Ларингит с гнойной мокротой

Добрый день! Болею уже 2 недели. Поставили ларингит. Беспокоит кашель (с утра сухой, переходит во влажный) и гнойная мокрота (сдавала мокроту на анализ), анализы крови и мочи прикрепила. Сопли вязкие прозрачные. По рентгену все чисто. Неделю назад пропила амоксициллин (5 дней), вчера вечером первый раз температура -37,0. Назначили левофлоксацин. Выпила поздно вечером вчера 1 таблетку 500 мг. С утра проснулась тошнота, сильная боль в желудке, состояние дереализации, панические атаки. Чем можно полечиться без таких сильных побочек?

ВСД
32 года
22 Апреля ·Просмотров: 178·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае левофлоксацин необходимо отменить в в связи с проявлением побочных действий.
Обычно в подобных случаях рекомендует при отсутствии аллергических реакций Кларитромицин 500 мг 1 таблетка 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это вероятнее побочные эффекты левофлоксацина. Этот антибиотик известен своим влиянием на центральную нервную систему и ЖКТ .
Левофлоксацин может вызывать нейротоксичность, которая проявляется именно так: тревога, спутанность, тошнота. Продолжать его прием при такой выраженной побочке без консультации с врачом не рекомендуется, так как симптомы со стороны психики могут усилиться.
Амоксициллин 5 дней часто недостаточно для полного купирования бактериального ларингита или бронхита, особенно если мокрота остается гнойной. Возможно, бактерии оказались устойчивы или курс был слишком коротким.
Гнойная мокрота и Т 37.0 это вероятнее признаки того, что бактериальный процесс сохраняется.
Часто гнойная мокрота при ларингите это результат стекания слизи из пазух по задней стенке горла .
На очном приеме может быть рекомендована замена левофлоксацин на более щадящую группу. Обычно в таких случаях рассматривают:
Макролиды например, Азитромицин или Кларитромицин
Если обычный амоксициллин не помог, добавляют клавулановую кислоту, чтобы вскрыть защиту бактерий
Чтобы быстрее вывести левофлоксацин и уменьшить тошноту, можно принять Энтеросгель или Полисорб
Если боль сильная, можно принять разово фосфалюгель или маалокс, чтобы успокоить слизистую
Важен голосовой покой, ингаляции с физраствором и теплое питье
Не стоит бросать антибиотикотерапию совсем, иначе бактерии станут еще сильнее. Лучше попросить врача очно заменить препарат на группу макролидов, они гораздо легче переносятся людьми с чувствительной нервной системой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Левофлоксацин может вызывать вышеперечисленные побочные эффекты. Если они возникли, то рекомендуют отмену антибитика и замену на другую группы. В качестве вльтернативы - кларитромицин 500 мг 2 р в день, 7 дней.

При влажном кашле с трудноотделяемой мокротой показан прием муколитиков, например, АЦЦ лонг 600 мг 1 р в день, 5-7 дней.
Обязательно соблюдение питьевого режима.

Здравствуйте.

Появление тошноты, боли в желудке, дереализации и панических атак после приёма левофлоксацина - это серьёзные побочные эффекты, которые требуют немедленного прекращения приёма препарата и консультации врача. Левофлоксацин относится к группе фторхинолонов, которые могут вызывать нежелательные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, нервной системы и других органов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам крови не исключается бактериальная инфекция: умеренный лейкоцитоз и повышенный уровень нейтрофилов. Остальные показатели в норме: биохимия (печеночные пробы, почки, глюкоза) и общий анализ мочи без отклонений.
Такие описанные симптомы- побочные эффекты препарата группы фторхинолонов, требующие его замены. Так как амоксициллин не помог, а левофлоксацин не подошел- стоит обсудить с лечащим врачом переход на другую группу (например, макролиды-азитромицин или кларитромицин при отсутствии противопоказаний). Так же при боли в желудке обычно рекомендуют прием препаратов для защиты слизистой (например, омепразол).