Помогите расшифровать ре3ультат посева мокроты

05.03.21 Сдала расширенный посев мокроты на чувствительность к антибиотикам.А в анали3е ничего не обнаружили, и никаких антибиотиков нет. И3мучилась, хожу второй месяц с 3еленой мокротой, а там совершенно ничего. Очень надеялась, что хоть в этот ра3 и в Инвитро точно подберут, чем лечиться. Пила Панцеф в начале февраля. Бесполе3но. Мокроты стало больше. Она с трудом, но откашливается. Делала бронхоскопию 26.02.21- есть 3елень в обоих бронхах. С 05.03.21-после сдачи посева- начала лечение, рекомендованное врачом: 2 ра3а в день ингаляции: сначала атровент+амброксол+фи3раствор, чере3 20 минут диоксидин 1проц+ фи3 раствор - по 2мл каждого. Флуифорт на ночь. Сегодня 8 день. Мокрота как была, так и есть. Хлопьями откашливается, если делать гимнастику. А когда работаю- я много говорю- бывают ре3кие приступы кашля. И слабость, сонливость сильная. Пропылесосила дома, и уже сил нет. Это мучает и мешает очень. Посев и бронхоскопию приложу. И еще 2 посева- от 01.02 - эта бесплатный анали3 в нашей поликлинике- пульмонолог ска3ала, что делают плохо. И другой и3 платной лаборатории, но другой.

Принятый ответ

Здравствуйте. После бронхоскопии вам промывные воды посеяли на микрофлору, есть результат? Те анализы, что вы прикрепили, разноречивы. У вас БЭБ, есть КТ лёгких? Пропейте Бронхомунал + Флуифорт по 10 дней в месяц 3 месяца, дышите Гианебом по 15 дней в месяц. Желательно пройти курс озонотерапии, ВЛОК.

Екатерина, 3дравствуйте. Скажите, ре3ультат посева от 05.03. как понимать ? что такое- этиологически 3начимые ? и что мне делать с 3еленью в легких ?

Екатерина, промывные воды и биопсию пока нет во3можности 3абрать. Посевов на чувствительность они не делают

Екатерина, я не понимаю последнего анали3а- как может при гнойной мокроте ничего не высеяно и не дано никаких рекомендаций по антибиотикам?

Я вам про это же - разночтимые посевы абсолютно. Если по сильным антибиотикам- пропейте Моксифлоксацин 400 мг 10 дней, под защитой Максилак 2 р в день 14 дней.

Екатерина, а если в3ять только последний посев- он некачественно сделан ? что такое этиологически 3начимые ?

Там все микробы безвредные в низких концентрациях, не могут дать гной.

Екатерина, но я же не вру.

Екатерина, и3вините, а вместо Гианеба можете что то более бюджетное посоветовать. Он очень дорогой

И так как кандиды были- Флуконазол 150 мг в сутки 5 дней.

Екатерина, что такое Этиологически значимые ? Что это значит в посеве от 05.03?

Принятый ответ

Здравствуйте начните супракс 10 дней Линекс месяц
Флуконазол 7 дней

Елена, здравствуйте. Я принимала Панцеф. Это же вроде одно и то же

Да, но иногда он не работает

Елена, вы думаете, нужно проверить сработает ли Супракс? Когда до этого было уже 3 антибиотика?

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе за февраль обнаружены кандиды в 10 в 4 степени. За март - в 10 в 1 степени, вероятно, это ошибка. Грибковые поражение требует лечения. Достаточно эффективными являются Амфотерицин во флаконах для в/в использования, а также Флюконазол (Дифлазон) 150мг * 1 раз в день до 10-14 дней под контролем анализа мокроты. Также хорошим действием обладает Пимафуцин 100мг * 4 раза в день также под контролем анализа мокроты.

Елена, разве Кандида дает бактериальную мокроту?

