Образование молочной железы
Добрый день. Мне 32 года , с грудью проблемы уже давно. Первый раз удалили фиброаденому правой молочной железы 10 лет назад . Недавно после родов и после неполучившегося грудного вскармливания нашли на узи еще одно образование, удалили в марте , по результатам - фиброаденома. Сейчас же после операции прошло только 3 месяца и я ходила на контрольное узи и нашли еще одно образование ,которое узист 4 месяца назад спутал с жировой долькой , она была без кровотока и 9 мм, а сейчас же 11 мм и уже с кровотоком (специалист узи один и тот же, и аппарат тоже) Онколог взял пункцию тонкоугольную и пришли такие результаты. Помогите пожалуйста расшифровать, так как к врачу только в воскресенье. Также конечно же волнует очень вопрос почему же образовываются фиброаденомы, я уже устала их удалять( и именно эту нужно ли удалять? Или можно подождать? Прикрепляю результаты биопсии и результаты последнего узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В результате цитологического исследования криминальных фактов не описано, только структурные элементы кисты.
Причиной постоянного образования фиброаденом может являться выраженная нестабильность гормонального фона.
Маммологи могут только контролировать узловые образования желез и при необходимости удалять, а не корректировать гормональный фон.
В текущей ситуации рекомендуется консультация эндокринолога.
Благодарю вас за ответ!
Здравствуйте, пункция не выявила атипичных клеток, по результату железистые элементы, которые встречаются в дольках молочной железы, на данном этапе образование не требует удаления, но за ним нужно будет так же наблюдать, проводить узи молочных желез раз в полгода. В онкологию не переходит это состояние, но может начать расти, если будет больше 2 см, то удаляют образование.
Благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Здоровья вам 🙏
Спасибо большое и вам!🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дарья, по представленным данным поводов думать о злокачественном процессе нет. По УЗИ образование отнесено к BI-RADS 3, что означает высокую вероятность доброкачественного характера (>98%), а тонкоигольная пункция также не выявила признаков злокачественных клеток. Описанное образование действительно больше всего похоже на фиброаденому. Фиброаденомы могут появляться повторно, особенно у молодых женщин, и это не означает, что предыдущая операция была выполнена неправильно. Большинство таких образований не требуют обязательного удаления. Согласно современным рекомендациям, если результаты визуализации и биопсии соответствуют друг другу, а образование небольшое и не вызывает жалоб, предпочтительна динамическая тактика с контрольным УЗИ. Операцию обычно рассматривают при быстром росте, крупных размерах, выраженном дискомфорте или сомнениях в диагнозе.
Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!🙌🏻
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По результатам исследований, цитологии данные за доброкачественные изменения (фиброаденома).
Признаков злокачественности, атипии нет.
Если фиброаденомы маленького размера, то их лучше не трогать и наблюдать.
Причины появления фиброаденом связывают с гормональных дисбалансом, стрессом, недостаточным отдыхом.
Контроль гормонов эстроген, прогестерон, пролактин, ТТГ и Т3,Т4. Контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев с 5 по 12 день цикла.
Большое спасибо Вам за ответ!🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат пункции полностью доброкачественный, атипичных (раковых) клеток не обнаружено.
Фиброаденомы - это доброкачественные гормонозависимые разрастания.
Незначительное увеличение размера с 9 до 11 мм за 4 месяца может быть связано со стандартной погрешностью измерений на УЗИ. Появление единичного кровотока часто отражает естественные процессы созревания доброкачественного узла после беременности. Само по себе это не является признаком рака.
Основные факторы их регулярного появления:
Индивидуальная чувствительность ткани: рецепторы в определенных участках груди слишком сильно реагируют на нормальные колебания гормонов.
Гормональная перестройка: недавние роды, завершение или попытка грудного вскармливания вызывают мощные всплески эстрогенов, стимулирующие рост новых узлов.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение динамического наблюдения(УЗИ молочных желез 1 раз в год), так как размеры у нее маленькие.
Огромное спасибо Вам за такой подробный и понятный ответ!🙌🏻