Вирусная пневмония

Заболели резко всей семьёй, высокая температура, которая не сбивается, ломота в костях, кашель до рвоты, головная боль, муж, детям 2 года и 11 лет, на второй день болезни положили в инфекцию, взяли анализы и сделали рентген, выявили сегментарную пневмонию, назначили цефотаксим и ингаляции с пульмикортом. Я сама также заболела. Положили меня вместе с детьми. Но так как легла после обеда в пятницу, никаких анализов и рентгена не успели сделать. Я самостоятельно сдала кровь и мочу, посмотрите пожалуйста результат. Судя по тому, как молниеносно развилась пневмония у детей, очень боюсь упустить время. Беспокоят сильные боли в области легких, не могу лежать на спине, кашель с гнойной мокротой, тяжело дышать. Врачей в больнице нет до понедельника. Скорее всего у меня такой же диагноз «вирусная пневмония», только неизвестно какой тяжести, покажет рентген. У меня такой вопрос «можно ли делать цефотаксим при таких показателях лейкоцитов?». Я хочу самостоятельно начать лечение, так как чувствую что запускаю болезнь.

Нет
43 года

Здравствуйте.
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, нейтрофилов).
В общем анализе мочи есть признаки воспалительного процесса (бактерии в моче), из-за вирусной инфекции может организм ослабляться и появляется бактериальная инфекция не только в лёгких.
И повышен ацетон в моче (кетоновые тела) существенно.
Это признак сильной интоксикации.
Поэтому желательно сделать обзорный снимок грудной клетки и лечь в стационар для того, чтоб провели дообследование (снимок лёгких, УЗИ почек).
Антибиотик, исходя из анализа даже мочи (бактерии в моче) и наличию гнойной мокроты, судя по всему показан, но с учётом уровня ацетона в моче его нужно вводить на фоне дезинтоксикационной терапии (капельницы).
С уважением!

Здравствуйте, Сандра. Антибиотик в вашем случае нужен, есть бактерии в моче, гнойная мокрота по вашему описанию. Так как заболела вся семья, не исключена микст- инфекция вирусы + атипичная флора (хламидии, микоплазмы пневмонии).
В таких случаях рекомендуются противовирусные препараты (Осетальмивир, Умифеновир) и антибиотики группы макролидов (например Клацид СР, Азитромицин).
Если вы в стационаре, попросите осмотр дежурного врача для назначения лечения. Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сандра
Клиент

Екатерина Сергеевна, вчера приезжал дежурный врач, назначил цефтриаксон внутримышечно, также капают капельно глюкозу с аскорбинкой. Цефтриаксон это же не макролиды, получается я опять упускаю время? Или он тоже может помочь в моём случае?

Принятый ответ

Цефтриасон может помочь, но это другая группа, цефалоспорины. Если не будет быстрой положительной динамики, обычно в таблетках добавляют Азитромицин 3-6 дней.

Добрый день.

По анализам крови есть признаки инфекционного процесса- снижены лимфоциты, нейрофилы, повышены лимфоциты. Такие изменения вполне характерны для вирусной инфекции, но так же могут быть и при инфицировании атипичными микробами (хламидии и микроплазмы)- с учетом внутрисемейного характера заражения - можно вполне предполагать оба этих варианта .

В моче есть признаки инфекции- повышены бактерии, есть белок и кетоновые тела (что вполне может быть при интоксикации при воспалительном процессе). В идеале - желательно пересдать анализ после тщательной гигиены + сдать анализ по Нечипоренко (точно покажет наличие воспаления).

Гнойность мокроты обычно определяют по цитологическому анализу. Зеленый цвет может быть характерен и для вирусной инфекции (цвет определяют разрушенные эритроциты, лейкоциты).

В идеале- желателен контроль Рентгена органов грудной клетки, анализа мазка ПЦР из носоглотки для определения ДНК хламидий и микоплазм. При положительном результате будет показано назначение антибактериальной терапии. А так же ПЦР на грипп А и В и ковид 19.

На практике, если такой возможности нет, у детей имеется развитие пневмонии, клинически есть подозрение на атипичную флору, то более правильнее назначение антибиотиков из группы макролидов (Кларитромицин или Азитромицин.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сандра
Клиент

Елена Сергеевна, вчера приезжал дежурный врач и назначил цефтриаксон внутримышечно, также делают капельницы с глюкозой и аскорбинкой. Получается, что мне бесполезно делают цефтриаксон, толку от него мало будет? Чем можно защитить кишечник? После укола очень болит низ живота

Принятый ответ

По поводу цефтриаксона- это так же препарат широкого спектра противомикробного действия, хорошо работает на инфекции мочевыводящих путей. Однако, если вдруг подтверждаются атипичные инфекции (хламидии и микоплазмы), то потребуется коррекция антибиотика.

По поводу защиты ЖКТ, обычно в таких ситуациях назначают пробиотики- например Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в сутки (прием либо за два часа до, либо после антибиотика) 14 дней.

Здравствуйте, по анализу крови признаки инфекционного процесса - вирусной природы, но так же может быть атипичная флора ( микоплазма ) .
Гнойность мокроты и бактерии в анализе мочи также в пользу бак инфекции. Которая могла присоединиться на фоне вирусной.
С учетом анамнеза вам показаны антибиотики, лучше макролиды: кларитромицин, азитромицин.
Дезинтоксикационная терапия.

Добрый день!
Отвечая на ваш вопрос, цефотаксим можно делать при таких показателях лейкоцитов крови.
Другой вопрос, есть ли в нём необходимость. Потому что больше данных за вирусную инфекцию.
Что касается общего анализа мочи, отмечается выраженная интоксикация и воспалительный процесс, это оправдывает назначение антибактериального препарата.
Поэтому начинайте лечение, улучшения в самочувствие должно появиться через 48-72 часа. Если этого не произойдёт, желательно рассмотреть замену схемы лечения.
С уважением!