Укус клеща

16 мая укусил клещ в Туле , находился на мне не более 2 часов, маленький совсем чёрный, только присосался, выкрутили в пару оборотов, был живой, но мама его раздавила и выбросила. В этот же день выпила доксициклин 200 мг, далее пропила еще 4 дня по 100 мг 2 раза а день, в общей сложности 5 дней. Протирала хлоргексидином, последние пару дней йодом, вчера на ночь приложила левомеколь. По виду сейчас похожа на укус комара - красноватая папула. Что с этим делать , надо ли сдавать анализы, сегодня 16 день. Температуру измеряю.

45 лет
1 Июля ·Просмотров: 97·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если больше нет никаких симптомов и температура в норме пока больше ничего не требуется, через неделю в таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови с формулой, срб нормальной чувствительности, ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз и энцефалит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел это похоже на боррелиоз я просто переживаю очень , что не проходит место укуса

Это не похоже, тем более после хорошей профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое, а эритема в какие сроки обычно развивается?

Обычно через 2-3 недели от укуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что вы принимали профилактику, вероятность развития боррелиоза стремится к нулю. И эффективность профилактики доксициклином 99%. Анализы можно сдать спустя 14 дней после укуса, но результаты анализов ни на что не влияют. То есть если даже будут положительные антитела Берлиозу, лечение назначают только при появлении симптомов болезни - температура, боли в суставах, эритема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья сейчас этот красный прыщик о чем говорит? Он просто никуда не изменяется

Это реакция на укус, как аллергия. Такое часто наблюдаем после укусов Комаров и мошек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Посоветуйте пожалуйста чем это обрабатывать

Фенистил или любой другой гель с антигистаминным эффектом. Обработка нужна, только если это место как-то беспокоит – зуд, жжение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В течении 4 недель в совокупности рекомендуют наблюдать за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется, можно будет забыть о произошедшем инциденте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Может ли быть после антибиотико профилактики быть бороелиоз в описанной мной ситуации

Профилактика боррелиоза начатая в первые 72 часа с момента присасывания клеща снижает риск заражения до нуля.
Крайне маловероятно что произошло заражение, в большинстве случаев уже бы была симптоматика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что такие папулы могут быть, как результат реакции на клеща, чаще всего о передачи инфекции не свидетельствуют. Анализы можно сдать через 3 Нед от присасывания

Принятый ответ

Здравствуйте. Не беспокойтесь, как правило клещи передают возбудителей при длительном присасывании.
Обычно в подобных ситуациях назначают антибиотикопрофилактику. Допускается начать в первые 5 дней, оптимальным вариантом считается 72 часа после укуса,. Для профилактики применяется доксициклин 100 мг 2 раза в день в течении 5 дней. Далее в течении месяца следят за состоянием. При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боли в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, сдавать анализы не потребуется

Здравствуйте! По предоставленной информации после укуса клеща вы, принимали для профилактики Доксициклин, курс ппопит полностью, данного курса в большинстве случаев хватает для того чтобы не заболеть. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием, при появлении симптомов ОРВИ, рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости коррекции лечения . Через 21 день рекомендуют сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM. Если самочувствие будет хорошее то анализы можно и не сдавать, так как в них нет необходимости.