Расшифровка анализов
Добрый день. Посмотрите пжл результаты. Очень переживаю из за низкой глюкозы и гемоглобине. В анамнезе удаление базалиомы кожи спины 3 года назад. Такие показатели не указывают на манифест онкологии?
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
Подгрузила
1️⃣ в полном анализе крови есть небольшое снижение гемоглобина, обычно происходит при дефицитных состояний. В таких случаях обычно рекомендуют контроль:
❥ Ферритина (не ниже 40 нг/мл)
❥ Витамина в12(не ниже 300)
❥ фолиевой кислоты (должна быть не ниже 6)
Терапия должна быть направленна на восполнение дефицитов.
2️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
3️⃣Глюкоза находится на оптимальном уровне, так как нижняя граница нормы по общепринятым референсам-3,5.
4️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
Целевой уровень у лиц без сердечно-сосудистых заболеваний ниже 3,0.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения или лпнп не снижается в течении 3-6 мес то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.
Спасибо доктор. Узи сосудов было в прошло году. Выявили бляшки. С прошлого года холемтерин снищился на 0.1. Ем больше полезностей
Так как есть бляшки, в таком случае нет зол со чтобы Лпнп был ниже 1,8 ммоль/л-к сожалению, диетой такого уровня, чаще всего не добиться. Поэтому назначают прием статинов, чтобы не было дальнейшего нарастания бляшек и стабилизировать их размер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Низкий уровень глюкозы часто связан с длительным голоданием перед сдачей крови.
Снижение гемоглобина указывает на наличие анемии.
Прикрепите, пожалуйста , анализы для более полного понимания вопроса.
Подгрузила
Уровень глюкозы в норме (норма 3,5-5,7 ммоль/л).
В общем анализе крови немного снижена гемоглобин - признак анемии легкой степени. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту для уточнения причины. Причин снижения гемоглобина много, от гинекологических до проблем с желудочно-кишечным трактом, что наиболее вероятен, чем прогресс базалиомы.
Спасибо доктор. А почему у меня такой референс? 4.1- 4.6? Если общепринято 3.5?
В лаборатории не всегда ставят правильный референс.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом анализы не плохие. Анемия легкой степени. Рекомендуется для уточнения причины сдать ферритин, фолиевую кислоту и В 12.
В моче признаков воспаления нет. По биохимическому анализу отклонений требующих медикаментозной коррекции нет
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение гемоглобина, но при этом эритроцитарные индексы повышены ( средний объем эритроцитов,ширина распределения эритроцитов) ,что может говорит о В- дефицитной анемии. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 ( норма не менее 300) и В9(фолиевая кислота, не менее 6,0)+ ферритин-депо железа, его норма не менее 40.
Снижение глюкозы незначительное и характерно для длительного периода голодания.
Данные отклонения неспецифичны для онкологии
Есть отклонения в липидограмме: повышение ЛПНП ( норма не более 3,0)+ не - ЛПВП.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке
После получения УЗИ сосудов шеи лечащий врач на очном приеме решает о начале приема статина+ проводит расчет рисков и показаний с учётом всех факторов (хронические заболевания, вредные привычки, давление) и принимается решение в пользу / не пользу приема статина.
Спс,ибо, док. У меня действительно есть бляшки. Узи дедала в том году, сейчас холестерин снизился на 0.1 Ем больше рыбы и овощей, хотя ненавижу их)
Наличие атеросклероза является абсолютным показанием к началу приема статина для стабилизации бляшки. Может быть рекомендован такой препарат, как розувастатин в начальной дозировке 10 мг с контролем ЛПНП через 3, 6 месяцев
3.64 это существенно? Потому как узист сказал незначительное изменение
Нет, это небольшое повышение, но при атеросклерозе, согласно рекомендациям, уровень ЛПНП должен быть менее 1,8 во избежания риска сердечно-сосудистых катастроф (+ имеется гипертония). Такой уровень, к сожалению, только диетой невозможно приобрести и поддерживать
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу, однако подобных изменения в анализах обычно не указывают на характерны для онкологии и не указывают на нее.
Небольшое снижение гемоглобина соответствует анемии легкой степени. Так как при этом нет других характерных изменений анализе крови, по которым можно заподозрить вид анемии (это важно для подбора лечения в перспективе), то в таких случаях обычно рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на ферритин, витамин в12 и витамин в9. Тактика далее обычно зависит от результатов дополнительных анализов.
Небольшое снижение глюкозы обычно не страшно и часто бывает если накануне было мало в рационе пищи, которая содержит углеводы. Снижение незначительное и обычно не страшное и ничем не грозит.
Есть также небольшое изменение в липидном профиле. Так как указана гипертоническая болезнь, то важно уточнить принимаете ли какие-либо препараты регулярно? Есть ли курение, какие фигуры артериального давления?
Энам 5 мг по утрам
Спасибо за уточнение!
Препарат в каких пределах держит давление? Увидела в комментариях, что уже ранее выполняли УЗИ сосудов шеи и были выявлены атеросклеротические изменения, верно понимаю?
Да. Узист сказал незначительное сужение. Давлерие при менструации не держит ничего. Может быть до 180. В обычгое время энам держит в зоне 130/90
Поняла вас.
Дело в том, что если есть атеросклеротические изменения в сосудах шеи (сужения или бляшки), то в таких случаях, как правило, более агрессивная тактика, даже несмотря на небольшие изменения в липидном профиле. Особенно если есть повышение давления, курение и сопутствующие заболевания. Так как в таких случаях цель - остановить рост этих бляшек и сужений, а на подобное способны только препараты из группы статинов. Поэтому если ранее не обсуждали этот момент, это можно проконсультироваться с кардиологом: показать протокол УЗИ сосудов и несколько последних анализов на развернутый холестерин.
При обнаружении атеросклеротических изменений в сосудах риск сердечно-сосудистых осложнений расценивается как минимум высокий и в таких случаях цель приема статинов - ЛНПП менее 1,8 мкмоль/л. Тогда мы сможем остановить рост бляшек и сужений.
Это наиболее важное исходя из описанной ситуации. В остальном, повторюсь, изменений, указывающих на онкологию, нет в прикрепленных анализах.
Спасибо док. Поняла.
Рада была помочь! Остались ли у вас вопросы?
Пока нет. Передедаю узи сосудов шеи. И очно к врачу. Спасибо
Пожалуйста! Крепкого вам здоровья!