Покраснение колена после раны
Несколько дней назад на колене расковыряла прыщ, наверное из-за вросшего волоска появился. Сначала ничего не беспокоило пару дней. Точно не скажу через сколько дней, болячка начала отходить я ее оторвала и где-то на третий день 🥲 ночью появилась сильная боль нарывами в этом месте и оно стало горячее, не могла опираться на колено , помазала мазью левомеколь, на утро появился отек, стала обрабатывать хлоргексидином и делать повязки с мазью, но отек стал больше и появилось покраснение. На левомеколь аллергии никогда не было, получается пользовалась мазью всего день. Со вчерашнего вечера перестала накладывать мазь, просто обрабатываю хлоргексидином и сыплю квасцы от воспаления. Боль нарывами прошла, в целом по ощущениям легче , но краснота не проходит и коленка горячая до сих пор. Отек мне кажется почти спал. К врачу с грудничком не имею возможности сходить, не с кем оставить ребенка , и еще я кормлю грудью. Подскажите пожалуйста какие действия еще предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте Алла!
По фото можно предположить небольшой воспалительный инфильтрат или аллергическую реакцию
Самое главное, что нет признаков гнойного воспаления, поэтому сейчас активной хирургической тактики не требуется
В подобной ситуации рекомендовано обрабатывать это место водным хлорнексидином 2 раза в сутки
Это место не греть и не травмировать
То , что боль и отёк уменьшились - хороший признак
Краснота уйдет чуть позднее
От левомеколя смысла нет
Если вдруг , боль или отек усилится, тогда рекомендуется очный осмотр
Пока повода для беспокойства не вижу
Если остались вопросы- готовы ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте, спасибо! Сегодня проснулась до сих пор нога побаливает, краснота вроде не такая явная , но по ареолу не уменьшилась, горячая до сих пор. Скажите, не требуется ли антибиотики пропить ?( не хотелось бы, но страшно.
Сейчас пока показаний к антибиотикам не вижу
Краснота ещё продержится какое - то время
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны. Выраженного воспаления и нагноения не видно. Обычно покраснение проходит за 2 недели.
В таких случаях рекомендуется наносить местно мазь офломелид 3-4 раза в день.
При увеличении отека, боли, покраснения рекомендуется очно обратиться хирургу на осмотр.
Здравствуйте, подскажите эту мазь можно в период грудного вскармливания ?
да, возможно применение. Это препарат местного действия, в системный кровоток и в грудное молоко не попадает.
Принятый ответ
Добрый день, Алла.
По фото и по Вашему описанию больше похоже на воспаление кожи после того, как Вы расковыряли прыщик. Скорее всего в ранку попала инфекция. Хорошо, что боль стала меньше и отек немного спал, но покраснение и горячая кожа говорят о том, что воспаление еще не прошло
Продолжайте обрабатывать это место хлоргексидином 2 раза в день. Квасцы сейчас использовать не нужно, пользы от них не будет. Если после отмены Левомеколя стало легче, можно его больше не наносить
С учетом размеров покраснения обычно рекомендуют начать антибиотик. При грудном вскармливании можно Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней или Цефалексин 500 мг по 1 капсуле 4 раза в день 7 дней. Перед началом лечения желательно, чтобы Вас осмотрел хирург
Если за сутки покраснение будет еще больше и усилится боль нужно в этот же день обратиться в приемный покой стационара. Если нет возможности прийти тогда постарайтесь вызвать хирурга на дом
При своевременном лечении такое воспаление обычно проходит за 7-10 дней.
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо!
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент судя по вашему анамнезу и приложенному фото возможна инфицированная рана. На данный момент явного воспаления и нагноения нет. В таком случае рекомендована обработка антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин ). Мази, либо квасцы использовать уже не нужно. При увеличении отека, либо боли нужно очно обратиться к хирургу для определения тактики дальнейшего лечения.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Здравствуйте, проснулась до сих пор нога побаливает, краснота вроде не такая явная , но по ареолу не уменьшилась, горячая до сих пор. Скажите, не требуется ли антибиотики пропить ?( не хотелось бы, но страшно
На данный момент, в вашем случае антибиотики не показаны, краснота еще может держаться, пока что рекомендации остаются те же☺️
Принятый ответ
Алла, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно. Этого будет достаточно.
Здоровья⚕️