Ожог азотной кислотой
Прижгла бородавку на ноге азотной кислотой.Все делала по инструкции,сняла ороговевшую кожу и держала секунд 5-7 не надавливая. Рана стала очень болеть,что делать,к какому врачу обращаться теперь? Я на грудном вскармливании ребенку 2 недели.
Добрый день. Судя по фото имеются признаки химического ожога. В таких случаях рекомендуется накладывать по размеру раневое покрытие воскопран с мазью повидон йод, сверху салфетку с раствором повидон йод. Перевязки делать через день. Такие раны заживают не быстро, до 2-3 недель.
А чем то можно снять боль?(
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид или Левосин под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом. Мащи указанные выше содержат анестетик будут дополнительно обезболивать.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Здоровья
При кормлении грудью можно все эти препараты?
И прививку от столбняка тоже?
Да, можно мази действуют только в ране. Практически не всасываются в кровоток.
Прививка показана при таких ожогах
А где можно поставить прививку от столбняка?
В травмпункте или в поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, можно предположить небольшой химический ожог.
Это всегда больно, поэтому первые дни даже на ГВ допустимо применение обезболивающих, а конкретно, Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 3 дней.
Саму рану стоит обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху прикладывать салфетку, смоченную раствором бетадина ежедневно.
Стоит использовать мягкую обувь, избегать длительной ходьбы и нахождения на ногах - это также поможет убрать лишнюю болезненность. Если на ногах придется быть много, можно самостоятельно сделать небольшой кружок из поролона, чтобы область раны была навесу, фиксировать можно бинтом или пластырем. Таким образом Вы исключите излишнее давление на область раны.
Кроме того, согласно регламенту, в подобной ситуации показана прививка от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Сделать её нужно в течение 20 суток с момента получения ожога, обратившись в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники. Понятное дело, что от такой раны заработать столбняк практически невозможно, однако таков регламент, и Вы должны об этом знать.
Поправляйтесь!
Господи,спасибо вам огромное за столь подробный ответ)
🫂❤️ чудо врач