Высокое давление

Мужу поставили диагноз грыжа шейного отдела позвоночника. МРТ и лечение невролога прилагаю. Так вот, в последнюю неделю беспокоит давление. Стабильно держится 150/90, к вечеру может подняться до 160/90. Сердцебиение нормальное. Делал в поликлинике ЭКГ, терапевт сказала норма. От давления ничего не назначили. Читала, что при таком диагнозе не все препараты от давления подходят, так как это вторичная гипертензия. Опять же, это информация из интернета.

52 года
1 Июля ·Просмотров: 228·ЕЛЕНА, Кувандык

Здравствуйте!
Очень часто обезболивающее из группы НПВС часто дает повышение давления, особенно у тех, кто к этому предрасположен.
Если повышение сохраняется более 3 дней, то обычно начинают терапию. Терапией первой линии обычно считаются ингибиторы АПФ, например, периндоприл 5-10 мг утром.
Препарат копится неделю, поэтому эффект будет не быстрый. Как экстренную помощь в таких случаях обычно рекомендуют капотен или моксонидин.

Однако по возможности, важно пройти и базовое обследование. Возможно, давление повышалось и ранее, но просто не было симптомов.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.

▪️Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

▪️Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.

Ранее повышения не фиксировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Здравствуйте. Нет. Было 125/80, 120/80. Сейчас на данный момент давление 163/100.

В таком случае обычно используется препарат экстренной помощи (капотен или моксонидин), а с завтрашнего дня начинают прием постоянной терапии.
Не курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Курит. Ещё и кофе вечером попил.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Алена, а после моксонидина давление не понизиться совсем? У нас уже ночь и муж ложится спать. Просто вот только померил давление и со 163/100 поднялось до 166/100

Принятый ответ

Нет, избыточно не понизится, он не снижает прям в 2 раза. Спокойно можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Алена, огромное Вам спасибо за ответы.

Здравствуйте, на фоне терапии нпвс и болевом синдроме может повышаться давление , обычно в таком случае рекомендуется прием низких доз препаратов , например , перинева 4 мг или лориста 25 мг 2 р/д под контролем давления и пульса , так же рекомендуется базовое обследование в рамках гипертонии: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ; оценка глазного дна ;
Дневник давления и пульса утро /вечер ;

-При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ.

Здравствуйте
До этого какие цифры давления отмечались?
Сейчас боли есть?
На фоне терапии обезболивающими и при наличии болевого синдрома давление может повышаться, в таких случаях для стабилизации цифр давления рекомендуют прием периндоприл 4 мг утром или телмисартан 40 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Раньше было давление 125/80, 120/80. С появлением болей ( недели 3 назад) поднималось до 130/90, 140/100. Сейчас с началом лечение днем стабильно 150/90 и вот сегодня вечером поднялось до 163. Сердцебиение 100. На данный момент дома есть лизиноприл, моксонидин.

Можно лизиноприл 10 мг

Потом после окончания лечения и купирования болевого синдрома можно будет постепенно рассмотреть отмену препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Ещё такой вопрос: стоит ли отменить артоксан. Из списка только он дает повышение давления ( написано в инструкции). Завтра последний третий укол артоксана, а потом таблетки ортоксана на 10 дней.

Ну у всех из группы НПВС(нестероидные противопоспалительные препараты) есть подобный побочный эффект, поэтому если боли есть , то его надо продолжать принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Огромное спасибо Вам за подробные ответы.

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам и вашим близким

Здравствуйте. При выявлении гипертензии обычно назначается обследование: УЗИ сердца, УЗДГ БЦА, УЗИ почек+надпочечники, общий анализ крови, общий анализ мочи,биохимический анализ крови (липидограмма, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, мочевина, КФК, глюкоза, креатинин+ СКФ), ТТГ, СТ4.
При стойком повышении давления более 2 нед могут назначаться гипотензивные препараты, например телмисартан 40 мг 1/2 т утром. Начинают с небольших доз под контролем давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ.

Здравствуйте! В данном случае давление может повышаться по причине самого болевого синдрома из-за изменений в опорно-двигательном аппарате, или же из-за препаратов, которые назначил невролог. Следует вести дневник давления (утро/вечер), соблюдая правила измерения. И также может принимать препараты для снижения, например, периндоприл 2-4 мг 1 раз с день утром, или кандесартан 4-8 мг 1 раз в день утром

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Здравствуйте. Понятно. Большое спасибо за ответ.

Елена , здравствуйте!

В таких случаях, болевой синдром может быть причиной повышения давления ;
Конечно , по возможности стараются исключить причину, т е соблюдать рекомендации невролога, но и повышенное давление если сохраняется более 140/90 долее 5 дней рекомендуется снизить гипотензивными препаратами
Скажите пожалуйста до этого давление повышалось ? Какие то препараты ранее принимал?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Здравствуйте. До появления болей ( недели 3 назад) давление было в норме. 125/80, 120/80. С болями стало стабильно 140/90. С началом лечения 150/90. На данный момент давление 163/100. Видимо, артоксан дает повышение ( в инструкции есть такое). У нас сейчас ночь. Дома из препаратов моксонидин, лозартан.

Принятый ответ

Да, данный препарат может давать плавление дпвления
В таких ситуациях как скорая помощь при повышение давления можно давать Моксонидин 0.2 мг , максимально до 0.6 мг
Если на этом фоне в у 2-3 дней дпвление продолжает скакать рекомендуется подключить на ежедневный приема лозартан 25-50 мг утром
А узи сердца давно делал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Никогда не делал. Будем обследоваться. Огромное Вам спасибо за ответы.