По назначению лекарств

Принимаю метформин 1000. Форсига 10 мг. Тражента 5 мг.роксера 20мг.от кардиолога кардиомагнил 75.диувер10. Карведилол6.25 верошпирон25.лизиноприл2.5 .акриварио не подошел начался кашель.сейчас слабость в ногах очень крутит.может что то убрать?или заменить?

Сах.диабет.акш.и стент.
68 лет
1 Июля ·Просмотров: 60·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют оценить анализы : аст, алт, кфк , калий , натрий , магний , узи артерий и вен ног и по результатам определится с возможной коррекцией терапии ( на фоне приема диуретиков могут быть отклонения в балансе электролитов , либо же изменения в мышцах на фоне приема статинов , так же исключить сосудистые причины ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите какое давление утром и вечером обычно и пульс?

Можете прикрепить выписку со стационара для более полной картины? Ближайшие обследования, анализы

Слабость и неприятные ощущения в ногах могут быть не только из-за принимаемых препаратов, но и например на фоне железо дефицита

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как давно принимаете препараты по данной схеме? Дискомфорт в мышцах ног возможен при электролитных нарушениях, если диуретик в таких ходе принимаете несколько недель, также статины, если начади их прием недавно. Когда были стентирование? Когда последний раз выполняли обследование: узи сердца, общий анализ крови, биохимию?

Принятый ответ

Здравствуйте! Кашель к сожалению очень частый побочный эффект от приема лизиноприла, в таких случаях его можно заменить на маленькую дозировку например , лозартана ( лориста) , начиная с 12,5 мг утром. Роксера может вызывать мышечную слабость и спазмы, для того, чтобы оценить статины это или нет рекомендуется сдать биохимию: Алт, аст, кфк, а также оценить дефицит электролитов -калия и магния, которые могут быть причиной дискомфорта в ногах на фоне приема мочегонных.
Скажите пожалуйста, когда сдавали анализы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из терапии, имеет место сердечная недостаточность, поэтому м такой набор препаратов. Но судороги и слабость могут быть связаны с прием торасемида.
Однако убирать полностью, особенно не зная данных УЗИ, обычно не рекомендуется. Потому что если снижена сократимость, есть отеки или одышка, данный препарат помогает выводить лишнюю жидкость.
В такой ситуации, если нет скачков давления, нет отеков и одышки, пробуют уменьшить диувер (торасемид) дл 5 мг.

Давно сдавали калий, магний?
Не делали УЗИ артерий ног?

Здравствуйте!

Конечно, в такой ситуации, важно изучить данные обследования, так как по списку препаратов, вероятнее всего , имеет место сердечная недостаточность;
И такие симптомы могут быть связан с чрезмерными снижением давления , так как многие препараты принимаемые снижают давление ; а также причины , описанных жалоб могут быть электролитные сдвиги на фоне приема мочегонных препаратов, поэтому необходимо изучить анализы крови;
Если , все же , есть тенденция к снижению давления рекомендуется уменьшит дозу торасемида до 1/2 таблетки - 5 мг в сутки, в остальном терапия плановая;
Скажите пожалуйста какие цифры дпвления за последние дни утро и вечером?
Можете прикрепить результаты узи сердца ?