Повышение температуры тела без других симптомов
Ребенку 3,6 года. С 2,8 посещает детский сад. За это время перенёс несколько ларингитов, орви, риносинусит. Последние полгода мучались с аденоидами. Несколько раз проходили консервативное лечение безрезультатно. Последняя консультация у ЛОР-врача была около двух недель назад; диагноз - аденоиды 2 степени. На данный момент лечимся спреем "Назонекс" 2 р/д. С носом и дыханием пока что проблем нет. Кровь сдавали чуть больше месяца назад. Все показатели в норме, гемоглобин на нижней границе нормы. Также сдавали посев из носа на чувствительность к антибиотикам около двух недель назад. Около трех недель назад, сразу после окончание лечения риносинусита, у ребенка поднялась температура 38,6. На следующий день была 37,5, на третий день уже не было. Никаких больше симптомов не было. Сейчас снова та же история. Температура 37,7, никаких других симптомов нет. Немного снижен аппетит со вчерашнего дня. Ночью спал плохо. В остальном довольно активный, немного капризничает. Подскажите, что это может быть? К каким врачам можно обратиться для более точной диагностики? Я очень мнительный человек, поэтому подозреваю всё что угодно. Не надо ли провериться на серьезные заболевания? Ведь как правило именно они до последней стадии никак не дают о себе знать или их симптомы легко спутать с чем угодно...
Здравствуйте.
1. Гемоглобин в норме до 5 лет от 110.
Если на нижней границе, необходимо оценить состояние депо железа - анализ крови на ферритин + С-реактивный белок- но когда ребёнок здоров, так как ферритин - белок острой фазы воспаления, повышается при заболеваниях, по этой же причине его оценивают вместе с С-реактивным белком.
2. Оценить уровень витамина Д, цинка, работы функции щитовидной железы : ТТГ и свободный Т4. Анализ на АСЛ-О и ревматоидный фактор.
3. При повышении температуры без других симптомов сдать мочу на общий анализ.
4. Анализ крови на IgM и G к цитомегаловирусу, ВЭБ, герпесу 6 типа. М- говорят о недавнем заболевании, G- образуются позже, это иммунная память о том, что организм встретился с тем или иным возбудителем, остаются иммуноглобулины G на всю жизнь обычно.
5. УЗИ брюшной полости для оценки состояния селезёнки и печени.
Но лучше начать с консультации аллерголога - иммуннолога ещё до анализов, чтобы он осмотрел ребёнка и скорректировал план обследования исходя из осмотра, опроса. Так как могут понадобиться другие обследования+ консультации ревматолога, инфекциониста, гематолога, наример .
Но дети, посещающие детские сады, могут болеть до 12 раз в год, если при этом нет осложнений, требующих частой обоснованной антибактериальной терапии (перед назначением антибиотиков оценивают общий анализ крови ) , то рассматривается, как норма - так иммунная система знакомится с вирусами.