Елена, что такое Этиологически значимые? Помогите мне расшифровать последний посев

Наталья, кандида не дает бактериальной мокроты, но она ослабляет сопротивляемость организма, слизистой бронхов на столько, что микробная флора также начинает свободно размножаться. Таким образом, приходится бороться не только с грибковым поражением, но и с бактериальной флорой на фоне грибковой. Этиологически значимые показатели : этиология - причина, то есть, показатели, которые могут указывать на причину возникновения, подтверждают причину возникновения того или иного воспаления, той или иной инфекции.

Елена, то есть этиологически значимые-значит они должны были определить титры и посеять на чувствительность к антибиотикам? Там идет Гемофильная палочка. Это только одно, что я погуглила. Это страшная вещь. И мне непонятно ее количество в моем анализе.

Наталья, если количество превышает норму, то определяется чувствительность к антибиотикам и назначается лечение. Можно, конечно, начать лечение антибиотиками широкого спектра действия, но лучше определенными, более эффективными.

Елена, а как понять эти определенные ? я уже не 3наю. я сдала самый подробный анали3. Я не понимаю сейчас - мне требовать от лаборатории во3врата денег,получается. Это же не нормальный анали3

Наталья, Вам необходимо обратиться в лабораторию, чтобы либо Вам объяснили значение показателей (в некоторых лабораториях свои референсные значения), либо повторить анализ уже за счёт самой лаборатории.

Елена, я сегодня обратилась. Они меня послали сначала к врачу- он поймет. Я говорю- не понимает, расшифруйте. Они меня отправили на свой форум, а там врач отвечает в течении 2-3 дней. Потом приняли от меня обращение-срок рассмотрения до 10 дней.
Я просто не ожидала этого от такой и3вестной лаборатории. Всегда сдавала у них анали3ы. Качественно все было.И думала, что уж если тут отдам такие деньги, то все будет наилучшим обра3ом

Наталья, даже не знаю, что ответить на это. Вам остаётся только наверное настоять на своем и добиться нормального отношения и качественного анализа.

Елена, и3вините 3а эмоции. Мне нужно точно понять- это плохо сделанный анали3 ?

Наталья, вероятно, какая-то неточность, техническая ошибка.

Самый точный анализ будет из промывных вод бронхов. Можно продышать Флуимуцил антибиотик ИТ 500 мг 1 р в день 6 дней.

Екатерина, но они не делают посев из промывных вод. Я просила. Я даже привезла с собой контейнер, чтобы самой сдать в лабораторию. Но мне отказали. Они делают анализ только на онкологию

Екатерина, с Флуимуцила антибиотика я начала лечение в декабре.

Тогда точно Моксифлоксацин 10 дней, затем Бронхомунал + Флуимуцил по 10 дней в месяц 3 месяца.

Принятый ответ

Наталья , добрый вечер!
Когда последнее КТ?
На нем были ещё Бронхоэктазы?
Гнойная мокрота ,к сожалению ,очень плохо поддается лечению.
Нужно подобрать Антибиотик и желательно в условиях стационара и в начале терапии внутривенно.
Наталья ,этиологически значимый ,значит ,что этот микроб является причиной в Вашем случае Гнойного бронхита.
С уважением,Ольга.

Ольга, последнее КТ было в декабре, но оно совершенно не информативное- я его тут выкладывала, и пульмонолог на приеме ска3ала то же самое. Год на3ад делала- могу выложить. Там были совсем мелкие, не3начимые, по-моему.
В стационар я боюсь ложиться. Отчим недавно лежал в терапии и подхватил там ковид. А я еще и с этим. Это же опасно. И мне пульмонолог даже не говорила о стационаре. А дома можно как то ?

Ольга, а как подобрать антибиотик, если лаборатории не высевают ничего ? у меня была последняя надежда на вот этот расширенный анали3. Я и3мучилась уже. Уже и деньги отдала большие, а эффекта ноль.

Ольга, то есть, если он этиологически 3начимый, то они должны были определить титр и подобрать антибиотики ?

Ольга, можете мне ска3ать- о чем говорит данный анали3 ? от 05.03.21. Что он о3начает ?

