Дозировка Витамин Д

Ребенку 3,5 месяца. С 1 месяца начали давать витамин Д каждый день чередуя по 500-1000ме. При осмотре ребенка в 3,5 месяца, педиатр назначил на 2 недели дозировку 5000ме. Повод для увеличения: лысина на затылке, в целом очень мало волос на голове, всегда потные стопы, ладошки. Меня смущает такая большая дозировка. Насколько она корректна и не может ли случиться передозировки?

31 год
1 Июля ·Просмотров: 86·Елизавета, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Профилактическая дозировка витамина Д 1000 МЕ (2 капли ) вигантол или аквадетрим
Лечебные дозировки ,тем более такие большие назначаются только после сдачи анализа и подтверждения дефицита витамина Д в организме( норма от 30)
Потные стопы и ладошки у малышей это вариант нормы за счет незрелой нервной системы
Уменьшение волос на затылке так же часто встречается у малышей за счет того что выкатывается пушковый волос

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировка действительно большая. Такую лечебную дозу назначают только по результатам анализов. То, сто описали – не показание к приему лечебных доз. В Подобной ситуации рекомендуется сдать анализ крови и проверить уровень витамина д , затем скорректировать прием витамин D. А какой препарат давали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета !
Вы правы , лечебную дозу без результата анализа назначать не рекомендуют, витамин Д никак не влияет на потоотделение и густоту волос
В этом возрасте у деток волос тонкий -пушковый , а из за незрелости центра терморегуляции потеет голова , ладошки и стопы
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.

Принятый ответ

Елизавета , здравствуйте!

Ваши опасения оправданы
Симптомы которые вы описываете никак не связаны с дефицитом витамина Д - это миф
Это особенности терморегуляции и волосяных луковиц данного возраста
Если вы принимаете регулярно проф дозу сдавать анализ или принимать лечебную дозу нет никакой необходимости

Принятый ответ

Добрый день

Совершенно верно, как правило такая высокая дозировка неоправданно, дозировка подбирается исходя из результатов анализа крови на уровень витамина D.

С большой Вероятностью ребёнок потеет за счет особенности вегетативной нервной системы, так как система терморегуляции у детей детей младшего возраста не зрелая, поэтому в первую очередь потеет голова при малейшем перегреве, а также ладони и стопы

Добрый день!

Наличия одной лишь залысинки и потливости конечностей недостаточно для постановки диагноза «рахит». Поэтому назначение врача в данном случае не является обоснованным.

При подозрении на дефицит витамина Д рекомендуется сначала сдать соответствующий анализ крови. Только на основании полученных результатов уровня витамина Д можно подбирать индивидуальную терапевтическую дозу.

Без этих данных показаний для назначения такой высокой дозировки нет.

Для возраста малыша по рекомендациям положено 1000МЕ

Подскажите, малыша что-то беспокоит?

Здравствуйте
Потность ладошек, ножек - это особенность терморегуляции нервной системы, не признак рахита
Лысый затылок - просто волоски вытираются
Соответственно показанием к назначению такой высокой дозировки будет только анализ крови
Соответственно, рекомендуют только в профилактической дозировке - по 1000 ме 1 раз в день
Такую высокую дозировку - только при выявленном дефиците

Здравствуйте, Елизавета.

Для такой большой дозировки необходимо сдать анализ крови на витамин Д, как правило, подобные признаки не являются симптомами дефицита витамина Д.

В таком случае рекомендован прием витамина Д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно утром.

Здравствуйте, Елизавета!
Верное замечание, дозировка для столь раннего возраста некорректная, превышает допустимые нормы.
Для назначения лечебной дозировки рекомендуется сдать анализ крови на витамин Д.
Лысина на затылке часто возникает в результате длительного нахождения головы в одном положении и частых поворотов (происходит трение). Потные ручки и ножки - физиологичны для деток грудного возраста, так как у них ещё незрелый центр терморегуляции.
Исходя из всего этого, рекомендуемая дозировка пока 1000МЕ (это профилактическая доза). После сдачи анализа можно уже рассматривать вопрос о лечебной дозировке.