Консультация хирурга /

Вросший ноготь — вопрос №2428401

Добрый день,немного предистории. Около месяца назад почувствовала неприятную боль в пальце,подумала что пора подстричь ноготь,уже шла стричь и стукнулась об диван этим пальцем,болело прилично решила оставить проблему до следующего дня,на следующий день обнаружила припухлость,подстриглась ноготь через пару дней ситуация не изменилась. Решила что оьломился возможно уголок ногтя от удара и там остался,так сам палец не болит,больно нажимать и дискомфорт при ходьбе. Прошла неделя появился гной пошла к хирургу,осмотрел сказал месяц делать ванночки прикладывать мазь,месяц подходит к концу,палец за это время то лучше то хуже, зависит от количества пройденного.
В итоге не знаю что делать,скажите,посоветуйте что делать дальше.
На данный момент есть гной,припухлость и небольшой дискомфорт при ходьбе и острая боль при нажатии.

Возраст: 32

Хронические болезни: Анемия,жкб,эндометриоз

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место вросший ноготь, с разрастанием пиогенных грануляций.
Эту проблему самостоятельно не решить, нужно обратиться к хирургу и выполнить краевую резекцию ногтя, так как боковой поверхностью ноготок травмирует ткани и от этого поддерживается воспаление.
До похода к врачу мазь не используйте, она способствует росту грануляций.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
При болях нпвс, например Нурофен или Найз 1 таб х 2 раза в день не более 5 дней подряд.
Здоровья Вам
Онколог, Хирург
Добрый день, в такой ситуации как у Вас надо разобраться, какая степень погружения свободного края ногтевой пластины в толщу мягких тканей и в случае если ноготь неправильным образом подстрижен, ситуация не изменится, когда ноготь будет расти, он будет только глубже входить в мягкие ткани, провоцируя сохранение воспаления.
В такой ситуации как у Вас хирурги зачастую прибегают к удалению ногтевой пластины целиком, однако, в большинстве случаев можно рассмотреть возможность выполнения краевой резекции ногтевой пластины, а иногда достаточно очистить рану и установить скобу или пластину для коррекции данной проблемы. Я бы рекомендовала обратиться для очного визита к подологу прежде всего чтобы очистить и обработать рану и для того, чтобы подобрать оптимальный метод лечения данной проблемы.

Кроме того, в такой ситуации я бы рекомендовала носить только удобную обувь на всем протяжении лечения и 2-3 раза в день обрабатывать рану.

Хирург
Здравствуйте.
На фото видны избыточные грануляции на фоне вросшего ногтя.
Вам поможет краевая резекция ногтя, потому что дома, к сожалению, эту патологию не вылечить.
Краевую резекцию ногтя можно выполнить у хирурга в поликлинике под местной анестезией.
Эта манипуляция занимает примерно 30-40 мин.
И после этого можно делать перевязки дома.
До визита к хирургу можете делать ванночки с водным раствором хлоргексидином по 20 мин х 2-3 раза в день.
Это антисептик , который поможет подготовить операционное поле для этой манипуляции.
Мазь сейчас не советую, т к она понадобится после операции. Выздоравливайте.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, в Вашем случае имеется формирование вросшего ногтя, разрастание грануляционных тканей, как реакция на хроническое воспаление.
В Вашем случае проблему можно решить только обратившись к хирургу, выполнив резекцию врастающего края ногтевой пластины, произведя иссечение грануляционных тканей.
Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально несколько минут.
В настоящее время можно обрабатывать палец раствором хлоргексидина, накладывать сверху повязку с раствором бетадина.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений можно принимать нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
И покажитесь в ближайшее время к хирургу, без его вмешательства тут не обойтись.
Здоровья Вам!
Хирург
Алёна, здравствуйте ?
В данном случае нет смысла продолжать консервативное лечение, т.к. нужно вскрывать имеющееся "дело", потом обращайтесь к врачу-хирургу!
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Алена, здравствуйте! Пострижен он у Вас совсем неправильно, поэтому имеется хронический воспалительный процесс на фоне неправильного роста ногтевой пластины. Закруглять края так не нужно. Без хирурга вряд ли Вы обойдетесь. Сейчас делайте повязки с раствором хлоргексидина. Вечером ванночки с морской солью 10-15 мин. Запишитесь к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении. Можно сделать краевую резекцию, но потом могут быть рецидивы,либо убрать весь ноготь. Доброго здоровья!
Клиент
Это я пыталась найти что то,что называет там,скажите при удалении ногтевой пластины,она потом отрастет?
Хирург
Конечно! Это гораздо проще. Рана заживает быстро.
Клиент
Поняла,подскажите ещё, насколько срочно нужно бежать к врачу,я до конца месяца за городом, к местным в село идти не хотелось бы, смогу ли я до этого времени без серьёзных проблем дождаться ноября
Хирург
Операция совсем не сложная, если что. Ну а так смотрите по ощущениям, как сейчас если, не страшно, но приятного мало, я думаю. Ноготь растет, хоть и медленно, но постоянно. Разболится-так поедете сразу. Пока продолжайте перевязки, чтобы хоть как то сдерживать воспаление.
Клиент
Практически не беспокоит, смущает только наличие гноя и "мясо"
Хирург
«Мясо» будет, пока не уберете причину…