Прожилки крови в стуле младенца, повышенное газообразование, слизь

Малышка 1,5 месяца, в месяц обсыпало лицо, шею, уши - педиатр сказал, что акне новорожденных. Беспокоит младенческая дисхезия. Через какое-то время после рождения, может как раз около месяца у малыша стала присутствовать слизь в Кале, иногда стул жидкий и выстреливал, цвет от горчичного или желтого, до слегка болотного с белыми вкраплениями. При кормлении часто слышилось бурление, а также очень много газов,!несмотря на боботик (до месяца давала эспумизан бэби при каждом кормлении), ребенок часто сучит ножками и нервничает. Недавно заметила прожилки крови в кале (прилагаю фото), педиатр сказал, что это может быть лактазная недостаточность, а неонатолог с роддома сказала, что если в кале содержатся кровяные сгустки, то это скорее всего проявление АКБМ. Вопрос: это скорее ЛН или АБКМ? Если абкм, то какая тактика (я кормлю грудью, иногда докармливаю нэнни классикой)?? Пока начала давать Колиф перед каждым кормлением

Субклинический гипотиреоз, поверхностный гастрит; аллергия на кошек
30 лет
1 Июля ·Просмотров: 121·Екатерина

Добрый день!

По симптомам действительно похоже меньше на лактазную недостаточность, чем на аллергию к белку коровьего молока. Поэтому я бы рекомендовала начать с пробной безмолочной диеты.

В данном случае оптимальной тактикой будет исключить из вашего рациона все молочные продукты, желательно также исключить говядину и сою, и продукты, содержащие следы молока.
Такую диету следует держать 14 дней

Подскажите, попа у малыша не краснеет? Не раздражена?
Как набираете вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, забыла написать, несмотря на то, что после каждой смены подгузника наношу мустелу 123 или бепантен, попа слегка красная, вес за первый месяц набрали очень хорошо 1300 кг (при рождении 3410, на медосмотре в 1 месяц 4735)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прожилки крови ранее не замечала, но с другой стороны, настолько внимательно и не рассматривала

Принятый ответ

Лактазная недостаточность часто сочетается с АБКМ

В таком случае возможно продолжить Калиф, совместно с безмолочной диетой
Смесь в таком случае необходимо заменить на гидролизат (Nutrilon Пепти Аллергия, Friso PEP AC)

Через 14 дней оценить эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, попробую так, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Прожилки крови это не признак лактазной недостаточности, обычно это основной симптом аллергии к белку коровьего молока, если они отмечаются часто, а не разово.

В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы,

Если требуется докорм смесью, то используется лечебная смесь - нутрилон пепти гастро / альфаре гастро, козья смесь тоже дает реакцию.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите, а куриное мясо можно? Соя- это значит и соевое молоко нельзя?

Да, соя в любом виде исключается,
Куриное, мясо кролика, яйца, рыба, овощи, фрукты, крупы - все разрешено, курица и рыба исключаются гораздо реже, пробно, если через месяц на безмолочной диете не видим улучшений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Рада помочь, растите здоровыми!🙏🏻

Добрый день. Прожилки единично были или регулярно? Если прожилки регулярно, есть срыгивания сильные,то вероятно развитие АБКМ. Попробуйте на время исключить молочные продукты,говядину и сою из своего рациона.
Тем не менее,по симптомам более вероятно развитие лактазной недостаточности. Вы правильно подключили колиф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, ранее прожилок не замечала, но так внимательно прям не рассматривала. Срыгиваний практически не бывает, пару раз было фонтаном, но оба раза малышка переела, иногда небольшие срыгивания после кормлений по капле, если покормишь и сразу кладешь на пеленальный столик, либо когда приходится идти подмываться

Здравствуйте
При лн прожилки возможны, но достаточно редко они идут за счет газообразования и травматизации слизистой
Если прожилки идут в каждом стуле, каждый день, то в подобных случаях рекомендуется диета маме, а смесь гидролиз
Если же прожилки не частые, то возможно понаблюдать, как будет на колифе
Так как и лн и абкм могут идти совместно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А может ли абкм проявиться не сразу? Просто я всегда употребляла молочные продукты, в роддоме тоже, но такой реакции с прожилками наблюдала впервые, газообразование было довольно давно и бурление в животике при кормлении

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания . Для лактазной недостаточности прожилки крови в стуле не характерны
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
При АБКМ маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- Nutrilak Пептиди-СЦТ, NAN от EXPERTPRO Антиаллергия, Nutrilon Пепти Аллергия, Nutrilon Пепти Аллергия , Frisopep AC
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Можно ли спутать высыпания при АБКМ и акне новорожденных? Высыпало нас почти ровно в месяц и до сих пор не прошло. На ушах и щечках акне стали подшелушиваться, так и должно быть? Обильных срыгиваний почти не было (только пару раз и в оба раза переела). За первый месяц прибавила 1300 г от веса при рождении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли абкм проявиться не сразу?