Вактривир + коревая вакцина
Добрый день! Во время карантина по кори пришлось сделать ребёнку отдельно вакцину коревую (февраль,2023) , т.к. нигде не было корь-краснуха, паротит. Теперь, видимо, появился вактривир, и в школе предлагают сделать его. Можно ли её делать, если именно корь уже 2 раза сделана?
Здравствуйте! Не только можно, но и нужно, причем для вакцинации против краснухи и паротита достаточно одной дозы. Третья доза вакцины от кори не повредит, если сделана с интервалом не менее месяца от предыдущей
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, конечно можно, это разрешено в том числе официальной инструкцией к вакцинам.
Дополнительная прививка против кори лишь дополнительно укрепит иммунитет против этого заболевания.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вакцину делать можно и нужно.
Здравствуйте Елена ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса «Спроси Врача».Если вашему ребенку уже сделали коревую вакцину отдельно, а теперь в школе предлагают комбинированную вакцину от кори, краснухи и паротита (вакцину Вактривир), важно учитывать, что дополнительно делать вакцинацию от кори обычно не требуется, если предыдущие прививки были сделаны в нужном количестве.Но Вактривир также защищает от краснухи и паротита, так что её использование может быть актуально для обеспечения защиты от данных инфекций , а по кори дополнительно укрепит иммунитет.
Здравствуйте! Можно поставить комбинированную, можно отдельно доставить две недостающие
Здравствуйте! Вакцинаци сделать можно и нужно. Иммунитет от кори обновится.