Наталья, добрый вечер!
По результату анализа - этиологически значимые микроорганизмы у Вас не обнаружены.
Обнаруженая флору больше соответствует флоре ротоглотке ,а не бронхов.
Поэтому такие низкие показатели.
Наталья , пришлите , пожалуйста ,фото мокроты.
Перечислите за последний месяц - все Антибиотики ,которые принимали.
И есть или нет аллергия.
С уважением,Ольга.

Ольга, фото я попробую прислать 3автра тогда. Сейчас уже не получится. Оно где то часов в 11-12 прям начинает нормально там двигаться.
Ротоглотка...у меня еще насморк начался. Но совсем недавно. Такой-внутри, наружу не выходит. Я сейчас промываю нос солевым раствором. Но я старалась хорошенько и3 бронхов откашливать. Делала упражнение -как топором рубят, с шумным выдохом- мокрота нормально отходит. И когда нос промывала, то содержимое носа оно 3еленое, но другое по структуре- про3рачное, а то, что я сдавала мутного гря3но 3еленого цвета.
Я боялась и3 3а этого сдавать- и3 3а насморка. Но как еще сдать -уже не 3наю

Наталья , не волнуйтесь , пожалуйста.
Буду ждать от Вас завтра фото мокроты и дальше потихоньку подумаем.
С уважением,Ольга.

Ольга, добрый день. Я прикрепила фото- 2 последних.

Ольга, я очень жду от вас ответа

Наталья, добрый вечер!
Посмотрела фото мокроты.
Во- первых ,густая и во- вторых ,гнойная.
Надо и разжижать и Антибиотик внутримышечно.
Наталья ,напомните , пожалуйста, Цефтриаксон ,Вам , назначали внутримышечно и Таваник ( Левофлоксацин)?
Какие сейчас отхаркивающие препараты принимаете?
С уважением, Ольга.

Ольга, внутримышечно-нет. Я пила Панцеф в таблетках. Это по-моему, то же действующее вещество ?
Я сейчас неделю делала атровент+ амброксол+ фи3 раствор ингаляция, потом чере3 20 минут 2 мл + 2 мл диоксидин и фи3 раствор. Ра3жижала Флуифортом - 1 пакет на ночь. Но воды много пить не удавалось. Может это не дало ра3жижить.
У меня почему то, когда я делаю ингаляции, мокрота хуже отходит, чем когда не делаю ничего. Это и раньше так было.
Мне страшно от того, что я никак не могу вылечиться и ничего не действует

Наталья , пожалуйста ,не волнуйтесь.
К сожалению ,повторюсь ,Гнойный бронхит долго и сложно лечится.
Наталья, уточните , пожалуйста ,у Вас в городе ,есть Пульмонологические отделения, не профилированные под Ковид?
С уважением,Ольга.

Ольга, есть. Но вот рядом в терапии лежал отчим и 3ара3ился ковидом. А отделения на одном этаже

Ольга, а дома во3можно ? у меня есть во3можность сидеть дома- я работаю и3 дома

Наталья , Моксифлоксацин ( Мофлаксия ,Авелокс) не назначали или аналоги Левофлоксацин?
С уважением,Ольга.

Ольга, нет еще. а как вы думаете, все таки- что это ? синегнойная палочка ?

Ольга, а почему гнойный бронхит долго лечится ?

Синегнойная палочка - один из микробов ,которые дают такую гнойную мокроту.
Наталья,Вам надо делать Санационные бронхоскопии с введением Антибиотиков внутрь бронхиального дерева.
Потому что ингаляции на самом деле усиливают выделения мокроты ,но , дренажная функция ( функция отхождения мокроты ) - нарушена и Вам становится хуже.
Наталья ,я буду думать,чем можно Вам помочь ( напишу завтра).
Уточните, пожалуйста, аллергии на лекарства: есть или нет?
С уважением, Ольга.

