Понос у новорожденного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Сегодня утром сходили в туалет водичкой в перемешку с кашецей, мы на гв! Вчера получилась такая ситуация что мне пришлось уехать и бабушка накормила ребенка смесью! С учетом того что такой стул ребенок спит спокойно! Покакал и спит ! Что это может быть это понос? Или просто такой вариант стула ? Может что то попоить? Или не нужно все само нормализуется! Нам 7 дней !
Здравствуйте! жидковатый стул может быть вариантом нормы в таком возрасте на гв , от однократного такого случая делать выводы рано. Понаблюдайте как будет далее. Если стул будет жидким постоянно, впитываться полностью в подгузник, пенится и раздражать область ануса,т о у ребенка стартует транзиторная лактазная недостаточность и необходим будет прием фермента лактазы в каждое кормление .
Хорошо спасибо будем наблюдать! Ну там не настолько жидко чтобы впитаться, там вперемешку с водой ! Может быть это реакция на смесь ? Просто знать что не стоит ее тогда давать
да ,это может быть реакцией теоритически. Но пока неправильно делать выводы по одному только эпизоду
Здравствуйте, однократный жидкий стул не повод для назначения лекарства. Хотя на грудном хоть на искусственном вскармливании стул может быть разным по консистенции и цвету. Особенно конечно на грудном молоке, потому что вы едите не одну и ту же пищу изо дня в день. Ребенок мог среагировать на другой питательный субстрат ( смесь) таким образом, потому что его кишечник не умеет его переваривать, он научился пока переваривать только ваше молочко, а тут что то новое. Не переживайте, пока требуется только понаблюдать за характером стула в дальнейшем и за самочувствием малыша.
Здравствуйте, Ангелина.
Поздравляю Вас с рождением малыша.
Жидкий стул на ГВ сам по себе является вариантом нормы. Если он до этого был гуще, то однократные изменения возможны, пугаться их не стоит. Лечить тоже не нужно.
Если есть возможность, то на момент отсутствия лучше оставлять сцеженное молоко.
При стойком разжижении стула (если отличаться стал заметно), показаны курсы пробиотиков (например, Биогая как один из самых мягких препаратов) по согласованию со своим педиатром и после осмотра малыша и его стула.
Принятый ответ
Здравствуйте. Однократный жидкий стул- не страшно, пока рекомендую наблюдение. Бабушка сделала правильно- покормила ребёнка. Маме рекомендую создать банк молока в морозилке на случай отъезда или приема препаратов если понадобится маме. Для закрепления стула в этом возрасте разрешен Пробифор, можно дать однократно или коротким курсом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте, Ангелина! Не переживайте??
Конечно, ввод смеси может менять стул, так как это стресс для жкт,
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Поэтому не переживайте, если малыша животик значимо не беспокоит, стул не очень частый, все в порядке! Наблюдаем
Спасибо большое ?
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, у детей может быть стул с жидким компонентом, переживать по этому поводу не стоит, если это никак не беспокоит ребенка, в нем нет патологических включений(кровь)., стул не частый( до 8 раз в сутки считается нормой). У новорожденных деток еще идет становление пищеварительной системы и у них может быть физиологический дисбактериоз. Однократный прием смеси никак не навредил вашему малышу, не стоит переживать. Просто понаблюдайте за ребеночком и если стул будет жидким , можно даже сказать водянистый можно добавить бак-сет беби, или бифидумбактерин.
Однократный жидкий стул ни о чем не говорит, не переживайте. Будтте здоровы?
Спасибо большое ?
Принятый ответ
Будьте здоровы ?