Болезнь Осгуда-Шляттера у подростка

Здравствуйте. Такая ситуация: девочка 14 лет, занимается фигурным катанием, на протяжении 1,5 лет болит колено - диагноз болезнь Осгуда-Шляттера. В апреле этого года сделали операцию по удалению секвестра, еще не успели начать нормально тренироваться, не было ни прыжков, ни приседаний, так небольшая подкачка без нагрузки на колено и опять появилась боль. Сделали рентген и снова на том же месте фрагментация. Прикладываю 2 снимка: один от апреля и второй от июня. Подскажите, это опять тоже самое - секвестр и его надо удалять? Или я неправильно понимаю снимок?

14 лет
1 Июля ·Просмотров: 207·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Апрельский снимок сделан до операции или после неё? Желательно увидеть снимок апрельский после операции.
-------------------------------------------------------------------------------------

Апрельский снимок до операции сделан, после нее снимок не делали, т.к. так был 1 секвестр и сказали, что его убрали.

Я могу только сказать, что снимок апрельский и текущий кардинально ничем не отличаются.
Прикрепите к вопросу выписку из больницы. Может быть, там что-то будет.

Вот и я сначала подумала, что это старый снимок, но мне сказали, что новый. Выписку прикрепила. Там хоть и написано, что делали контрольную рентгенограмму, но ее никто не делал

Ну, я так скажу. Если секвестр удалили, то он рецидивировал.
Вообще, Вам уже свыше навязчиво советуют закончить с коньками. Зачем эти приключения?

Так она сейчас после операции не катается даже. Т.е. рецидив может случится даже без нагрузки?

Ну, если случился, значит, может.
Нужно обратиться к оперировавшему травматологу. Он точно знает, что он удалил, а что осталось.
Сложно говорить, не видя снимок после операции. Может быть, они в операционной его делали. Пусть поищут.

Ясно, попробуем записаться в больницу, сложно конечно к ним попасть

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимкам значимого положительного результата нет. Если не было травмы и нагрузки на колено, то вероятнее всего не все отломки были удалены во время операции. По снимку от июня 2026года имеется небольшой отломок который не требует удаления. В настоящий момент рекомендован курс консервативного лечения для купирования боли, а именно:
1. Бандаж на кс при фтз.нагрузке на 1 месяц.
2. Электрофорез с кальцием хлорида и эуффиллином на кс 10дней
3. Фонофорез с гидрокартизоном на кс 10 дней (делается последовательно)
4. Местно парафиновые аппликации на область бугристости большеберцовой кости 15 мин 1 раз в день 10 дней.
5. Препарат кальция- кальцеД3 никомед детский по 1 таб 1 раз в день 1 месяц
6. На колени не вставать, на корточки не садится. В спорт возвращаться только после купирования боли и с поэтапным увеличением нагрузки.

Физио процедуры, к сожалению, не получится сделать, только сегодня закончили электрофорез с кальцием, до этого и другие делали. А как понять требует осколок удаления или нет? На снимке от апреля он вроде так же выглядит, но сказали, что надо удалять

если курс только закончили, то повторить его не раньше чем через 3 месяца, отломок удаляют только в случае если боль не купируется консервативно, т.к. в некоторых случаях он сам рассасывается как не нужный.