Не понятно какой диагноз
Здравствуйте , у меня непонятное состояние , устала уже. Бесит все В октябре месяце резко стало плохо после наклона. Шум в ушах , голова закружилась, затошнило и заболела сильно с одной стороны и туннельное зрение было. Потом через какое то время прошло. И вот с тех пор головокружения не прекратились. Делали физиотерапию, пила Фезам, делала узи шеи и головы там все в норме. ЭКГ норма. Анализы в норме. Появился страх, давление стало подпрыгивать на основе стресса. Пошла к психиатру выписали Атаракс. Пью его и вроде получше себя чувствую. Позавчера не принимала Атаракс , давление подпрыгнуло 162/108 вызвала скорую. Там говорят похоже на всд. Кто говорит что шейный остеохондроз, всд. До этого всего в июне сильно болела. 14 дней простуда. После нее был тромбофлебит- вылечила. И теперь моя жизнь как в аду. Помогите пожалуйста понять что со мной происходит 😭😭😭
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство, психогенное головокружение . В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС , например , ципралекс. Длительность приема не менее 6 мес
Спасибо за ответ, да я была у психотерапевта выписал Атаракс на 2 месяца. А шум в ушах, чувство нереальности тоже бывает при этом расстройстве?
Да, чаще так и проявляется физическими симптомами
Атаракс не лечит , только временно купирует тревогу
У меня еще когда начинаются эти приступы в носу неприятные ощущения , такие как когда в нос попадет вода. И прозрачные выделения. При высыхании становятся белыми.
Ринорея( выделения из носа ) может Быть при приступе кластерной головной боли
Поняла спасибо 🙏
А эту ринорею чем можно вылечить 🤔
В таких случаях рекомендую очно консультацию оториноларинголога
Принятый ответ
В таких случаях Лечение целесообразно начинать кгб с комбинации верапамила и эрготамина. Эффективен в терапии вальпроат натрия (500-1500 мг/сут, в виде монотерапии или в комбинации с другими средствами , назначаем топирамад (топамакс) , габапентин, или мелатонин ( мелаксен)при подтвержденной КГБ . При пароксизмальной и постоянной ГБ назначаем индометацин (25мг 3 раза в день). Если диагноз выставлен верно приступы прекращаются через 24 часа от начала лечения .
Хорошо, спасибо большое
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Атаракс- это симптоматический препарат, он не лечит, а только убирает симптомы на время приёма. Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Его ставят, когда не знают, что с пациентом. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не дает никаких симптомов.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Я загрузила ответ
Все что вы описали, есть все эти симптомы. А вот как мне избавиться от всего этого. Хотелось бы жить как раньше
Принятый ответ
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Атаракс не поможет. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Поняла, спасибо