МРТ И ЭПЕЛЕПСИЯ
Здравствуйте у человека подозрение на без судорожную эпилепсию, так как мы находимся в маленьком городе не можем понять что делать, был направлен неврологом на мрт в город, мрт было сделано (в 3 тесла) но потом мы узнали что есть специальный протокол *эпи протокол для выявления эпилепсии (склероз гиппокампа и корковая дисплазия например) стоит ли переделывать или изменения и так показались бы на обычном мрт в 3 тесла ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ 3 Тесла делает обычно такие же тонкие слезы,как и на МРТ по эпипротоколу. Разница в основном в режимах, последовательностях сканирования и более детальном изучении гиппокампов и других потенциальных эпиструктур. В целом МРТ 3Тесла тоже бы показало изменения. Вероятность ошибки крайне мала, поэтому обычно переделывать не требуется, но все зависит от результата видеоЭЭГ-мониторинга и симптомов.
Описанные сосудистые очаги - это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Являются случайной находкой на МРТ и не могут давать никаких симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Качество снимков на аппарате МРТ 3 тесла очень высокое, тк делают срезы головного мозга толщиной около 3-5 мм. Такие изменения как образования, инсульты, кисты оно покажет идеально.
Эпи-протокол это не другой аппарат, это настройка программы на том же томографе. Аппарат делает сверхтонкие срезы (около 1 мм) и сканирует височные доли и гиппокамп под особым углом. Это нужно как раз для поиска микроскопических зон фокальной корковой дисплазии или склероза гиппокампа, можно попросить пересмотреть в той же клинике подробнее диск на исключение этих изменений, иногда можно разглядеть дисплазию или склероз даже на стандартном 3х тесловом исследовании за счет его высокой четкости.
Повторное МРТ по эпи-протоколу назначается только в случае, если обычное МРТ 3 тесла показало норму, но у пациента продолжаются приступы.
Ээг проводится длительное видеомониторинг 12 часовое или лучше суточное, чем дольше, тем выше шансы поймать эпиактивность.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ не найдено явных структурных причин для эпилепсии (опухолей, кровоизлияний, крупных аномалий). Описаны одиночные мелкие очаги ,чаще всего это микроизменения сосудистого характера (например, мелкие возрастные или связанные с давлением). Они неспецифичны, то есть бывают и у здоровых людей, и не указывают именно на эпилепсию. в этом описании нет признаков склероза гиппокампа, корковой дисплазии или другой типичной для эпилепсии патологии.
Обычно назначают при подозрении на эпилепсию длительный видео ээг мониторинг, для регистрации эпилептичекой активности.
Действительно ,по эпи протоколу мрт считается более информативным,так как срезы тоньше. О необходимости переделывать мрт принимает решение лечащий врач ,так как он знает историю болезни,лечение ,хронические заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
МРТ на аппарате 3 Тесла - это очень хорошо, это мощное оборудование, которое видит намного лучше, чем старые аппараты.
Но тут есть важный нюанс. Обычное МРТ головы и МРТ по эпилептическому протоколу - это разные исследования.
При обычном исследовании врачи смотрят мозг в целом, а при эпилептическом протоколе они специально ищут конкретные вещи: рубцы на гиппокампе (это часть мозга, отвечающая за память), дисплазию коры и другие мелкие аномалии. Делают специальные срезы под определенным углом, которые не всегда входят в стандартное обследование.
Статистика говорит о том, что почти в 40% случаев стандартное МРТ может не показать причину эпилепсии, которая отлично видна при специальном протоколе.
Но не спешите переделывать. Для начала нужно выполнить самое главное исследование - нужно сначала установить Имеется ли эпилептическая активность или нет - это электроэнцефалограмма. И только в случае если подтвердится эпилептическая активность то есть смысл выполнить МРТ по эпипротоколу.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Изменения были бы и на обычном мрт. Признаков характерных для структурной эпилепсии нет. Не всегда на мрт можно выявить изменения
Принятый ответ
Здравствуйте. При подозрении на эпилепсию нужно выполнить МРТ головного мозга по эпилептологическому протоколу на аппарате 3 Тесла. Основным методом подтверждения диагноза остается ЭЭГ (желательно видео-ЭЭГ-мониторинг). Повторное МРТ имеет смысл проводить в специализированном центре после консультации эпилептолога.