Прием добавок
Добрый день.Хотела бы узнать по совместимости принимаемых препаратов за день и как грамотно разделить их прием в течение дня. Принимается: - липосомальный витамин Д в дозировке 2000-4000 МЕ (по результатам анализов Вит Д - 59). - Астаксантин - Коллаген морской - Омега -3 - Хелат цинка - Селен - курсом Л-лизин и монолаурин - бисглицинат магния (600 мг + витамин В6 6 мг) Также принимаю КОК Джес+ (знаю, что их нельзя принимать в один прием с омегой, так ли это?) И еще хотела бы начать прием меди в профилактических дозировках (медь лизинат 3 мг)
Здравствуйте!
Схема, которую вы перечислили, называется полипрагмазией когда человек принимает много средств одновременно без чётких показаний. Организм перегружается, а польза от большинства таких БАДов не доказана
Из списка рекомендую оставить необходимое это витамин D нужен костям, иммунитету. Дозировку подбирает врач исходя из результата анализа
Омега-3 полезные жирные кислоты для сердца, сосудов, кожи. Доказательная база есть. Пьётся без проблем
КОК Джес ваше основное лекарство, которое назначено по медицинским показаниям
О совместном приёме Омеги и КОК особого строгого запрета нет, но для спокойствия их просто разносят по времени: КОК утром/вечером как привыкли Омегу в середине дня с едой, они не мешают друг другу
Цинк, селен, медь микроэлементы. Их назначают только при доказанном лабораторном дефиците, а не для профилактики «на всякий случай». Избыток цинка может мешать усвоению меди и наоборот, а лишний селен токсичен. Без анализов пить их незачем, скорее создадите дисбаланс
Магний даже бисглицинат + В6 если нет выраженных судорог, нарушений сна или подтверждённой нехватки, постоянный приём не нужен. К тому же магний может влиять на стул и взаимодействовать с другими элементами
Коллаген морской, астаксантин, L-лизин, монолаурин типичные добавки с красивыми обещаниями, но без твёрдых научных доказательств. Они не лечат, не имеют клинических протоколов,их эффективность при приёме внутрь не подтверждена должным образом, это просто нагрузка на кошелёк и организм