Инфекция мочевой системы
Ребенок 9 месяцев, 17 июня анализ мочи плохой, приписали антибиотик панцев 7 дней, на 7 день сдали анализ мочи , был чистый, сегодня снова сдали мочу, анализ плохой, по какой причине? И что делать? Запах мочи аммиачный
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, какие были симптомы на момент сдачи первого анализа? По какому поводу сдавали?
Какие то есть жалобы сейчас?
Сможете прикрепить все результаты анализов к вопросу для ознакомления?
Немного капризный ребенок и запах мочи, анализы прикрепила, после купания в речке появился запах мочи поэтому пошли сдавать анализы, была 3 дня температура 37,6
Действительно уровень лейкоцитов значительно повышен, присутствует переходный эпителий
В таком случае рекомендовано сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам - чтобы подобрать лечение более прицельно , ориентируясь на чувствительность бактерии
Так же при рецидивирующих инфекциях рекомендуется консультация уролога для исключения воспаления «нижних» отделов мочевыводящих путей (баланопастит, уретрит)
При низ как правило требуется местная терапия для ликвидации очага воспаления
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей и представленными фотографиями анализов.
Для более детального понимания ситуации, задам несколько уточняющих вопросов:
- фото 1 - это общий анализ мочи до начала приёма антибиотика?
-какие были жалобы?
-Как себя чувствует ребёнок на данный момент?
-узи почек и мочевого пузыря не проводили?
Первый анализ до приема антибиотиков, жалобы запах и температура 3 дня 37,6, слабость, узи делали, все хорошо, сейчас ребенок активен, но периодами капризный плюс запах мочи
Не хотелось бы повторно пить антибиотики
Поняла Вас.
Возможно у ребёнка случился рецидив инфекции мочевыводящих путей.
По узи структурных отклонений мочевыводящей системы не было : обструкции, пиелоэктазии?
Как собирали анализ мочи?
По узи отклонений нет, мочу собирали через мочеприемник
К сожалению, использование мочеприемника не исключает дефект сбора.
Обычно в таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи: Подмыть малыша перед сдачей анализа и собрать среднюю порцию мочи непосредственно в стерильную баночку, желательно незадолго до отправления материала в лабораторию.
Так как у малыша сохраняется неприятный запах мочи, по анализу есть характерные отклонения (даже с учётом возможного дефекта сбора), то рекомендуют сдать мочу на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам.
Понимаю ваше нежелание повторно принимать антибактериальную терапию, однако рецидив инфекции мочевыводящих путей, требует более детального подбора терапии и проведение повторного лечения с учётом чувствительности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, малыш писает безболезненно?
По узи мочевого пузыря и почек нет изменений?
Собирали среднюю порцию в стерильный контейнер?
Если да, то по анализу может предполагаться инфекция мочевыводящих путей, к сожалению, от рецидивов никто не застрахован.
В таком случае важно сдать бак посев мочи, чтобы определить необходимый антибиотик.
По узи все хорошо, никаких отклонений
Мочу собирала через мочеприемник
Тогда важно исключать дефект сбора, так оценивать не достоверно, пересдать общий анализ крови и анализ мочи на бак посев - ребёнка тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер
Принятый ответ
Здравствуйте
А сейчас есть какие то жалобы? Есть покраснения на наружных половых органах?
Есть ли неприятный запах, мутность от мочи?
Как собирали мочу?
Во втором анализе действительно есть отклонения, но обычно назначают ещё раз анализ, для исключения дефекта сбора
Покраснение не большое есть, ходили к гениеологу , по их части претензий нет
Мочу собирали через мочеприемник
Поняла, спасибо за уточнения
Тактика при таких состояниях обычно следующая:
- рекомендуют повторно сдать общий анализ мочи, плюс параллельно - посев мочи на флору и чувствительность, исключаем дефект сбора, так как был мочеприемник
- общий анализ крови
- если по повторному анализу мочи есть изменения , при наличии жалоб, назначают антибиотики широкого спектра действия- пенициллинового ряда
- также рекомендуют провести УЗИ органов мочевыделительной системы
- посевом подтверждается выбранный антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным анализов вероятна инфекция мочевыводящих путей.
Важно уточнить, сколько прошло времени после последнего хорошего анализа и следующего с изменением?
Есть ли сейчас симптомы? Есть ли изменения по данным узи в месяц?
Часто у малышей, особенно мальчиков рецидивы инфекций мочевыводящих путей могут быть связаны с анатомическими дефектами (обструкция)
Здравствуйте, после хорошего анализа мочи прошла неделя , по узи все хорошо, ходили на него во время приема антибиотиков
Сейчас есть симптомы?температура, частое болезненное мочеиспускание?слабость?
И в первый раз до антибиотика назначали ли вам посев мочи?
Сейчас важно понять необходимость антибиотика и его рациональный выбор
Возможно рецидив инфекции связан с коротком курсом антибиотика
По общему наблюдению кроме неприятного запаха мочи больше симптомов нет, посев делали
В такой ситуации важно исключить дефект сбора мочи ( хотя показатели больше похожи на воспаление, для дефекта слишком завышены), хорошо подмыть ребенка и по возможности среднюю порцию струи собрать в стерильный контейнер .
Так же второй контейнер для посева мочи, плюс общий анализ крови, С- реактивный белок, оценить наличие инфекции.
При подтверждении бактериальной природы - снова прием антибиотика ( можно исходить из первого посева тоже).
После выздоровления консультация уролога планово.
Не всегда по узи заметны все причины повторных инфекций мвп ( например рефлюкс- обратный ток мочи, клапан уретры)