Коррекция дозировки Флуоксетина (Прозак)
Здравствуйте. С мая 2025 принимаю по назначению врача-психиатра Прозак (лечение пограничного расстройства личности, с нервным перееданием). Улучшения были в начале приема, но сейчас как будто нет - аппетит снова бешеный, стресс заедаю чрезмерно, потолстела уже на 5 кг. Принимаю по 20 мг каждое утро. Подскажите пожалуйста, можно и нужно ли увеличить дозировку и как принимать? Обратиться очно к врачу сейчас возможности нет. Фото назначений и тд прикрепить тоже не могу - все утеряно. Прохожу ДБТ-психотерапию, но не особо регулярно, пропускаю занятия, не могу себя заставить ходить туда.
Здравствуйте!
Да, учитывая, что состояние ухудшилось , то в таких случаях рекомендуется повысить дозировку флуоксетина до 40 мг/сут , так как принимаете минимальную эффективную дозировку. Терапевтический эффект ожидаем в течение 3-4 недель после повышения дозировки.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а как именно его принимать? Утром 40 мг или разбить на утро и вечер?
Принимать всю дозировку в первой половине дня
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Флуоксетин стимулирующий антидепрессант, его принимают только в первой половине дня , иначе если принимать вечером , то может нарушить сон.
Хорошо, буду пить утром 40 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Поскольку симптоматика возвращается, делаем выводы, что текущей дозировки оказалось недостаточно (к сожалению, так бывает), соответственно необходимо дозировку прозака увеличить. Увеличивайте до 2х капсул в день, можно прием не разделять
Принятый ответ
Здравствуйте, если на фоне приема данной дозы состояние не стабильное или идет откат, то увеличиваем до 40 мг, на ней около месяца и датам опять контроль состояния и решение по дозе; так же подключение ламотриджена обсудите на следующем сеансе с врачом ( как будет возможность).