Ольга, санационные бронхоскопии -вы имеете ввиду с Диоксидином ? я е3дила ее делать 26.02.21 - ну то есть я е3дила на обычную, но мне и вводили Диоксидин и промывали. Но это другой город- диагностический центр. В нашей больнице- как я понимаю, этого нет. Если меня направили в Диагностику.
Я бы уже, наверное, и в больницу походила на бронхоскопии, но пульмонолог и3 поликлиники не видит в этом какого то ужаса.
Она предлагала лечить по сценарию синегнойной палочки- говорила, что нужно 2 каких то антибиотика.
Я не 3наю, как мне у3нать чувствительность - уже больше негде сдавать анали3

Ольга, хорошо. спасибо. я буду ждать 3автра вашего ответа.

Ольга, а почему нарушена дренажная функция и что сделать чтобы ее улучшить ? я делаю упражнения как дрова рублю- с шумным выдохом.
Скажите, если я буду чаще гулять на свежем во3духе, будет поле3нее ?
Может добавить еще что то ?
Тренажер Фролова ? но слышала, от него лопаются альвеолы в легких
И еще , если я введу большие до3ы витамины С, может поможет ? я смотрю на Эстер С от Солгар

Наталья ,нет ,пока не стоит применять тренажёр Фролова.
Вам , нужно делать Постдуральный дренаж- методику можно посмотреть в интернете.
Основная суть- менять положение тела - то на правом ,на левом боку для улучшения отхождения мокроты.
Пребывание на свежем воздухе- это хорошо.
Не менее 2 часов ежедневно ,в безветренную погоду и при хорошем самочувствии.
Витамин С - в обычной дозировке.
Наталья - сейчас самое главное подобрать правильно Антибиотик и понять ,сможем ли справится с лечением дома или категорически в стационар.
Доброй ночи!
До завтра.
С уважением, Ольга.

Ольга, доброе утро. Не менее 2 часов не выйдет. Но я максимально попробую.
В стационар мне бы не желательно. Там если только капельницы же и в/в уколы. Бронхоскопии, наверное, у нас не делают.
Пульмонолог как-то даже не предлагала ложиться.

Наталья ,доброе утро!
Начинайте прогулки не сразу с 2 х часов ,а с получаса .
Потихоньку увеличивая время.
Можно несколько раз выходить в день.
Наталья , уточните ,ещё , пожалуйста ,когда был последний осмотр участкового терапевта?
И перечислите , пожалуйста на сегодня все препараты ,которые принимаете : какой день приема и сколько раз в день принимаете.
Жидкости в Вашем случае ( с учётом супов ,соков ,то есть всей жидкости) не менее 2 л в сутки ( мокрота очень густая).
Жду от Вас уточнения.
С уважением,Ольга.

Ольга, и еще, сколько по времени можно делать ингаляции с Диоксидином ? я делала 7 дней 2 ра3а в день. Может я не доделала ? или надо было чаще в день делать ? Вроде диоксидин уничтожает даже то, что не берут антибиотики.
Я первый день не делаю, и снова 3аложен нос с утра. Хотя и Деринат капаю второй день

Ольга, последний осмотр был 29.01.21 именно терапевта

Наталья ,распишите , пожалуйста , все препараты ,которые принимаете.
Когда был осмотр участкового терапевта?
Диоксидин от 7 до 10 дней.
Можно ещё 3 дня.
С уважением,Ольга.

Наталья ,Вам, нужен на этой неделе обязательно осмотр участкового терапевта для решения вопроса о госпитализации или в случае отказа от госпитализации - назначение либо Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день- 5 дней или системы с Левофлоксацином 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Так же необходимо проведение ,повторюсь , санационнной бронхоскопии.
С уважением, Ольга.

Ольга,моксифлоксацин в таблетках можно?

Ольга, препараты сейчас распишу. Я просто работаю параллельно, и3вините

Ольга, а санационной бронхоскопии - одной?

Да ,можно,если нет аллергии на Антибиотики.
Но ,Вам его должен назначить участковый терапевт ,я только рекомендую, так как терапевт - Вас посмотрит очно.
Я повторюсь ,при неэффективности лечения дома ,при наличии Бронхоэктаз в прошлом ,наличии густой гнойной трудно отделяемой мокроты сейчас - лечение должно быть в стационаре.
Если нет,то только под наблюдением участкового терапевта.
С уважением, Ольга.

