Собака измазала руку обильной слюной в перемешку со свежей кровью. Как оказалось Играла или пыталась съесть Ежа.
Добрый день, так получилось что моя собака измазала мне руку обильной слюной в перемешку со свежей кровью. Как выяснилось играла или пыталась съесть Ежа, который пришел на участок из леса. На следующий день Нашла свежеумершего Ежа. Стоит ли мне беспокоится? Ставить прививку? Собака привита, но она сразу после общения с ежом ослюнявила меня. Очень переживаю теперь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но в подобных ситуациях риск по бешенству сводится к нулю. Собака привита, ёжик её скорее всего не кусал, а в крови вируса бешенства нет. У вас есть возможность наблюдать за животным в течение 10 дней. Так что спешить с вакцинацией не стоит, просто можно понаблюдать за собакой
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно полностью исключить.
Для заражения бешенством необходим непосредственный контакт со слюной, через кровь вирус не передаётся.
Ваша собака привита, а следовательно не может заболеть бешенством и заразить вас. Поэтому экстренная вакцинация вам не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риск заражения бешенством стремиться к нулю. Оптимальным решением будет ограничиться наблюдением за собакой в течении 10 дней. Если с ней все будет нормально, то вакцинация не требуется. Не беспокойтесь, вакцинацию допускается проводить вплоть до 14 дня после контакта, таким образом даже после наблюдения срок вакцинации будет допустимым.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что поводов для тревоги по поводу заражения бешенством тут нет и вакцинация Вам не требуется. Бешенство не передаётся опосредованно и если с самим ежом контакта не было, то опасности бешенства тут нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Собака привита и после контакта с ежом не могла заразить бешенством.
Для заражения необходим прямой контакт с инфицированным животным (оно должно укусить, поцарапать или слюна из пасти должна попасть на кожу).
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Проведение экстренной вакцинации от бешенства не требуется.
Здравствуйте! Если слюна, кровь попали только на целую кожу руки прививка от бешенства обычно не нужна. Бешенство передаётся, когда слюна заражённого животного попадает в укус, свежую рану, царапину или на слизистые глаза, рот, в данной ситуации такого не описывается .По описанию самам собака привита, значит риска по бешенству не представляет. Живите спо, бешенство в данной ситуации не угрожает.