Жжение в голове

Здравствуйте скажите пожалуйста фото приложу . МРт сосудов делала в начале мая. Я в тревожном расстройстве. Жжение в макушке , печет . Час уже . Ловлю как паническую атаку слабость . Давление а норме . Что там может печь , жжение как кипяток туда налили . Сейчас печатаю слабость в теле какая то . Тошнота от страха то ли от чего .. Я скоро точно с ума сойду . Сил нет .. постоянно что то не так . То жжение то спазмы в ушах как вакуум . То в области лопатки слева щимит страх что сердце .. узи сердца тоже делала в мае все норм ..

34 года
1 Июля ·Просмотров: 70·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Постарайтесь сделать дыхательную гимнастику чтобы сконцентрироваться, уточните пожалуйста лечите тревожное расстройство?
В связи с чем возникли симптомы, они впервые ?
Жжение чаще всего на фоне генерализованного тревожного расстройства, без органической патологии

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737273332e22d1441ea7ba9f637979e81634e95ae.jpg
Ольга
Клиент

Здравствуйте уже 4 года в тревожном расстройстве. Все симптомы в теле меня приводят к панической атаке тахикардии и от этого еще страшнее . Прошла врачей МРТ узи сосудов ног шеи , сердца анализы . Но эти симптомы то жжение то печет в голове где на фото показала , то спазм шеи горла ушей . И так через день эти симптомы меня долбят .

Понимаю Ваши переживания , парацетамол или ибупрофен купирует жжение ?
Антидепрессант вам рекомендовали очно ?

Ольга
Клиент

Я с психотерапевтом по кпт работаю не с психиатром . Антидепрессанты не пила . Вы смотрели мое мрт ?

Да , ознакомилась с МРТ , ничего острого не выявлено , очаги сосудистые чаще всего врожденные, бессимптомные.
Чтобы исключить демиелинизирующее заболевание в таких случаях важен очный осмотр невролога кабинета рассеянного склероза чтобы оценить неврологический статус , при необходимости МРТ головного мозга с контрастным усилением.

Ольга
Клиент

В прошлом году на МРТ была такая ж картина , у невролога очно была сказал можно без контраста через полгода снова пройти МРТ . Что все эти спазмы жжения боли от невроза

Жжение действительно чаще всего в рамках генерализованного тревожного расстройства, но при подозрениии на демиелинизирующий процесс в головном мозге всегда рекомендуется контраст для исключения диагноза рассеянный склероз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы (жжение в макушке, слабость, тошнота) с высокой вероятностью являются физическими проявлениями панической атаки и тревожного расстройства, а не признаками органического заболевания.

При панических атаках можно использовать технику регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.

Для тревожного расстройства характерен мигрирующий характер болей. Как только успокаиваетесь насчет сердца (после хорошего УЗИ), головной мозг переключает фокус на другую зону.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Ольга
Клиент

Здравствуйте скажите пожалуйста мое мрт вы видели ?

Мрт не было приложено, сейчас посмотрела очным неврологом консультированы, врач осматривал?

Ольга
Клиент

Да осматривал ничего страшного не выявил .

Если по осмотру отклонений в неврологическом статусе не выявлено, то данные за диемиелинизирующее заболевание сомнительные.
В таких случаях рекомендуется мрт контроль с контрастом через 6 месяцев.

Ольга
Клиент

У меня МРТ год назад точно такие же показатели . И невролог сказала что скорее всего это те же глиозные очаги. А жжение связано с неврозом ?

Если очаги в динамике не меняются, то все верно, это очаги глиоза.
Жжения связано с тревожным расстройством.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ головного мозга описаны единичные сосудистые очаги, но они доброкачественные, могут быть врождёнными (например во время внутриутробной гипоксии) , бывают на фоне травм. Сами очаги лечения или наблюдения не требуют, причиной жжения в голове не являются.
МР-ангиография, как и МРТ головного мозга в рамках возрастной нормы.
Наличие жалоб со стороны разных систем (жжение, шум в ушах, боль в лопатке) наиболее вероятно на фоне тревожного расстройства.

Ольга
Клиент

Здравствуйте то есть жжения , покалывания и тд это все из за невроза ? Спазмы в шее , вакуум в ушах как иногда закладывает ..

Наиболее вероятно, т.к МРТ без патологии

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей, и вероятнее сосудистые очаги, которые являются возрастными и есть практически у всех людей. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). В целом даже при патологии головного мозга не могло возникнуть двусторонних симптомов в голове. Жжение - это неспецифический симптом и при отсутствии неврологического дефицита (парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др) является симптомом тревожного расстройства, как и все остальные, описанные в вопросе.
С учетом отсутствия эффекта от КПТ в таких случаях рекомендуется начать лечение антидепрессантами из группы СИОЗС (эсциталопрам или сертралин)

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Ольга
Клиент

Здравствуйте скажите пожалуйста а если узи сосудов головы и шеи в норме скорость тоже хорошая головокружение это вегетатика получается ? Из за невроза ? Бывает как расфокусировка резкая

Да. Это называется пппг

Ольга
Клиент

А что с этим делать ? Просто уменьшить тревогу ? И невроз успокоить

Да. Выше писала про ванлафаксин. Он поможет.

Ольга
Клиент

Просто уже думала что головокружение и расфокусировка зрения не от тревоги. Я делала узи сосудов головы и шеи там скорость хорошая и проходимость . МРТ сосудов тоже ничего такого . Но из за этого головокружения у меня начинается агорафобия . Не хочу выходить из дома. Пэ