Выделения при беременности

Беременность 1 триместр, 7-8 недель. Была у гинеколога 28.10 брали мазки и цитологию. После начались выделения темно-коричневого цвета, творожистые, не жидкие, в перемешку с устожестаном, возможно поэтому какая консистенция. Было не много как будто мазало, но сегодня 4.11 начались более обильно темные темные, цвета кала. Может ли это быть опасным? Очень переживаю, на прием только 11.11. Сегодня все закрыты, праздничный день. Как быть не знаю.

Эктопия шейки матки
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете сделать фото и приложить ? Болей в животе нет ? В какой дозе принимаете утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет болей нет, фото приложила , утрожестан 200 мг на ночь

Посмотрела . Тут 2 варианта , либо это после мазка на онцоцитологию ( такое бывает в норме ) или была небольшая отслойка и таким образом опорожняется гематома . Главное , что выделения не алые .
Обычно в таких случаях назначается утрожестан 200 мг 2 раза в сутки
УЗИ контроль
Если выделения усилятся или заболеть живот , нужно обратиться в гинекологический стационар .
Соблюдайте половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Немного, совсем чуть-чуть тянет низ живота, но это не болезненно, или яичники бывает чувствительные, но тоже не болезненно.

Пока можно понаблюдать и сделать узи в ближайшие дни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо, спасибо большое Вам!?

Будьте здоровы , рада была помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, если выделения стали обильнее, Вам нужно обращаться в дежурную гинекологию.
Если такой возможности нет:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра.смотрю в заболеваниях стоит эктопия шейки матки,возможно при взятии цитологии сосуд лопнул и потому такие выделения.если возможность прикрепите фото выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Была ежедневка до этого и она была обильно в таких коричневых выделениях. Еще когда брали мазок много крови было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вам пришло фото?

Очень похоже на выделения после взятия мазка.а боли есть внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Тогда последите за состоянием,если будут алые выделения и боли внизу живота,то езжайте в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это после осмотра и забора анализа из шейки или угроза. Утрожестам 200мг 2р.день вагинально, транексам по 500 3р.день 5-7 дней, половой покой. Если выделения усилится, тогла нужно в стационар

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Такие выделения могут быть как при наличии гематомы (отслойки), так и после взятия мазка. Но учитывая, что выделения стали обильнее, рекомендуется начать терапию:
- Утрожестан увеличить до 200 мкг 3 раза в сутки вагинально
- МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки
- половой и физический покой
- Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки
- обязательно контроль УЗИ через 7-10 дней.
В случае усиления выделений и/или появления болей незамедлительно вызвать скорую помощь с целью госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а после взятия мазка может начаться отслойка плаценты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И является ли отслойка угрозой? Или она заживет спокойно?

Александра, здравствуйте.
На самом деле, забор мазка не может спровоцировать отслойку, только может быть травмирование шейки матки. Выделения в данном случае проходят через 3-4 дня.