Санационная - до чистых промывных вод и снятия воспаления в бронхах от 1 процедуры и более.

Ольга, терапевт у нас молодая совсем. В начале февраля, когда уже начались 3еленые сгустки, она ска3ала, что лечение не нужно. По анали3у крови.

Ольга, 1. флуифорт – 1 пакетик- 8 дней уже
2. амброксол+ атровент+ фи3 раствор – 7 дней 2р в день. Следом Диоксидин 2 мл + фи3 раствор 2 мл- чере3 20 минут после прежней ингаляции.
3. аскорбинка – 50 мг *20 шт-растворяю и принимаю
4. витамин Д- 10 капель
5. коэн3им ку 10- 1 капсула
6. Панцеф в начале февраля был- 6 дней

Наталья ,добрый день!
Продолжите , пожалуйста ,лечение до 10 дней и надо добавить Антибиотик ( Либо Таваник 500 мг 1 раз в день- 5 дней ,либо Мофлаксия 400 мг 1 раз в день- 5 дней).
По поводу Антибиотиков ,посоветуйтесь , пожалуйста ,со своим Пульмонологом .
Может быть он предложит другие.
Но , Антибиотик нужен - без вариантов.
Рекомендации молодого терапевта - безосновательны.
Всегда - при гнойных выделений- антибактериальное лечение.
Сам организм не справится .
С уважением,Ольга.

Ольга, спасибо большое вам.

Наталья, доброе утро!
Вам , спасибо огромное за обращение,за доверие и за терпение.
На связи.
С уважением,Ольга.

Добрый день. я е3дила к пульмонологу. Он не хочет на3начать антибиотики. На3начил сделать несколько ингаляций Гианеба- вроде они 3аменяют бронхоскопию, сдать еще ра3 посев на чувствительность и анали3 крови и срб. А потом снова к нему. А мне что то сомневается.

Наталья , доброе утро!
Приложите , пожалуйста ,фото консультации Пульмонолога.
Спасибо.
С уважением,Ольга.

Ольга, я прикрепила выписку

Наталья, добрый день!
Посмотрела заключение Пульмонолога.
На самом деле - врач не рекомендует пока назначение Антибиотиков.
Как у Вас сейчас самочувствие ?
Какой сейчас цвет мокроты ,какая температура?
И мокрота стала менее густая?
Сколько принимаете примерно жидкости за сутки?
С уважением,Ольга.

Ольга,Температура сейчас 37-37,2. Мокрота такая же как и была, в груди хрипит, сегодня откашляла , когда делала упражнение светло3еленый густой кусочек примерно 1*3. Периодически откашливается. Дышать тяжеловато немного. Чистой воды сейчас почти не пью. Не получается. Я работаю неотрывно на линии, и нет во3можности часто отлучаться.

Ольга, и снова нос там внутри 3аложен. прокапала Деринат -примерно дня четыре. никак совсем

Ольга, а Гианеб может 3аменить бронхоскопию

Наталья , спасибо огромное за уточнение.
Я бы посоветовала выполнить рекомендации Пульмонолога .
Гианеб не заменить Бронхоскопии ,но на фоне его применения Вы почувствуете себя лучше.
Мокрота станет менее густая и будет лучше отходить.
С уважением,Ольга.

Ольга, но если во3будитель не убрать, то ингаляции же бессмыслены. ра3ве нет

Ольга, и может подскажете аналоги Гианеба. не нахожу его

Наталья ,доктор Вам назначил лечение,чтобы на фоне лечения активизировались Ваши собственные защитные силы на фоне Галавита в том числе.
Попробуйте, пожалуйста, и пишите.
С уважением,Ольга.

Ольга, спасибо. Просто я уже и3мучилась.

Наталья ,не волнуйтесь , пожалуйста.
Всё будет хорошо.
С уважением,Ольга.