоит пугаться. Описанное состояние по узи называется апоплексия яичника
Апоплексия яичника — это внезапный разрыв тканей яичника и его кровеносных сосудов
Чаще всего это случается в середине цикла (овуляция) или перед месячными, когда яичник особенно активно снабжается кровью .
Рекомендуется соблюдать физический покой
Провести контрольное узи после месячных
,после месячных ,ситуация обычно разрешается
В подобных случаях наиболее целесообразно будет использовать свечи дикловит или индометацин ректально,которые окажут обезболивающий и противоспалительный эффект
Принятый ответ
Используется 2р/д ,5-10 дней
Дарья, добрый день.
С учётом того, что количество жидкости в позадиматочном пространстве в малом количестве, можно предполагать, что опасности для жизни нет.
В таких ситуациях предполагают, что гематома и боли возникли вследствие овуляции. Если помимо текущих симптомов нет иных : повышение температуры тела, интенсивные боли в области живота, головокружение, тремор, холодный липкий пот, частое дыхание и ЧСС, резкое снижение давления, то переживать не о чем.
В таких случаях рекомендуют половой и физический покой дополнительно
Здравствуйте, тянущая боль все равно есть. Может но шпу пропить или может какие то витамины,чтобы как то наладить все?
Принятый ответ
Допустимо согласовать с лечащим врачом дополнительно св. Диклофенак или Индометацин ректально до 5 дней. Как правило, этого достаточно