Головокружение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос. Поставлен диагноз ПППГ, длительное головокружение ( в течении 2,5 месяцев! Назначен препарат эсциталопрам 10 мг. После приема 8 недель, увеличили дозу приема до 15 мг. Принимаю в такой дозировке 5 дней и как будто бы начался « откат», появилось головокружение опять..( до этого месяц головокружения не было) могла ли увеличенная дозировка послужить триггером?! Или это вход на новую дозу? На фоне приема очень низкое давление , не выше 98,100 на 60, 70, в комплекте еще идут лориста, Конкор, кардиомагнил, розувастатин,индапамид( гипертония в анамнезе) стоит ли мне вернуться на прежнюю дозировку 10мг и как это сделать правильно по уменьшению?! Спасибо

Гипертония, Гастрит
55 лет
1 Июля ·Просмотров: 516·Елена

Здравствуйте. Дело в том, что повышение дозировки действительно может способствовать ухудшению состояния в первые 7-14 дней. Это адаптация. Я рекомендую более плавное повышение,12,5 мг неделю и только потом 15 мг. Если вы уже 8 дней смысла пожалуй нет сейчас снижать, хотя если очень плохо то можно, параллельно допустим прием противотревожного( транквилизатора), что- то принимали если ранее и у вас осталось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, да, принимала параллельно грандаксин месяц, сейчас отменила, попробую добавить его опять. Но тревожность не усилилась, беспокоит вернувшееся головокружение к сожалению, это напугало

Идет усиление симптомов беспокоить которые начали до приема лекарств

Принятый ответ

Здравствуйте, по практике каждое увеличение дозировки может давать временное ухудшение состояния из-за адаптации к препарату, за счет чего может быть такая симптоматика, плюс в целом лечение ад часто волнообразно идет до нормализации состояния.
При таком снижении давления стоит пересмотреть дозы препаратов от давления с терапевтом или кардиологом ( обычно это уменьшение ).
По моему мнению: Если повышение антидепрессанта было необходимо и терпимо, то лучше продолжать 3-4 недели, если совсем не терпимо, то обсудите с врачом введение анксиолитика для облегчения состояния ( грандаксин допустим на неделю) или шаг назад на 2,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это временный побочный эффект адаптации к новой дозировке.
При повышении дозы эсциталопрама (с 10 мг на 15 мг) в головном мозге резко меняется уровень серотонина. Это часто провоцирует временное усиление исходных симптомов ПППГ(то есть откат).
Обычно такое обострение длится от 1 до 2-3х недель, после чего состояние стабилизируется и препарат начинает работать в полную силу на новой дозировке.

Здравствуйте, Елена.
При приеме антидепрессанта в дозе 10 мг состояние в чём-то не устраивало до конца?
Ухудшение при повышении дозы обычно временное.

Что касается артериального давления: не исключено, что тревога и паника могли провоцировать скачки давления, в сая с которыми были назначены антигипертензивные препараты. А сейчас, на фоне приема антидепрессанта, тревога ушла и нормализовалось давление. То есть необходимо снижать дозу Ларисты и Индапамида.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение дозы эсциталопрама до 15 мг могло вызвать временное обострение головокружения из-за адаптации нервной системы к новому уровню препарата, что часто происходит в первые недели и проходит самостоятельно. Если состояние выраженно беспокоит возможно добавление временно анксиолитиков (такие как стрезам, грандаксин или тералиджен). Однако причиной возврата симптома так же может быть ваше низкое артериальное давление, вызванное сопутствующим приемом гипотензивных средств (Лориста, Конкор, Индапамид), поскольку дефицит системного давления напрямую провоцирует и усиливает головокружение, возможно стоит обсудить с терапевтом коррекцию гипотензивной терапии.