Консультация кардиолога /

Давление лежа — вопрос №2554471

Добрый день, после родов прошло чуть больше 2 месяцев, до 2 месяцев давление днем скакало, сейчас более менее в течение дня до 130, но это сидя , только стоит лечь и померить давление оно 150-160. До родов такой проблемы не было.Пью допигет.Вопрос почему при смене положение давление так возрастает? Где искать причину и как с ней бороться?

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Повышение артериального давления регулярно?!
Возможно причины в шейно-грудном остеохондрозе.
Прикрепите дневник артериального давления.
От повышенного давления если вы кормите грудью рекомендую допегит.
Если не кормите грудью то периндоприл 4 мг утром, при необходимости вечером амлодипин 5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я не записывала давление, мерию до 10 раз в день, оно в норме, но если только лечь и померить то цифры огромные, и я не понимаю почему.Вот утром встала померила 110/85, пошла легла померила 160/95, опять встала измерила 122/83
Кардиолог, Функциональный диагност
попробуйте курсом принимать магне в6.
Клиент
Регина Рафагатовна, пропила месяц результата нет, скажите что это за реакция такая? На сколько она опасна?я уже спать боюсь
Кардиолог, Функциональный диагност
попробуйте добавить тенотен или афабазол курсом.
Клиент
Регина Рафагатовна, при ГВ это можно?Вы думаете это все же нервное?
Кардиолог, Функциональный диагност
да можно, либо остеохондроз исключить.Консультация невролога
Клиент
Регина Рафагатовна, остеохондроз у меня есть, подвержденный узи сосудов шеи и мрт в 2023 году, не уже ли он так может давать такую реакцию?
Кардиолог, Функциональный диагност
да может
Клиент
Регина Рафагатовна,скажите это опасно?я боюсь принимать положение лежа
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не опасно
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите я когда засыпаю и получается расслабяюсь давление падает?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно это сосудистая реакция связанная с изменением сосудистого тонуса
Старайтесь измерять АД в спокойном состоянии, рука должна лежать на ровной горизонтальной поверхности,
Желательно спустя 30 минут после физических нагрузок, крепкого чая или кофе
Измерение трехкратно с интервалом 2-3 минуты, первое АД не фиксируем, ориентируемся на 2-3 измерение и берем из них среднее за конечный результат
Допегит продолжайте принимать
Рекомендуется сделать ЭКГ, УЗИ сердца
Проверить функцию щитовидной железы ТТГ, Т4
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо, гормоны щитовидки в норме, ЭКГ тоже, лежа тоже мерить отдохнувши 30 минут ? И скажите как влияет такой тонус ? Ведь страшно ложиться на кровать зная что сейчас будет такая реакция
Терапевт, Кардиолог
Это не опасно, желательно измерять положение сидя, возможно лежа результат искажен у Вас
Для улучшения сосудистого тонуса придерживаться низко солевой диеты, ограничивать жирную пищу в рационе, регулярно физическая активность, ЛФК, пилатес, достаточный сон не менее 8 часов в сутки, исключить или минимизировать стрессы и психо - эмоциональные перегрузки
Клиент
Анна Владимировна, спасибо. Скажите когда я засыпаю давление падает? не вечно же оно такое когда я ложучь
Терапевт, Кардиолог
Когда Вы спите давление снижается, если бы было повышенным Вы бы просыпались.
Клиент
Анна Владимировна, скажите это пройдет когда нибудь?раньше не было такого
Терапевт, Кардиолог
Нужно будет понаблюдать за самочувствием 2 недели - вести дневник давления, при необходимости можно сделать суточный мониторинг АД. Пропейте дополнительно препараты магния (магнерот, Магнелис в6) они положительно влияют и на пульс и на сосудистый тонус
Клиент
Анна Владимировна, магний пила месяц, за давление слежу каждый день, оно в норме если измерять сидя, если измерять лежа то оно 150-160, потом опускается до 140.
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно ориентироваться на цифры в положении сидя
Клиент
Анна Владимировна, спасибо, инсульта неможет случиться раз при смене положение так поднимается давление?
Терапевт, Кардиолог
Нет это невозможно
Клиент
Анна Владимировна, Спасибо. вы меня немного успокоили, а то не хочется бросать грудное вскармливание. Скажите а как реагирует давление при подъеме на 5 этаж?если подняться сразу сесть померить оно конечно повышенно, это норма? до каких цифр оно может подниматься в ответ на физ нагрузку?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Все индивидуально, на 20-30 мм рт ст и выше